Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Отечественная нейропсихология





Нейропсихологическая диагностика – это исследование психических процессов с помощью набора специальных проб, имеющее своей целью качественный анализ и количественную оценку нарушений или состояния ВПФ, и устанавливающее связь выявленных дефектов или особенностей с патологией или функциональным состоянием определенных отделов мозга или же с индивидуальными особенностями морфо-функционального состояния мозга в целом. По Глозман: динамика, прогноз, программа восстановления и т.д.

Основной метод: эксперимент! Также параллельно: беседа, наблюдение.

Принципы нейропсихологической диагностики (по Балашовой Е.Ю.):

1) Принцип функциональной пробы.

2) Принцип деятельностного подхода (не только результат, но и процесс)

3) Принцип провокации.

4) Принцип перекрестного контроля.

5) Принцип обучения (возможность переноса нового на другое задание).

6) Принцип сопоставления данных обследования, анамнеза и объективных.

7) Принцип учета преморбида: возрастных особенностей, образовательного уровня и т.п.

Нейропсихологические методики:

1. Латеральная организация функций (переплетение пальцев, «Поза Наполеона», аплодирование, «карта с дырой», прислушивание к часам и т.д.)

2. Внимание (корректурная проба, проба Крепелина, таблицы Шульте, таблицы Горбова)

3. Зрит. восприятие (таблицы гнозиса, реалистические изображения, лица, буквы, цифры и т.д.), зрительно-пространственных функций (перешифровка и др.)

4. Соматосенсорный гнозис (локализация прикосновения, перенос позы пальцев, чувство Ферстера, стереогнозис)

5. Слуховое восприятие (мелодии, ритмы)

6. Произвольные движения и действия (праксис позы, пространственный праксис, пробы Хэда, динамический праксис, конструктивный праксис, реакции выбора, рисунок и др.)

7. Речь (повторение звуков, повторение слов, называние предметов, понимание сложных логико-грамматических конструкций), письмо (автоматизированное – ФИО, под диктовку, списывание), чтение (короткие рассказы) и счет (серийный счет, сложение, умножение)

8. Память (6 слов, 2 группы по 3 слова, две фразы, запоминание рассказов, зрительная память – Бентон и др.)

9. Мышление (понимание рассказов, сюжетных картин, юмора, решение задач, трактовка пословиц, антонимы, аналогии, 4-й лишний и т.п.)

Патопсихология – область психологии, изучающая закономерностях нарушения структуры и развития психических функций и изменение личности у лиц, страдающих психическими расстройствами в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме.

Патопсихологическое исследование включает в себя ряд компонентов: эксперимент, беседу с больным, наблюдение за поведением больного во время проведения исследования, анализ истории жизни заболевшего человека (которая представляет собой профессионально написанную врачом историю болезни), сопоставление экспериментальных данных с историей жизни.

Принципы патопсихологического исследования:

 

1 .Системный качественный анализ особенностей протекания психических процессов больного (как процесса выполнения заданий, так и результатов).

2..Принцип функциональной пробы.

Date: 2015-09-26; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию