Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственности





Государство считается особым, самостоятельным субъектом права наря­ду с юридическими лицами и гражданами. В этом качестве оно может быть и субъектом права собственности.

Государственная собственность подразделяется на следующие виды:

- федеральная собственность;

- собственность субъектов федерации.

Государственная собственность характеризуется единством фонда в пре­делах субъекта, которому она принадлежит.

Из сказанного следует, что субъектами права государственной собст­венности выступают Российская Федерация и входящие в ее состав республи­ки, края, области, города федерального значения, автономная область, авто­номные округа, но не их органы власти или управления (ст.236 ГК РФ). От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют соответствующие органы и лица.

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации и казну субъектов РФ. (абз.2 п.4 ст.214 ГК РФ).

В собственности Российской Федерации может быть любое имущество. Субъектам РФ может принадлежать только имущество, которое им необходимо для осуществления закрепленных за ними полномочий.

Муниципальная собственность государственной не является. В настоя­щее время муниципальная собственность закреплена в качестве одной из форм собственности - наряду с частной, государственной и иными (см.: п.2 ст.8 и п.2 ст.9 Конституции РФ; ст.215 ГК РФ).

В Законе РФ «Об общих принципах организации местного самоуправле­ния в Российской Федерации» муниципальная собственность определена как собственность муниципальных образований. К последним относятся: города (кроме Москвы и Санкт-Петербурга); рабочие, дачные и курортные поселки; села, деревни.

От имени соответствующего муниципального образования - собствен­ника управление собственностью в соответствии со своей компетенцией могут осуществлять те или иные его органы, что не делает их собственниками соответствующего имущества.

В пределах муниципального образования его собственность образует единый фонд.

Если иное не установлено законом, муниципальным образованиям может принадлежать на праве собственности только то имущество, которое необходимо им для осуществления закрепленных за ними полномочий.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть закреплено за муниципальными предприятиями и учреждениями.

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования (абз.2 п.3 ст.215 ГК РФ).

Date: 2015-09-26; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию