Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведем итог. Здоровая дисциплина основывается на нескольких важных принципах и требует от родителей определенных действий — поощрительных и исправительных





Здоровая дисциплина основывается на нескольких важных принципах и требует от родителей определенных действий — поощрительных и исправительных. К первым в жизни ребенка ясельного возраста относятся похвала, ободрение и награда. К последним — устное порицание, метод естественных последствий, изоляция, ограничение, лишение привилегий и неприятные ощущения, типа шлепка по руке. Каждое из ваших действий имеет цель и смысл; оно занимает свое особое место в общем процессе воспитания и обучения.

Вопросы для повторения

1.Какова основополагающая задача дисциплины?

2.Дайте определение слову "неразумие". Дайте определение слову "детскость".

3. Перечислите пять принципов наставления,
а)

б)

в)

г)

д)

4.Четыре основных запретных команды, к котором прибегают родители на начальном этапе воспитания, это "нет", "нельзя", "стой", "не трогай". Что должно произойти, чтобы ребенок понял истинный смысл этих слов?

5.В контексте наложения ограничений на свободу ребенка, какое значение имеет слово "нельзя"?

 

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

 

дневной и ночной сон

Как рассказывалось в первой книге, "Как научить грудного младенца спать всю ночь", если дети от природы предрасположены к восьмичасовому ночному сну, они должны спать. Ваш малыш уже доказал наличие у него и предрасположенности и реальной способности спать всю ночь, с вечера до утра. Это приобретенная способность, вырабатываемая благодаря правильному воспитанию. В этой главе мы поговорим о действиях, связанных со сном ребенка ясельного и младшего дошкольного возраста. В конце главы вы найдете ответы на распространенные вопросы по проблемам дневного и ночного сна у маленьких детей.

Сон ребенка

Все дети ведут себя почти одинаково во время кормления, но очень по-разному во время сна. Помните: несмотря на индивидуальные различия, присущие малышам, качество их сна зависит не от этих особенностей, а от регулярности возникновения чувства голода. Если что-то меняется в режиме питания, сразу меняется и характер сна. Если что-то нарушает ночной сон (например, дальняя поездка), существенно нарушается дневное поведение.

Сон был важной частью жизни вашего ребенка в первые месяцы жизни, он не потеряет своего значения и сейчас, когда ваш малыш подрос. Потребность во сне у детей ясельного возраста у всех примерно одинаковая.

Различия в необходимом количестве сна за сутки проявятся только после трех лет, а до тех пор продолжайте следить за тем, чтобы ваш ребенок спал, сколько положено по норме.

Дневной сон

Дневной сон является обязательным элементом распорядка дня и не может быть отменен по прихоти ребенка. Наступает время сна, и ребенок ложится в кроватку. Только так, и никак иначе. Без дневного отдыха невозможно обеспечить здоровое развитие ребенка. Предрасположенность к дневному сну у детей старше трех лет в большой степени зависит от привычки спать днем в более раннем возрасте. Обычно дети ложатся спать днем без сопротивления, поскольку этот период отдыха — естественная часть их режима. Не пренебрегайте дневным сном ребенка, не лишайте его важной составляющей части полноценного развития. Даже когда режим дня меняется, а ребенок проводит больше времени в шумных играх и меньше спит, дневной сон сохраняет свое значение.

В шесть месяцев ребенок, воспитываемый по системе "Тихая ночь", спит два раза по полтора-два часа плюс еще дополнительный укороченный сон во второй половине дня ближе к вечеру. К восьми месяцам вы отмените третий дневной сон, ребенку будет достаточно спать один раз утром, и один раз после обеда. Такой режим сохранится до восемнадцати — двадцати месяцев. К этому возрасту утренний сон исчезнет, останется только послеобеденный.

Date: 2015-09-26; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию