Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от характера земельные правовые отношения можно классифицировать на три группы





Материальные земельные правоотношения — это общественные отношения, урегулированные нормами земельного права, устанавливающими права и обязанности участников земельных отношений. Они, в частности, возникают при реализации права самостоятельного хозяйствования на земле, при осуществлении собственником правомочия распоряжения в отношении принадлежащего ему земельного участка. Материальные земельные правоотношения занимают главенствующее положение по отношению к процессуальным и процедурным правоотношениям, но все три вида отношений органически взаимосвязаны и взаимообусловлены, и материальные отношения не могут существовать и реализовываться без процедурных и процессуальных правоотношений.

Процедурные земельные правовые отношения — это общественные отношения, урегулированные нормами земельного права, закрепляющими порядок положительной, позитивной деятельности уполномоченных субъектов. Подобного рода правоотношения имеют место прежде всего в сфере управления земельными ресурсами. Процедурные требования, например, установлены при предоставлении земельных участков, и возникающие правовые отношения при наделении участком имеют процедурный характер.

Процессуальные правовые отношения — это общественные отношения, урегулированные нормами права, устанавливающими порядок деятельности юрисдикционных органов по принудительной реализации правовых норм, применению юридических санкций и разрешению споров. Процессуальные нормы характеризуются большей степенью детализированности по сравнению с процедурными, поскольку они должны обеспечивать строгое соблюдение гарантий прав и законных интересов участвующих в процессуальном отношении лиц.

 

В соответствии с п.1 ст.6 ЗК, объектами земельных правоотношений являются:

1. Земля как природный объект и природный ресурс. В соответствии со ст.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды», природный ресурс – компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, использующиеся или могущие быть использованными при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления, имеющие потребительскую ценность.

2. Земельные участки.

3. Части земельных участков. Части земельных участков признаются объектами земельного права при зонировании территории и установлении специальных режимов по использованию и охране земель, при определении порядка пользования неделимым земельным участком; части земельных участков не являются объектами оборота. Земельная доля - доля в праве общей собственности на земельный участок.

4. Такой специфический объект земельных правоотношений как почва (см. абз.1 п.2 ст.6 ЗК).

 

Субъекты земельных правоотношений:

1.Граждане Российской Федерации. Объединения граждан (в форме сособственников). Правосубъектность иностранных граждан и лиц без гражданства в земельных правоотношениях может быть ограничена.

2.Юридические лица.

3.Российская Федерация. От имени Российской Федерации в земельные правоотношения вступают уполномоченные государственные органы – федеральные органы исполнительной власти, в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации», федеральными законами. По общему правилу Российскую Федерацию в земельных правоотношениях представляет Правительство Российской Федерации.

4.Субъекты Российской Федерации. От имени субъектов Российской Федерации в земельные правоотношения вступают уполномоченные государственные органы – исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, в соответствии с конституциями (уставами) субъектов РФ, законами субъектов РФ. По общему правилу субъект Российской Федерации в земельных правоотношениях представляет высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ.

5.Муниципальные образования. От имени муниципальных образований в земельные правоотношения вступают уполномоченные органы местного самоуправления, в соответствии с уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. По общему правилу муниципальное образование в земельных правоотношениях представляет глава муниципального образования.

В зависимости от правового титула, на котором используется земельный участок (п.3 ст.5 ЗК):

1. Собственники земельных участков (право собственности).

2. Землепользователи (право постоянного (бессрочного) пользования, право безвозмездного срочного пользования).

3. Землевладельцы (право пожизненного наследуемого владения).

4. Арендаторы земельных участков (договор аренды, договор субаренды).

5. Обладатели сервитута (право ограниченного пользования чужим земельным участком – сервитут).

Date: 2015-09-26; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию