Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опека и попечительство. Для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан введены институты опеки и попечительства





Для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан введены институты опеки и попечительства.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления.

Опека устанавливается над малолетними (возраст от 6 до 14 лет), а также над гражданами, являющимися (возраст до 6 лет) или признанными недееспособными;попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами[13]. Суд обязан в течение трех дней со вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства (п.2 ст.34 ГК РФ).

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опекуне или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанныморганом сталоизвестно о необходимости установления опеки и попечительства над гражданином.

При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен по месту жительства опекуна (попечителя).

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Опекуны и попечители несовершеннолетних обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы, заботится об их обучении и воспитании. Указанные обязанности не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

Опекун (попечитель) не обязан содержать несовершеннолетнего подопечного за свой счет, но обязан заботиться о его содержании. Расходы, произведенные на содержание подопечного, возмещаются из доходов подопечного. К таким доходам относятся: суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат[14], а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно.

Являясь законными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжается доходами подопечного, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Особенно, это касается сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (опекаемого): отчуждение имущества, сдача его внаем, в залог, безвозмездное пользование и т.п.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. О расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, опекун или попечитель предоставляет отчет (ст.37 ГК РФ).

Не вправе опекуны и попечители, а также их супруги и близкие родственники совершать сделки с подопечными, кроме передачи подопечному дара или предоставления ему в безвозмездное пользование какого-либо имущества.

Опекун распоряжается имуществом подопечного, основываясь на его мнении, а при невозможности установления такого мнения – с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности (п.4 ст.37 ГК РФ).

В случае если подопечный обладает недвижимым или ценным движимым имуществом, которое требует специальной заботы и управления, орган опеки и попечительства может назначить управляющего и заключить с ним договор о доверительном управлении таким имуществом (ст.38 ГК РФ).

Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей в случаях:

- возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновителям;

- помещения подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение (если это не противоречит интересам подопечного);

- просьбы опекуна или попечителя при наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.).

В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки и попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности (ст.39 ГКРФ).

Опека и попечительство прекращаются в случае:

- смерти подопечного или объявления его умершим;

- признания судом гражданина дееспособным или отмены ограничений его дееспособности;

- по достижении подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а его опекун автоматически становится его попечителем;

- попечительство над несовершеннолетним прекращается по достижении им 18 лет либо приобретении дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации (ст.40 ГК РФ).

Попечительство может устанавливаться и над дееспособными гражданами. Такая форма попечительства именуется патронажем.

В соответствии с законом в течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с согласия указанного гражданина, выраженного в письменной форме. Между помощником и гражданином заключается договор поручения, договор доверительного управления имуществом или иной договор.

Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей гражданина, находящегося под патронажем, осуществляется его помощником с согласия гражданина. Установление патронажа не ведет к ограничению дееспособности гражданина. Он всегда может быть прекращен по его первому требованию.

Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора.

Патронаж прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором (ст.41 ГК РФ).

 

Date: 2015-09-26; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию