Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша смерть служит Божьей цели





Почему же Иисус не поторопился, когда Ему сообщили, что Лазарь болен? Как мы уже знаем, Он сказал, что эта болезнь приведет не к смерти, а к тому, что «прославится через нее Сын Божий». Слава Божья имеет больший приоритет, чем наше здоровье. То, что служит славе Божьей, важнее нашей свободы от печали. Божья слава – это самое главное.

Каким же образом Сын Божий прославился в смерти Лазаря?

Во-первых, Иисус доказал, что обладает властью обращать вспять процесс смерти. «Смерть! Где твое жало? Ад! где твоя победа?» (1 Коринфянам 15:55). Исцеление Лазаря стало бы великим чудом, но его воскрешение стало чудом еще более грандиозным. Смерть была побеждена.

Во-вторых, Иисус стремился созидать веру в жизни Своих последователей. Он радовался тому действию, которое производит скорбь. Снова цитируя Сперджена, «Он рад, что ушел из жизни ваш муж, что вы похоронили ребенка; Он рад, что ваш бизнес не процветает; Он рад вашим страданиям и болям, а также тому, что у вас такое немощное тело. Он рад, потому что все это послужит вам во благо: вы сможете веровать».[25]

В некоторых африканских племенах христиане молятся о том, чтобы умереть «хорошей смертью». Под ней они подразумевают не отсутствие боли и страданий на смертном ложе, но желание иметь мир в своей болезни, увещевая тем самым родных и друзей быть верными в их служении Господу. Бог прославляется, когда мы довольны Его планом, даже планом относительно нашей смерти.

В-третьих, это подтвердило правомочность заявления Иисуса: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Иоанна 11:25-26). Когда мы умираем, в нашем физическом теле ускоряется процесс распада, однако суть этого обетования заключается в том, что мы будем жить даже после смерти. И если мы живы духовно, то, в действительности, мы вообще не умираем. Эти слова Иисуса не отрицают существование смерти (как утверждает «Христианская наука»), а лишь подтверждают, что после смерти физического тела дарованная нам Иисусом жизнь гарантирует славное существование в будущем.

Иисус не сказал: «Я даю жизнь воскресения». Он сказал: «Я есмь воскресение и жизнь». Как только мы осознали, Кем Он является, нам уже не сложно поверить в то, что Он может сделать. Победивший физическую смерть силен победить и смерть духовную. Иисус сказал, что Лазарь уснул, не потому, что спит душа, а потому, что «спит» тело до дня воскресения мертвых. И когда мы воскреснем, у нас будет не ожившее тело, как у Лазаря, которому снова пришлось умереть, а славное тело, как у Иисуса, которое уже не умрет никогда. «Будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Иоанна 3:2).

Воскрешение Лазаря дает нам еще одну причину поверить в истинного Спасителя. Он не просто может «помочь» нам. Мы нуждаемся в Спасителе, Который силен воскресить нас. Нам не нужен Спаситель только для сложных жизненных переживаний – нам нужен Тот, Кто будет рядом с нами и за порогом смерти. Для верующих смерть – это не конец, а лишь переход. Когда Бог дарует нам «благодать смерти», мы становимся свидетелями Его прощения и силы. Смерть – это момент перехода, а не исчезновения.

Я бы очень хотел побеседовать с Лазарем после его воскрешения. Уверен, что в нем совершенно не было места страху. Даже скажи я ему, что его убьют, он бы рассмеялся. «Я уже был там и все видел!» Лазаря теперь не могли испугать ни болезни, ни опасности. Он побывал в раю, вернулся назад и жаждал вновь попасть туда. Когда же он снова умер, его тело положили в гробницу в ожидании того момента, когда оно примет окончательную славу.

Опыт Лазаря иллюстрирует обращение грешника. Мы мертвы «по преступлениям и грехам», но Иисус оживляет нас. Затем мы освобождаемся от своих «погребальных пелен» – гнетущих последствий греха, и получаем приглашение разделить вечерю с Иисусом (см. Иоанна 12:1-3).

Уильям Баркли цитирует предсмертные слова Эдуарда Исповедника – короля Англии, построившего в 1000 году. первое Вестминстерское аббатство: «Не плачьте. Я не умираю. Покидая царство смерти, я верю, что увижу благословения Господни в царстве жизни. Мы называем этот мир страной живых, но в действительности было бы правильнее называть его страной смертных. Благодаря Иисусу Христу, мы знаем, что совершаем путь не к закату, но к восходу».[26]

А вы верите в это?

 

 

Date: 2015-09-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию