Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление права общей долевой собственности. Каждый сособственник при осуществлении права общей долевой собственности имеет один голос независимо от размера своей доли





Каждый сособственник при осуществлении права общей долевой собственности имеет один голос независимо от размера своей доли.

Владение и пользование общим имуществом осуществляется по согласию всех сособственников, а при недостижении согласия – в порядке, установленном судом.

Каждый сособственник вправе пользоваться частью имущества, соответствующей его доле. Если это сделать невозможно, он вправе требовать от других сособственников соразмерной компенсации.

Если в пользование сособственника выделяется часть общего имущества, превышающая его долю, то он, наряду с сохранением права на долю в общей собственности, приобретает также право владения (но не распоряжения) на выделенную ему часть имущества.

Распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех сособственников, однако своей долей в праве общей собственности каждый участник вправе распорядиться самостоятельно.

При продаже своей доли сособственник обязан уведомить об этом других сособственников, которые имеют преимущественное право покупки отчуждаемой доли. Данное правило не распространяется на случаи продажи имущества с публичных торгов.

Уведомление должно быть сделано в письменной форме с указанием цены и других условий продажи. Если остальные сособственники откажутся от покупки доли или согласятся, но не приобретут ее (в течение 10 дней со дня извещения – для движимого имущества; в течение месяца – для недвижимости), то продавец может продать долю любому лицу на объявленных условиях (п.2 ст.250 ГК РФ).

При нарушении этого порядка любой из заинтересованных сособственников вправе в течение 3-х месяцев в судебном порядке требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250 ГК РФ)1.

Все участники общей долевой собственности имеют одинаковое преимущественное право перед третьими лицами на приобретение доли. В случае спора преимущество имеет тот, кто заключит договор первым.

Сособственники сохраняют преимущественное право на приобретение отчуждаемой доли при ее обмене на вещь, определяемую родовыми признаками. Преимущественное право не распространяется на случай обмена доли в имуществе на вещь, определяемую индивидуальными признаками.

Date: 2015-09-26; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию