Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теброфеновую





Эритромициновую

 

Больной 28 лет, жалуется на боль, неприятный запах изо рта, повышение температуры тела до 380С. Больной бледный, адинамичный. Регионарные лимфоузлы увеличены и болезненны. Десна отечна, гиперемирована, изъязвлена, покрыта некротическим налетом. На зубах - обильное отложение зубного камня. Какое дополнительное исследование необходимо провести этой больной в первую очередь?

Общий развернутый анализ крови

Микроскопию налёта с дёсен

Освидетельствование на ВИЧ - инфекцию

Анализ крови на сахар

Рентгенографию челюстей

 

Больной М., 56 лет, жалуется на наличие белесоватых наслоений на слизистой оболочке щеки слева, появившееся 3 месяца назад. Объективно: на слизистой оболочке левой щеки по линии смыкания зубов, ближе к углу рта определяется участок плотных бугристых разрастаний белого цвета размером 2,0-1,5 см с четкими контурами, возвышающийся над уровнем слизистой, безболезненный при пальпации. Окружающая очаг поражения слизистая не изменена. Коронки 34, 35 и 36 разрушены. Выберите наиболее рациональный метод местного лечения этой больной.

Хирургическое иссечение

Кератолитические средства

Масляный раствор витамина А

Кортикостероидные препараты

Противогрибковые препараты

 

Больной Ф., монтажник линии электропередач, жалуется на ощущение стянутости, образование чешуек на губах в осенне-зимний период. При осмотре: красная кайма губ неравномерно гиперемирована, инфильтрирована, покрыта мелкими чешуйками. Поставьте диагноз:

Метеорологический хейлит

Эксфолиативный хейлит, сухая форма

Актинический хейлит, экссудативная форма

Актинический хейлит, сухая форма

Контактный аллергический хейлит

 

Во время диспансерного осмотра студентки У., 25 лет, выявлен хронический кандидоз слизистой рта, генерализованная лимфаденопатия. В анамнезе на протяжении года простой герпес. Температура тела постоянно повышается до 37,40С - 37,50С, вес за последний месяц снизился на 8 кг. О каком заболевании может свидетельствовать данный симптомокомплекс?

Синдром приобретенного иммунодефицита

Острый лейкоз

Инфекционный мононуклеоз

Вторичный сифилис

Туберкулез

 

Мужчина 59 лет, жалуется на жжение нижней губы, усиливающееся во время приема пищи и при разговоре. Объективно: на коже лица (нос, щеки) эритема в виде бабочки. На красной кайме нижней губы ярко-красные участки поражения, которые покрыты беловато-серыми чешуйками, в центре поражения атрофия, по периферии - участки помутнения эпителия. Поставьте диагноз:

Красная волчанка

Красный плоский лишай

Лейкоплакия

Эксфолиативный хейлит

Бородавчатый предрак

 

Больная И., 65 лет, жалуется на боль во время приема пищи, наличие эрозии на слизистой оболочке полости рта. Впервые заболела больше месяца назад. Объективно: на неизмененной оболочке десен, мягкого неба большие эрозии ярко-красного цвета. Слизистая легко травмируется и отслаивается при потирании. В мазках обнаружены клетки Тцанка. Определите диагноз.

Вульгарная пузырчатка

Вегетирующая пузырчатка

Доброкачественная неакантолитическая пузырчатка

Многоформная экссудативная эритема

Буллезная форма красного плоского лишая

 

Больной Т., 54 года, жалуется на ощущение инородного тела на языке, тяжесть при разговоре, сухость в полости рта. Объективно: на спинке языка - удлиненные до 5 мм темного цвета нитевидные сосочки. Какой наиболее вероятный диагноз?

Черный “волосатый” язык

Десквамативный глоссит

Складчатый язык

Глоссалгия

Ромбовидный глоссит

 

Больной 68 лет, жалуется на периодически возникающие пузырьки в полости рта. При осмотре на боковой поверхности языка с левой стороны пузырь размером 8 х 8 мм, с геморрагическим содержимым. Пальпация безболезненна. Симптом Никольского отрицательный. Артериальное давление 200/120 мм рт ст. Какой наиболее вероятный диагноз?

Пузырно-сосудистый синдром

Вульгарная пузырчатка

Ангиома языка

Многоформная экссудативная эритема

Герпетиформный дерматит Дюринга

 

Больная 65 лет, жалуется на жжение, неприятные ощущения в языке. При осмотре поверхность языка имеет вид "лаковой", нитевидные сосочки атрофированы, налет на спинке языка отсутствует. Симптомом какого заболевания является такое поражение языка у данной больной?

Гипоацидный гастрит

Гиперацидный гастрит

Язвенная болезнь желудка

Энтероколит

Рак желудка

 

Больной Ц., 58 лет, жалуется на зуд, жжение, высыпания на коже шеи, ушных раковин, а также боли и изъязвления во рту в области щёк, неба. Заболел 2 мес. назад, когда появилось сильное жжение, зуд и мелкие пузырьки на коже, через неделю почувствовал боль и жжение во рту. Из анамнеза выяснено, что 2 года назад была аллергическая реакция на йодистый калий. При отмене препарата и назначении кларитина - все явления быстро уменьшились. Объективно: при осмотре СО мягкого неба, щек с обеих сторон - слившиеся эрозии ярко-красного цвета с фестончатыми краями, слегка болезненны. СО вокруг эрозий отёчна, гиперемирована. Симптом Никольского отрицательный. Проба Ядассона положительна. На коже шеи, ушных раковин-полиморфные элементы (эритемы, пузырьки, корочки). Поставьте диагноз.

Герпетиформный дерматит Дюринга

Вульгарная пузырчатка

Многоформная экссудативная эритема

Аллергический стоматит

Красный плоский лишай (пемфигоидная форма)

 

Больной 34 года, жалуется на необычный вид, жжение, боль в языке при приеме пищи, слабость, недомогание, головокружение. Изменения отмечает в течение месяца. Объективно: атрофия нитевидных сосочков языка, на спинке языка - чередование полос гиперемии с различными оттенками. В анализе крови: Эр.-2,7·10 12 /л; Нв - 90 г/л, ц.п.1,2; Л-4,6· 10 9 /л; СОЭ - 12 мм/час. Какой показатель крови будет определяющим при постановке диагноза?

Цветной показатель

Лейкоциты

Эритроциты

Гемоглобин

СОЭ

 

Больной Х., 46 лет обратился с жалобами на образование трещин в углах рта, которые покрываются корочками, сухость, шелушение и покраснение губ, светобоязнь и слезотечение, слабость, потерю аппетита, снижение работоспособности, шелушение кожи лица, жжение в языке. Что явилось причиной данного заболевания?

Гиповитаминоз В2

Гиповитаминоз В6

Гиповитаминоз А

Гиповитаминоз В1

Гиповитаминоз РР

 

Больная 25 лет, жалуется на резкую боль во рту, общую слабость, головную боль, боль в суставах, повышение температуры тела до 38,9 С. Заболела 2 дня назад после переохлаждения. Объективно: губы отечны, на красной кайме - геморрагические корки. На слизистой полости рта на фоне разлитой гиперемии - крупные сливающиеся эрозии и язвы, покрытые желтовато - серым налетом, резко болезненные, кровоточат при дотрагивании. Конъюнктивит. На коже кистей и предплечий - эритематозные пятна до 1,5 см в диаметре с пузырьками в центре. Каков наибол6ее вероятный диагноз?

Синдром Стивенса – Джонсона

Медикаментозный стоматит

Многоформная экссудативная эритема

Синдром Бехчета

Синдром Лайела

 

К врачу-стоматологу обратилась больная 36 лет с жалобами на наличие образований багрового цвета на слизистой полости рта. После обследования поставлен диагноз саркома Капоши. СПИД. Саркома Капоши, как один из характерных клинических признаков СПИДа образуется из:

Кровеносных сосудов

Лимфатических сосудов

Нервной ткани

Мышечной ткани

Е. Костной ткани

 

Больная 29 лет, жалуется на болезненное образование на языке в течение месяца, кашель с выделением мокроты, повышение температуры тела до 37,20 - 37,40 С. Накануне перенесла ОРВИ. Проведенный курс пенициллинотерапии не эффективен. Объективно: на спинке языка неглубокая язва, дно которой выполнено грануляциями с мелкими абсцессами по периферии. Регионарные лимфоузды увеличены, болезненны, спаяны в пакеты. Какой предварительный диагноз установил стоматолог?

Милиарно - язвенный туберкулез

Туберкулезная волчанка

Сифилис

Кандидоз

Лепра

 

У больного В., 76, лет на слизистой альвеолярного отростка врачом обнаружены множественные разрастания, связанные с ношением съемного протеза. После обследования поставили диагноз: папилломатоз. Дайте патогистологическое определение этому состоянию.

Разрастание сосочкового слоя собственной пластинки в сторону эпителия

Утолщение клеток шиповатого слоя, удлинение межсосочковых выростов эпителия

Утолщение рогового слоя

Разрастание зернистого слоя эпителия

Отсутствие зернистого слоя, сохранение ядер в клетках рогового слоя.

 

Больной 58 лет, обратился с жалобами на боль, затрудненное открывание рта. Был поставлен диагноз: лейкоплакия, язвенная форма. Через 12 дней после проведения курса лечения отмечается появление вялых грануляций и усиление процессов ороговения на дне язвы. Какое исследование из ниже перечисленных необходимо провести в первую очередь?

Цитологическое

Бактериоскопическое

Бактериологическое

Люминесцентное

Стоматоскопия

 

Больной Н., 59 лет, жалуется на отек и кровоточивость десен, особенно при приеме твердой пищи, повышенную утомляемость, зуд кожи, иногда ощущение онемения слизистой оболочки. В анамнезе отмечает кровотечения из носа. Кожа лица темно-вишневого оттенка. Объективно: красная кайма губ, слизистая губ, языка, щек ярко-красного цвета. Межзубные сосочки гиперемированы, имеют темно-вишневый цвет, при дотрагивании кровоточат. Отмечается цианоз мягкого и бледное окрашивание твердого неба (симптом Купермана). Какой диагноз наиболее вероятен?

Болезнь Вакеза

Гиперхромная анемия

Агранулоцитоз

Болезнь Верльгофа

Острый лейкоз

 

У больной 47 лет, при лечении красного плоского лишая (эрозивно-язвенная форма) на протяжении 1 месяца не удалось достичь эпителизации участков поражения. Какая наилучшая тактика врача в данном случае?

Date: 2015-09-26; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию