Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подотрасли, этапы и нормативная база строительной деятельности





Федеральный закон №131 2003 г. относит к компетенции поселений и городских окру­гов организацию строительства муниципального жилищного фонда и создание условий для жилищного строительства. К компетенции муниципальных образо­ваний всех типов отнесено строительство автомобильных дорог и сооружений на них на соответствующих территориях. Фактически под контролем органов мест­ного самоуправления находятся не только жилищное и дорожное строительство, но и строительство промышленных объектов коммунального хозяйства, потреби­тельского рынка, социальной сферы, инженерных коммуникаций.

Подотрасль жилищного строительства в настоящее время представлена, с од­ной стороны, сохранившими свой производственный потенциал крупными ком­плексными подрядными строительными организациями, ведущими многоэтаж­ное строительство, с другой стороны, средними и малыми строительными фирмами, специализирующимися на малоэтажном индивидуальном строительстве.

Крупные строительные организации, как правило, существуют в форме открытых (ОАО) и закрытых (ЗАО) акционерных обществ и были созданы в результате при­ватизации бывших государственных строительных организаций. Они выполняют на условиях подряда весь комплекс строительно-монтажных и отделочных работ, имея в своем составе специализированные строительные и транспортные подразделе­ния, подразделения строительной техники и предприятия стройиндустрии.

Средние и малые строительные фирмы, как правило, образовались в период экономических реформ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ог­раниченной ответственностью (ООО). Для обеспечения своей деятельности они в значительной степени используют подрядные отношения с крупными строи­тельными организациями.

Важной особенностью современного жилищного строительства является ис­пользование новых современных технологий и отделочных материалов. Для предприятий стройиндустрии характерно использование зарубежных технологий и материалов, обеспечивающих требования современного рынка жилья к каче­ству и ассортименту строительных изделий и полуфабрикатов.

Основные технологические этапы строительной деятельности:

- проектный этап: проведение инженерных изысканий, разработка, согласо­вание, экспертиза и утверждение проектно-сметной документации;

- собственно капитальное строительство;

- приемка законченных объектов в эксплуатацию.

В условиях перехода к рыночной экономике началось реформирование систе­мы проектирования и строительства муниципальных объектов и ее нормативной базы.

Основные нормативные документы на строительство, утвержденные феде­ральными органами государственной власти:

- порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений;

- инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе
проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений;

- положение о порядке проведения государственной экспертизы и утверждение градостроительной, проектной и предпроектной документации в РФ.

Date: 2015-09-26; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию