Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микропроцессор i486





В 1989 году фирма Intel выпустила микропроцессор 486-DX, который содержал более 1,2 миллиона транзисторов на одном кристалле и был полностью совместим с предыдущими процессорами ряда 80х86. Новая микросхема объединила на одном чипе центральный процессор, математический сопроцессор и кэш-память (сверхбыстрая оперативная память). Новый микропроцессор был разработан с использованием RISC-архитектуры. RISC (Reduced Instruction Set Computer) - новый особый подход к построению вычислительной системы. Набор команд традиционного процессора включает в себя инструкции различной сложности, которые требуют для своего выполнения, соответственно, разного количества машинных циклов. RISC-архитектура подразумевает применение только тех команд, время выполнения которых не выходит за рамки одного цикла обработки. Более сложные инструкции представляют в виде нескольких простых. Такое решение обеспечивает более высокую производительность. Встроенная 8-Кбайтная кэш-память ускоряет выполнение программ за счет хранения часто используемых команд и данных.

Математический сопроцессор входит в виде блока в состав i486-DX, поэтому необходимость в отдельном сопроцессоре отпадает. Встроенный математический сопроцессор существенно ускорил математические вычисления. Однако впоследствии стало ясно, что подобный сопроцессор необходим лишь 30% пользователей, что послужило толчком к разработке модели i486-SX. Данная модель была точной копией серии DX, но не имела встроенного сопроцессора. Значительная экономия позволила существенно снизить цену данной модификации микропроцессора.

В 1992 году фирма Intel объявила о создании второго поколения микропроцессоров i486. Эти микропроцессоры, названные i486-DX2, обеспечили новую технологию, при которой скорость работы внутренних блоков процессора в два раза выше скорости остальной части системы. Такое удвоение частоты позволяет увеличить производительность системы, за счет хранения части данных и выполняемых инструкций во внутренней кэш - памяти. В настоящее время технология умножения частоты (уже 2-4 раза) нашла применение во всех современных процессорах. Так, фирма Intel выпустила новую серию микропроцессоров с умножением частоты i486-DX4. Эта серия имеет встроенный 16-Кбайтный кэш. Количество транзисторов на кристалле - 1,6 миллиона. Тактовая частота 75 - 120 МГц.

Date: 2015-09-26; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию