Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет земельного права. Конституционные основы земельного права





Предмет права – такие общественные отношения, которые обладают внутренним единством, требуют самостоятельного правового регулирования и могут быть объектом такого юридического воздействия

Предмет земельного права - это совокупность имущественных и неимущественных общественных отношений, возникающих в области управления использования и охраны земель, урегулированные нормами земельного права

1) Имущественные отношения – те, в которых земля, земельный участок выступают как материальное благо, недвижимость(например собственность)

2) Неимущественные отношения – те, в которых земля вымтупает как природные ресурс, компонент природной среды(например мониторинг земель)

В целом земельные отношения как предмет земельного права являются отношениями сложными, комплексными, при этом регулирование их осуществляется нормами как земельного, так и гражданского, административного, экологического и иных отраслей законодательства.

Земельные участки в настоящее время имеют две основные характеристики:

- земельные участки как объекты недвижимого имущества, выступающие в качестве объектов гражданских прав и обязанностей, включенные в гражданский оборот;

- земельные участки как природные объекты, которые описаны человеком как объекты прав, но в то же время которым свойственны такие характеристики, как нерукотворность, неперемещаемость, неэластичность и др., которые выделяют земельные участки из стандартного перечня объектов недвижимого имущества.

Земельное право – самостоятельная отрасль, система правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в сфере использования, управления, охрены земель с целью обеспечения рационального использования земельных ресурсов, сочетающая интересы общества а так же законные интересы и права физических и юридических лиц.

 

Конституционные основы:

В соответствии с ч.1 ст.9 Конституции РФ, земля используется и охраняется в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории. Это определенное конституционное основание ограничения прав на землю, основа для широкого участия органов местного самоуправления, общественности в принятии решений в области охраны и использования земель. Вместе с тем, исходя из ч.2 ст.9 Конституции РФ, земля может находиться в частной, государственной, муниципальной формах собственности. Таким образом, хоть земля как природный ресурс и находится в сфере публичных интересов, она вместе с тем может удовлетворять и частный интерес. В ч.2 ст.9 Конституции РФ говорится также об «иных формах собственности», что это такое непонятно.

Право частной собственности, в том числе и на землю, закреплено в ст.35 Конституции РФ. В соответствии с ч.1 ст.36 Конституции РФ, граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Исходя из текста ч.2 ст.36 Конституции РФ, свобода владения, пользования и распоряжения землей может быть ограничена в интересах защиты окружающей среды, прав и законных интересов иных лиц. В ч.3 ст.36 Конституции РФ сделана ссылка на ЗК, определяющий условия и порядок пользования землей.

В соответствии со ст.42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В ст.58 Конституции РФ установлена обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам.

Исходя из пп. «в», «д» ч.1 ст.72, чч.2,5 ст.76 Конституции РФ, вопросы владения, пользования и распоряжения землей, природопользование находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов, по этим вопросам издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, причем законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам, в случае такого противоречия действует федеральный закон.

Date: 2015-09-26; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию