Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение гражданского законодательства





Правильное применение норм гражданского права предполагает выяснение степени их обязательности и точного содержания.

По степени обязательности гражданско-правовые нормы подразделяются на императивные и диспозитивные. Императивными являются нормы, строго обязательные для всех участников гражданского оборота. Правила, предусмотренные ими, не могут изменяться по усмотрению субъектов.

Примеры императивных норм:

- правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации (п.3 ст.49 ГК РФ);

- юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму (п.1 ст.54 ГК РФ);

- если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п.1 ст.186 ГК РФ).

Большинство норм, содержащихся в Гражданском кодексе, является диспозитивными. Диспозитивная норма- это норма, правила которой могут изменяться по усмотрению субъектов.

Примеры диспозитивных норм:

- обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, другими законами или договором (п.1 ст.407 ГК РФ);

- договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца или покупателя страховать товар (абз.1 ст. 490 ГК РФ).

- если иное не предусмотрено договором продажи предприятия право собственности на предприятие переходит к покупателю и подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи предприятия покупателю (п.2 ст.564 ГК РФ);

- если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, имущество, являющееся предметом этого договора, передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего (п.1 ст.668 ГК РФ).

Для уяснения содержания нормы гражданского права его необходимо истолковать. По субъекту, осуществляющему толкование, различают официальное и неофициальное толкование.

Официальное толкование - это толкование, даваемое уполномоченным на то субъектом. Оно является юридически значимым. Официальное толкование может быть нормативным (аутентичным и легальным) и казуальным (судебным).

Неофициальное толкование может быть обыденным, профессиональным, доктринальным (научным). Оно не является обязательным.

Аутентичное толкование - это толкование, которое дается органом, принявшим толкуемую норму. В силу этого оно столь же обязательно, как и сама норма. Легальное толкование имеет место в тех случаях, когда толкование осуществляется субъектом, которому это специально поручено. Именно такое толкование дается Пленумами Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Это толкование строго обязательно для всех нижестоящих судов.

Казуальное толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы выявляется судом применительно к конкретному случаю. Результат такого толкования излагается для участников судебного разбирательства.

Научное (доктринальное) толкование - это толкование, даваемое учеными. Профессиональное толкование дается юристами. Обыденное толкование - любыми гражданами.

В зависимости от способа толкования различают грамматическое, логическое, систематическое, специально-юридическое и историко-политическое толкование.

Грамматическое толкование предполагает уяснение смысла нормы гражданского права на основе анализа ее текста с использованием правил морфологии и синтаксиса (выясняется значение отдельных слов, знаков препинания, союзов, вводных слов в предложении).

Логическое толкование состоит в анализе не слов, а обозначаемых ими понятий и явлений. При этом применяются правила и приемы формальной логики.

Систематическое толкование заключается в уяснении содержания норм в их взаимной связи, с учетом их места и значения в данном нормативном акте, а также в юридическом институте и отрасли права в целом.

Специально-юридическое толкование раскрывает содержание юридических терминов и конструкций, используемых в норме права. Так, чтобы уяснить смысл нормы, посвященной суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая (ст.965 ГК РФ), необходимо, как минимум, разобраться в следующих терминах: «суброгация», «страховщик», «кредитор», «должник», «страховой случай».

Историко-политическое толкование предполагает выяснение исторических условий принятия нормативного акта, содержания полемики, разворачивавшейся вокруг отдельных его положений, социально-политических целей издания акта, а также практики его применения, что позволяет выявить действительную волю законодателя, выраженную в толкуемой норме.

Результат толкования может быть буквальным, расширительным и ограничительным.

Буквальное толкование применяется тогда, когда словесное выражение нормы права и ее действительный смысл совпадают.

Если действительный смысл нормы шире, чем ее словесное выражение, то применяется расширительное толкование. Так, в п.2 ст.63 ГК РФ говорится о промежуточном ликвидационном балансе, составляемом ликвидационной комиссией, который должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица. Возникает вопрос, что охватывается понятием «имущество?» «Только ли вещи?». Или вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, а также обязанности юридического лица? Очевидно, что раз речь идет о его ликвидации, то необходимо учесть все перечисленные объекты. А значит в данном случае термин «имущество» и весь смысл нормы надо трактовать расширительно.

Встречаются ситуации, когда действительный смысл нормы права ýже, чем ее словесное выражение. В этом случае применяется ограничительное толкование. Например, абз.2 п.1 ст.49 ГК РФ разрешает коммерческим организациям, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Уяснение смысла нормы, изложенной в указанной статье, показывает, что речь здесь идет «о любой деятельности» за изъятием тех ее видов, которые рассчитаны только на физических лиц. Ясно, что права и обязанности, вытекающие из пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением, бытового подряда, найма жилого помещения не могут распространяться на юридических лиц. Соответственно, содержание нормы надо толковать ограничительно.

 

Date: 2015-09-26; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию