Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развертка 6 page





На приеме у врача пациент 29-ти лет ведет себя беспокойно, постоянно предъявляет жалобы на страх перед стоматологом, неохотно разрешает себя осматривать. Препараты, какой группы предпочтительно дать пациенту перед стоматологической манипуляцией?

А. Седативные

В. Десенсибилизирующие

С. Гипотензивные

Анальгетики

Е. Сердечные гликозиды

 

У пациента В 25 лет в стоматологическом кабинете возник приступ бронхиальной астмы, который удалось купировать сальбутамолом. К какой группе лекарственных средств относится этот препарат?

А. β12-адреномиметики

В. Симпатолитики

С. α-адреномиметики

α-β-адреномиметики

Е. β2-адреномиметики

 

Во время препаровки 21 зуба у пациента 26 лет случился эпилептический припадок. Определите тактику врача в данной ситуации?

А. Уложить пациента, голову набок, язык фиксировать

В. Усадить в кресло в вертикальном положении

С. Усадить пациента, голову вперед, фиксировать затылок

Уложить пациента

Е. Уложить пациента на живот, зафиксировать руки, голова вниз

 

Больной К 41-го года доставлен в медицинское учреждение в коматозном состоянии. Со слов сопровождающих, потерял сознание во время тренировки на завершающем этапе марафонской дистанции. Какая кома, наиболее вероятна, у данного пациента?

А. Гипогликемическая

В. Печеночная

С. Гипергликемическая

Ацидотическая

Е. Гипотериоидная

 

Больная, 35 лет, обратилась к стоматологу. После обследования был установлен диагноз: хронический гранулирующий периодонтит. Каково состояние слизистой оболочки вокруг исследуемого зуба?

Слизистая оболочка цианотична, чаще имеется свищ, положительный симптом вазопареза

Слизистая оболочка бледно-розового цвета

Слизистая оболочка резко гиперемирована

На слизистой оболочке отмечается выбухание

Слизистая оболочка розового цвета, имеется рубец от свища, положительный симптом «дрожания верхушки корня»

 

Больной, 33 года, жалуется на интенсивные пульсирующие боли в области 16 зуба, на протяжении 5 дней. Обратилась впервые. Перкуссия вертикальная и горизонтальная болезненны, зуб подвижен, слизистая оболочка вокруг 26 гиперемирована, отечна, при пальпации болезненна. Укажите наиболее вероятный диагноз?

Острый гнойный периодонтит 26 зуба

Острый локализованный пародонтит 26 зуба

Острый серозный пульпит 26 зуба

Острый гнойный пульпит 26 зуба

Острый серозный периодонтит 26 зуба

 

Больной, 41 лет, жалуется на постоянные ноющие боли, усиливающиеся при накусывании, в области 46 зуба на протяжении 2-х дней. На дистальной поверхности 36 глубокая кариозная полость, зондирование дна безболезненно, вертикальная перкуссия болезненна, слизистая оболочка вокруг 36 зуба бледно-розового цвета. ЭОД = 115 мкА. Укажите наиболее вероятный диагноз?

Острый серозный периодонтит 36 зуба.

Острый гнойный пульпит 36 зуба

Острый гнойный периодонтит 36 зуба

Обострение хронического периодонтита 36 зуба

Острый локализованный пародонтит 36 зуба.

 

Больной, 36 лет, обратилась к стоматологу с целью реабилитации через 4 месяца после лечения хронического гранулирующего периодонтита. Какие клинические признаки свидетельствуют о реабилитации?

Отсутствие жалоб, нормализация функции зуба

Подвижность зуба

Отек десен вокруг зуба

Date: 2015-09-26; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию