Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ травматизма, показатели производственного травматизма





Учет и расследование НС ведут для изучения их источников и причин. Такое изучение помогает определить уровень травматизма во всех подразделениях и во всех видах работ. Существует несколько методов анализа травматизма, среди которых наиболее распространенным является монографический, топографический и статический.

Монографический основан на всестороннем исследовании всех фактических условий производства. При этом изучаются особенности технологического режима, состояние агрегатов, оборудования, организации рабочего места, используемые приспособления, инвентарь, инструмент и т.д. В результате всестороннего исследования вскрываются обстоятельства, которые могут вызвать или уже вызвали НС, намечаются и проводятся мероприятия. Этот метод требует хорошего знакомства с производством, знание техники безопасности и связан с затратой значительного времени. Материалы монографического изучения могут быть положены в основу составления инструкций, правил и обязательных постановлений по техники безопасности.

Топографический метод позволяет визуально определить участки, на которых наиболее часто происходят НС. При этом методе на плане цеха или предприятия условными обозначениями изображаются места, где происходят НС и по их концентрации находят наиболее опасные участки производства. Преимущество данного метода – наглядность.

Использование топографического метода рекомендуется на больших заводах, крупных стройках. Он применяется в сочетании с другими методами. В частности, определив места, где наиболее многочисленные НС, можно обратиться к монографическому методу.

Статический метод заключается в распределении НС, происшедших за определенное время, по группам, признак который характеризует причины травматизма. Такими могут быть: производственные процессы и производственные факторы, возраст, стаж и профессия рабочих, время суток, месяцы, годы и т.д. Исходным материалом для анализа служат акты о НС, где обычно содержаться все необходимые сведения.

Важные выводы можно получить, изучая распределение травматизма по производственному стажу рабочих. Во многих отраслях промышленности справедливы такие данные

Производственный стаж, года До 1 1-3 3-5 Более 5
Количество травм, %        

Видно, что наибольшее число НС происходит с рабочими, имеющими небольшой и значительный стаж работы. Это объясняется тем, что первые еще неопытные и недостаточно овладели безопасными приемами работы, а у вторых уже развилась самонадеянность, пренебрежение к технике безопасности. Из этого необходимо сделать правильные вывод ы, усилив инструктаж и обучение молодых рабочих и установив тщательный контроль за соблюдением правил безопасности рабочими.

Date: 2015-09-26; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию