Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные акты





 

ГПК (гл. 4).

ГК, часть первая (разд. I).

ГК, часть вторая (гл. 59 разд.IV).

СК (гл. 4-5, 10, 14-15, 19, ст. 142).

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

 

Литература

 

Абанина А.Ю. Процессуальное соучастие в гражданском судопроизводстве. Дисс. …канд. юрид. наук. М., 2011.

Абова Т.Е. Соучастие в гражданском процессе. Автореф. дисс. …канд. юрид. наук. М., 1952.

Аносова С.В. Замена ненадлежащей стороны в советском гражданском процессе. М., 1960.

Бабаков В.А. Особенности гражданской процессуальной обязанности // Журнал российского права. 1998. № 12.

Балашов А.Н. Процессуальные права и обязанности сторон при рассмотрении гражданских дел в суде первой инстанции. Автореф. дисс. …канд. юрид. наук. Саратов, 2005.

Васильченко Н.М. Процессуальное положение ответчика в гражданском судопроизводстве. Харьков, 1979.

Викут М.А. Проблема правового регулирования процессуального положения и деятельности сторон в советском гражданском судопроизводстве. Автореф. дисс. …канд. юрид. наук. Саратов, 1971.

Викут М.А. Стороны – основные лица искового производства. Саратов, 1968.

Гапеев В.Н. Участники гражданского и арбитражного процесса. Ростов-на-Дону, 1988.

Громошина Н.А. Процессуальное соучастие. М., 1988.

Грось Л. Институт процессуального соучастия: связь между процессуальным и материальным правом // РЮ. 1998. № 3.

Густов В.Н. Субъекты советского гражданского процесса. М., 1979.

Добровольский А.А. Участие органов государственного управления в гражданском процессе. М., 1958.

Жилин Г.А. Субъекты целевых установок гражданского судопроизводства и их процессуальные функции // Журнал российского права. 2000. № 1.

Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. М., 2000.

Загайнова С.К. К вопросу о гражданской процессуальной правоспособности // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса – 2004 год СПб., 2005.

Зайцев И.М. Истцу и ответчику – равные процессуальные условия // СЮ. 1992. № 19-20.

Зайцев И.М. Надо ли суду заменять ненадлежащую сторону? // РЮ. 1999. № 8.

Ионова Д.Ю. Гражданская процессуальная дееспсобность. Дисс. … канд. юрид. наук. М., 2009.

Кулаков Г., Орловская Я. Обязанности сторон в гражданском процессе // РЮ. 2001. № 4.

Лучина С.В. Взаимодействие субъектов, обладающих тождественными материально-правовыми интересами в гражданском процессе. Автореф. дисс. …канд. юрид. наук. Саратов, 2001.

Мамаев А. А. Процессуальная право-, дееспособность иностранных граждан и юридических лиц в России // Правоведение. 1999. № 4.

Матиевский М. Осуществление диспозитивных полномочий в советском гражданском процессе // СЮ.1980.№ 1.

Мельников А.А. Правовое положение личности в советском гражданском процессе. М., 1969.

Михайлова Е.В. Правовой статус сторон в гражданском процессе Российской Федерации. Дисс. …канд. юрид. наук. Саратов, 2004.

Монахов А.Б. Актуальные вопросы соучастия в советском гражданском процессе. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1987.

Орлова Л.М. Права сторон в гражданском процессе. М., 1973.

Осокина Г. Гражданская процессуальная право- и дееспособность // РЮ. 1997. № 5.

Русинова Е.Р. Распорядительные действия сторон в проекте ГПК РФ // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса – 2001 год М., 2002.

Филиппов С.А. Теоретические и практические аспекты гражданского процессуального соучастия. Дисс. …канд. юрид. наук. Саратов, 2011.

Хутыз М.Х. Понятие сторон в гражданском процессе // Советское государство и право. 1981. № 11.

Чечина Н.А. Гражданские процессуальные правоотношения / Избранные труды по гражданскому процессу. СПб., 2004.

Чечот Д.М. Участники гражданского процесса. М., 1960.

Чугунова Е.И. К вопросу об участниках судебного разбирательства по косвенному (производному) иску // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса – 2001 год М., 2002.

Шакарян М.С. К вопросу о понятии и составе лиц, участвующих в гражданском процессе. М., 1970.

Шакарян М.С. Соучастие по советскому гражданско-процессуальному праву // Труды ВЮЗИ. М., 1975.

Шакарян М.С. Учение о сторонах в советском гражданском процессе. М., 1983.

Шакарян М.С. Субъекты советского гражданского процессуального права. М., 1970.

Шегида Е.А. Институт процессуального соучастия в гражданском процессуальном праве России. Дисс. … канд. юрид. наук. Воронеж, 2009.

Щеглов В.Н. Субъекты судебного гражданского процесса. Томск, 1979.

Юдин С.А. Злоупотребление процессуальными правами в гражданском судопроизводстве. СПб., 2005.

Якубов С.А. Субъекты советского гражданского процессуального права. Ташкент, 1973.

 

Задачи

 

Задача 1. Решите вопрос о процессуальной право- и дееспособности лиц в следующих случаях:

а) Иванов по решению суда признан недееспособным. Может ли он подать заявление о признании его дееспособным?

б) Петрова (17 лет) вступила в брак с Абрамовым (17 лет). Может ли она подать иск о расторжении брака?

в) Сидорова (16 лет) намерена обратиться в суд с иском к Ермакову о взыскании алиментов на дочь. Может ли она подать такой иск?

г) Карениной (14 лет) причинен вред здоровью в результате производственной травмы. Может ли она обратиться с иском о возмещении вреда в суд?

д) Матвеев ограничен по решению суда в дееспособности. Может ли он подать иск о взыскании алиментов?

е) родительский комитет школы обратился в суд с иском о лишении родительских прав. Может ли суд в данном случае принять заявление?

ж) Тараненко (15 лет), работающий по трудовому договору, обратился в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным. Примет ли суд такое заявление?

Вправе ли указанные субъекты самостоятельно защищать свои права в гражданском процессе в случае принятия судом их заявлений?

Задача 2. Укажите, в каком случае возможно выполнение одним лицом нескольких процессуальных функций:

а) Зорин обратился в суд с иском к Зориной о лишении родительских прав в отношении дочери Елены. При рассмотрении дела суд допросил Зорина в качестве свидетеля;

б) по делу о восстановлении на работе интересы ответчика представлял его генеральный директор, который также был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика;

в) Пыжиков и Норкин, являющиеся соистцами, поручили представлять их интересы в суде Медведеву, который также является соистцом по данному делу.

 

Задача 3. Слесарь ОАО «НПО “Автоматика”» Ильин обратился с заявлением о взыскании заработной платы за время выполнения сверхурочных работ в комиссию по трудовым спорам (администрация предприятия в выплате заработной платы за время выполнения сверхурочных работ отказала). Комиссия требования Ильина удовлетворила, обязав предприятие выплатить указанную заработную плату. Администрация предприятия, не согласившись с решением комиссии, обратилась с иском в суд.

Определите участников процесса.

Задача 4. В соответствии с решением органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования с Турыгиной был заключен договор социального найма жилого помещения, в котором по договору социального найма, заключенному на основании договора об обмене жилыми помещениями, проживает Песков. Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании договора социального найма, заключенного с Турыгиной, недействительным.

Определите участников процесса.

Кто является истцом в случае предъявления иска прокурором?

Задача 5. В исковом заявлении органа опеки и попечительства о лишении Серова родительских прав в отношении дочери Ирины (10 лет) орган опеки и попечительства назван истцом, мать Ирины - соистцом, Серов - ответчиком. В заявлении содержится просьба о допросе Ирины в качестве свидетеля.

Правильно ли определено процессуальное положение названных лиц?

Задача 6. Якупова обратилась в суд с иском о признании недействительным брака, заключенного между ее отцом – Якуповым и Артемьевой, так как Артемьева на момент регистрации брака состояла в зарегистрированном браке с Поповым. В судебном заседании Артемьева заявила, что Якупова - ненадлежащий истец, поскольку не является субъектом спорного правоотношения.

Оцените доводы Артемьевой.

Как следует поступить суду?

Вариант: изменится ли решение задачи, если отец Якуповой умер.

Задача 7. Петров (17 лет), управляя по доверенности мотоциклом, принадлежащим его матери Котовой, совершил наезд на Дымова, ехавшего на мотоцикле. В результате столкновения Дымову причинены легкие телесные повреждения, а его мотоцикл разбит и восстановлению не подлежит. Дымов предъявил иск к Котовой о возмещении ущерба. Суд иск удовлетворил.

Дайте оценку действиям суда.

Определите участников процесса.

Задача 8. Несовершеннолетний Ручьев (13 лет) во время перемены в школе сбил с ног Савину (7 лет), в результате чего девочка получила травму головы. Мать пострадавшей обратилась с иском к школе о возмещении затрат на приобретение лекарств. Суд произвел замену ненадлежащего ответчика и привлек к участию в деле в качестве надлежащих ответчиков родителей Ручьева, иск удовлетворил, мотивировав решение тем, что ответчики не доказали отсутствие их вины в ненадлежащем воспитании сына, состоящего на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и не являющегося, по мнению суда, законопослушным.

Дайте оценку действиям суда.

Укажите условия замены ненадлежащего ответчика.

Задача 9. Судья, рассматривая дело о возмещении ущерба по иску ООО «Свет» к Фадеевой и Кошкину, работникам ООО, допросил в качестве свидетеля Антипова, также работника данного предприятия. В результате выяснилось, что Антипов тоже виновен в причинении вреда ООО. Решением суда обязанность по возмещению вреда возложена на всех троих.

Дайте оценку действиям судьи.

Задача 10. Балогуров получил кредит в банке ОАО «Банккредит» на сумму 1 000 000 руб., поручителем по договору выступил Коровин. В установленный договором срок Балогуров кредит не выплатил. Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности и процентов по кредитному договору к поручителю – Коровину. Суд иск удовлетворил.

Коровин обжаловал решение в суд апелляционной инстанции, указав, что суд первой инстанции не привлек к участию в деле Балогурова. Суд апелляционной инстанции рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции и привлек Балогурова к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика.

Дайте оценку действиям суда первой и апелляционной инстанции.

Задача 11. Пыжиков, Норкин и Медведев – собственники дома. Пыжикову принадлежит 1/4 доли, Норкину – 1/16. Они обратились с исками в суд к Медведеву, в которых просили произвести выдел доли в натуре. В ходе судебного заседания Пыжиков пересмотрел свою позицию в споре и просил лишь изменить порядок пользования частью дома.

Вправе ли он совершить данное действие?

Как в данной ситуации должен поступить суд?

Задача 12. Определите надлежащего ответчика в следующих случаях:

а) по иску о возмещении вреда, причиненного работником предприятия во время исполнения им трудовых обязанностей;

б) по иску об освобождении от ареста (исключении из описи) имущества, конфискованного по решению суда;

в) по иску работника о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве;

г) по иску усыновителей об отмене усыновления;

д) по иску о возмещении вреда, причиненного в результате незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу.

 

Задача 13. Укажите, в каком из перечисленных случаев процессуальное соучастие является обязательным:

а) по иску о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, выбывшим из обладания собственника помимо его воли;

б) по иску о выселении семьи из трех человек;

в) по иску об опровержении не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство, изложенных в газетной статье;

в) по иску о разделе наследственного имущества между тремя наследниками (иск подан одним из наследников);

г) по иску о взыскании алиментов на содержание престарелых родителей;

д) по иску к обоим родителям о лишении родительских прав;

е) по иску о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте 16 лет.

 

Задача 14. Воробьеву были причинены легкие телесные повреждения в результате нападения на него собаки, принадлежащей Реутову. Воробьев обратился в суд с иском о компенсации морального вреда к Реутову. До вынесения судебного решения Воробьев умер. В качестве правопреемников судья привлек к участию в деле его наследников – жену и сына.

Дайте оценку действиям судьи.

Изменится ли решение задачи, если умер ответчик?

Задача 15. При рассмотрении гражданского дела по иску Кузнецова И.М. о взыскании сумм по договору займа к Соплиной В.Н. выяснилось, что ответчица вступила в брак и сменила фамилию на Штихель.

Как следует поступить суду в данном случае?

Задача 16. Анпилов и Рыжков приняли в равных долях наследство, состоящее из собрания книг. Анпилов обратился с иском о разделе наследственного имущества. В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, по условиям которого Анпилову передавалось 360 томов книг, а Рыжкову – 278. Мировое соглашение было утверждено судом. Вскоре Анпилов умер. В права наследования вступил его сын, который не признал мировое соглашение, просил допустить его к участию в деле в качестве правопреемника истца и назначить экспертизу для определения стоимости книг. Свое заявление он мотивировал тем, что суд не должен был утверждать мировое соглашение, нарушающее права сторон. Против пропорционального раздела наследства в равных долях он не возражает, но определение равных долей между сторонами зависит от детальной классификации книг с учетом их ценности, которая может быть определена лишь специалистом.

Возможно ли в данном случае процессуальное правопреемство?

Назовите основания процессуального правопреемства и условия допуска правопреемника в процесс.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Дайте классификацию субъектов гражданских процессуальных правоотношений. Какие признаки характеризуют каждую группу субъектов?

2. Сформулируйте понятие сторон в гражданском процессе. Назовите их признаки.

3. Что понимается под гражданской процессуальной правоспособностью и дееспособностью?

4. Какими правами и обязанностями обладают стороны в гражданском процессе?

5. Назовите основания участия в гражданском процессе нескольких истцов или ответчиков.

6. Дайте понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Назовите условия и порядок замены ненадлежащего ответчика.

7. Каковы условия процессуального правопреемства?

 


Date: 2015-09-26; view: 6090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию