Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие, виды и исполнение обязательств в гражданском праве





 

Понятие обязательственного права. Обязательственное право как подотрасль гражданского права. Система обязательственного права.

Понятие обязательства. Особенности обязательства как гражданского правоотношения. Основные виды обязательства. Особенности обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности. Основания возникновения обязательств. Договорные и внедоговорные обязательства. Субъекты обязательств. Обязательства с множественностью лиц. Однообъектные, альтернативные, факультативные обязательства. Долевые обязательства. Солидарные обязательства. Обязательства с участием третьих лиц. Обязательства, исполняемые третьими лицами. Обязательства в пользу третьих лиц. Субсидиарные обязательства. Регрессные обязательства. Главные и дополнительные (акцессорные) обязательства. Перемена лиц в обязательстве. Уступка требования и перевод долга.

Понятие и принципы исполнения обязательств. Правовая природа исполнения обязательства. Предмет исполнения обязательства. Способы, место и срок исполнения обязательств. Особенности исполнения денежных обязательств. Обеспечение исполнения обязательств. Акцессорный характер обеспечительных обязательств. Неустойка и ее виды. Законная и договорная неустойка. Зачетная, штрафная, исключительная, альтернатив­ная неустойка. Соотношение неустойки и процентов годовых за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Залог и его виды. Основания возникновения залогового правоотношения. Договор о залоге. Предмет, форма, условия, содержанке договора о залоге. Субъекты залогового правоотношения. Правовая природа залогового правоотношения. Последующий залог (перезалог). Особенности залога прав. Особенности залога недвижимости (ипотеки). Обращение взыскания на заложенное имущество. Договорный и судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Защита прав третьих лиц при обращении взыскания на отдельные виды имущества.

Удержание. Задаток. Форма соглашения о задатке. Отличие задатка от аванса. Поручительство. Правовая природа поручительства. Форма и содержание договора поручительства. Виды поручительства. Прекращение поручительства. Банковская гарантия. Правовая природа банковской гарантии. Субъекты банковской гарантии. Сравнительный анализ банковской гарантии и поручительства.

Изменение обязательств. Основания изменения обязательств. Понятие и основания прекращения обязательств. Надлежащее исполнение. Отступное. Новация обязательства. Зачет встречного требования. Совпадение должника и кредитора в одном лице. Иные основания прекращения обязательств.

 

Date: 2015-09-26; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию