Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный надзор за соблюдением законодательства об охране труда





Государственное управление охраной труда. Суть государственного управления охраной труда заключается в реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, разработке законодательных актов в этой области, требований к средствам производства, технологиям и организации труда, гарантирующим работникам здоровье и безопасные условия труда.

Управление охраной труда на государственном уровне осуществляет государственный орган, входящий в состав правительства, функции и полномочия которого в области охраны труда определяются президентом РФ или по его поручению Правительством РФ. Таким государственным органом в РФ является Министерство здравохранения и социального развития РФ, входящее в структуру Правительства РФ. В составе Министерства имеется Департамент условий и охраны труда. Указом президента утверждено положение о Федеральной службе по труду и занятости при Министерстве здравохранения и социального развития РФ (Роструд). Согласно положению Роструд. и подведомственные ей Управления (РосТрудинспекция). республик, краев, областей, городов федерального значения и т.д. образуют единую систему надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда на предприятиях всех форм собственности.

Должностные лица органов государственного надзора (государственные инспекторы) по охране труда имеют право беспрепятственно посещать любые предприятия, проводить расследование н.с. на предприятиях, иметь доступ к необходимой информации, выдавать должностным лицам предприятий обязательные для исполнения предписания, приостанавливать эксплуатацию производственного оборудования и деятельность производственных подразделений, налагать штрафы на должностных лиц, виновных в нарушении законодательства об охране труда. Положение о статусе государственного инспектора утверждено законодательно, его решения, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для исполнения предприятиями всех форм собственности независимо от сферы деятельности.

Государственный надзор за соблюдением всеми пользователями недр законодательства России и правил по безопасному ведению работ в отдельных областях промышленности осуществляется органами Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Ростехнадзор - федеральная служба России, осуществляющяя функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия (в том числе в области обращения с отходами производства и потребления), безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, охраны недр, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Важную роль в охране труда и обеспечении надзора за соблюдением предприятиями гигиенических норм и правил выполняет Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора России (Госкомсанэпид-надзор России) и его территориальные органы санэпид службы. Госком-санэпиднадзор России осуществляет надзор на основе единых требований, организует разработку и утверждает федеральные санитарные правила и гигиенические нормативы и издает их, проводит государственную регистрацию потенциально опасных химических и биологических веществ, новых медицинских иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств, осуществляет контроль за качеством этих средств. Он обеспечивает государственный учет инфекционных заболеваний и отравлений населения в связи с неблагоприятным влиянием на здоровье человека среды обитания.

За невыполнение требований законодательства РФ об охране труда и предписаний органов государственного надзора и контроля по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятия налагаются штрафы. Размеры и порядок наложения штрафов регламентируются законодательством РФ.

Научно-исследовательские, технологические и проектно-конструкторские организации, разработавшие проекты средств производства, а также внедрившие новые технологии, не отвечающие нормативным требованиям по охране труда, обязаны возместить заказчику причиненный ущерб по устранению этих нарушений.


Работодатели и должностные лица, виновные в нарушении законодательства и иных нормативных актов по охране труда, в невыполнении обязательств, установленных коллективными договорами или соглашениями по охране труда, либо препятствующие деятельности представителей органов государственного надзора и контроля, а также общественного контроля, привлекаются к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.

Date: 2015-09-26; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию