Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение права общей долевой собственности





Прекращение общей долевой собственности возможно путем раздела общей собственности и выдела из нее.

Раздел общего имущества всегда влечет прекращение права общей долевой собственности. Выдел доли одного из сособственников прекращает право долевой собственности для выделившегося сособственника, если при этом остаются хотя бы два других сособственника.

Раздел и выдел могут иметь место как по взаимному согласию сособственников, так и по решению суда. Выдел, кроме того, происходит и по требованию кредиторов для обращения взыскания на имущество сособственника-должника.

Раздел и выдел, как правило, происходит путем выделения доли в натуре.

Случаи выдела доли не в натуре, а путем выдачи денежной компенсации:

- невозможность выдела доли без причинения несоразмерного ущерба общему имуществу;

- неделимость объекта общей собственности в силу указания закона;

- доля выделяющегося сособственника невелика и его интерес в ее использовании незначителен;

-невозможность выдела доли в точном соответствии с размером доли выделяющегося сособственника.

17.3. Общая совместная собственность

 

Участники совместной собственности владеют и пользуются имуществом сообща, если иное не оговорено в договоре между ними.

Распоряжение совместной собственностью осуществляется по взаимному согласию всех сособственников.

Сделки по распоряжению совместным имуществом может совершать каждый из сособственников, если иное не вытекает из соглашения между ними.

Если сделка совершена без необходимых полномочий, она может быть признана недействительной по требованию других сособственников.

Совместная собственность не имеет заранее определенных долей. Они определяются лишь при разделе или выделе из нее. Доли признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением сособственников.

Основания и порядок раздела совместной собственности и выдела из нее определяются по тем же правилам, что и для долевой собственности, поскольку иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Date: 2015-09-26; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию