Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания гражданских правоотношений





 

Для возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений необходимо наступление предусмотренных правовыми нормами обстоятельств, которые называются гражданскими юридическими фактами. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений их называют основаниями гражданских правоотношений.

Основанием гражданского правоотношения может служить как единичный юридический факт, так и их совокупность, называемая юридическим составом или сложным юридическим фактом.

Общий перечень юридических фактов как оснований гражданских правоотношений содержится в ст.8 ГК РФ. Он, однако, не является исчерпывающим. В гражданском законодательстве предусмотрено правило, в соответствии с которым юридические факты, не предусмотренные законодательством, порождают соответствующие юридические последствия, если они не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства (п.1 ст.8 ГК РФ).

В соответствии с законом гражданские права и обязанности возникают:

1. Из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

2. Из решений собраний в случаях, предусмотренных законом.

3. Из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

4. Из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

5. В результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

6. В результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности.

7. Вследствие причинения вреда другому лицу.

8. Вследствие неосновательного обогащения.

9. Вследствие иных действий граждан и юридических лиц (например, действие в чужом интересе без поручения, удержание имущества должника, отказ от принятия ненадлежащего исполнения и др.).

10. Вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Все многочисленные юридические факты в зависимости от индивидуальных особенностей могут быть подвергнуты классификации:

а) в зависимости от характера возникновения они подразделяются на события и действия.

События - это обстоятельства, возникающие и протекающие независимо от воли человека; действия совершаются по воле человека;

б) в зависимости от правомерности действий юридические факты делятся на:

правомерные действия и неправомерные действия;

в) в зависимости от юридической значимости правомерных действий различают юридические поступки и юридические акты.

Юридические поступки (факты–поступки) - это такие правомерные действия, которые порождают гражданско-правовые последствия независимо, а иногда и вопреки намерению человека, совершившего юридический поступок. Такие последствия предусмотрены законом, а потому направленность действий лица не имеют никакого значения.

Так, авторское правоотношение возникает в результате создания произведения в доступной для воспроизводства форме независимо от того, стремился ли автор, например при написании произведения, к приобретению авторских прав или нет (ст.1255 ГК РФ).

Находка потерянной вещи порождает обязательство по ее возврату потерявшему даже в том случае, если у нашедшего вещь нет никакого желания возвратить эту вещь ее владельцу (ст.227 ГК РФ).

Обнаружение клада влечет возникновение права собственности на него у лица, которому принадлежит земельный участок, строение и т.п., где клад был сокрыт, и у лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, все найденное подлежит передаче указанному собственнику (ст.233 ГК РФ)[11].

К юридическим поступкам относятся и так называемые правовые состояния (нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, в должности).

Юридические акты (в том числе акты – документы) – это такие правомерные действия, которые порождают соответствующие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены со специальным намерением вызвать эти последствия.

К числу юридических актов относятся:

Административные акты - акты, которые совершаются с намерением вызвать не только административные, но и гражданско-правовые последствия (выдача гражданину ордера на жилое помещение местной администрацией порождает не только административное правоотношение между администрацией и жилищной организацией, но и гражданско-правовые отношения между гражданином и жилищной организацией по заключению договора жилищного найма).

Сделки совершаются только с намерением вызвать гражданско-правовые последствия (в соответствии со ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). К числу сделок относятся различные договоры (купля-продажа, дарение, подряд, аренда, заем и др.), объявление конкурса, завещание и др.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию