Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кристал 3 основных группы признаков





Особенности эмоционального склада лиц алекситимии – Кристал выделяет несколько характерных признаков:

1. Трудность дифференциации телесных состояний от эмоциональных состояний.

2. Слабая дифференцированность эмоций.

3. Трудность вербализации эмоций. Не могут описать эмоциональные состояния.

4. Недифференцированность в переживании эмоциональных состояния сочетается со слабой выразительностью компонентов эмоций к которым относятся внешние проявления эмоций - поза, мимика.

5. Интонации слабо дифференцирована. Носит уплощенный, монотонный характер, несоответсвующий той ситуации в которой находится пациент. Это один из существенных, значимых маркеров, который может говорить о наличии алекситимии.

6. характерны «каменное» лицо, «бледный» монотонный голос, интонация отсутствует.

7. → повышенная склонность к аффекту

8. → плохо понимают эмоциональное состояние других людей

9. → высок риск соматизации

 

Когнитивные особенности этих лиц:

1. Примитивность (заземленность) суждений. Эта некоторая примитивность, упрощенность не есть то нарушение в патопсихологии – как нарушение уровня обобщения, это не нарушение мышления.

2. Недостаточность символического опосредования

3. Следовательно дефицит воображения

4. Следовательно дефицит творческой активности, креативности.

5. Недостаточная освоенность речи.

6. Недостаточная сформированность языка как средства мышления.

→ суждения бедны и конкретны. Бедность языка.

→ больше развито наглядно-действенное мышление.

Когнитивная недостаточность создают основу для осознания самого себя, переживаний, собственной личност и, но не достигающие степени патологии. Это просто неоснащенной некоторыми психологическими механизмами.

Личностные особенности:

1. Отмечается что эти лица обнаруживают признаки инфантильности некоторая личностная незрелость – она выражается в неумении понять другого человека, недостаточная эмпатийность.

2. То же самое в отношении себя – дефицит рефлексии, неразвитость рефлексии сознания.

3. Появляется риск провоцирования, конфликтного отношения с другими людьми.

4. Дефицит когнитивных средств осознания происходящего

5. Недифференцированность самооценки и самоотношения

6. Недостаточность рефлексии (что является признаком инфантильной личности)

У алекситимичных пациентов отсутствуют именно слова для выражения чувств, а не сами чувства.

Снижена эмоц сфера – приводит к обеднению межличностных связей, что и является одним из основных симптомов алекситимического нарушения. близкие и очень немногочисленные межличностные связи этих больных чаще всего имеют характер сцепления, когда партнер воспринимается как часть себя.

А именно:

1)если больше выражен эмоц компонент, то следовательно в этом случае феномен корнями уходит в ранний период жизни. То есть в тот период когда в контакте с ближайшим взрослым формируются средства, выразительность эмоций, сами эмоции и их сила.

2)если больше выражен когнитивный компонент –особые условия развития совпали (наблюдались) в возрасте формирование понятий(параллелограмм развития – подростковый возраст) –это педагогическая запущенность

3) если выражены личностные особенности –более поздний возраст онтогенеза – ранняя юность, когда развивается такое качество как рефлексия.

Проблемы при изучении алекситимии:

a. действительно ли алекситимия свойственна только лицам с болезнями психосоматической специфичности?

b. генез алекситимии (она врожденна или формируется прижизненно?)

Генезис:

Date: 2015-09-26; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию