Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации





XII век являлся одним из самых тяжелых и драматичных в русской истории. Ослабленная феодальной раздробленностью Русь столкнулась со смертельной угрозой своему существованию. С востока на неё напал ранее неведомый, очень сильный и жестокий враг – племена татаро-монгол во главе с ханом Батыем. Одновременно, с запада, границам Руси угрожали крестоносцы, шведы и датчане. Борьба Руси с этими врагами является темой семинарского занятия.

В первом вопросе темы раскрываются особенности формирования монгольской военно-феодальной державы, ее внутреннее устройство и принципы организации войска. Необходимо рассказать о границах государства Чингиз-хана, его национальном составе, особенностях законодательства. Когда и где состоялась первая встреча русских и монгольских войск? Как шло татаро-монгольское нашествие на Русь? почему Русь не смогла противостоять захватчикам?

Во втором вопросе изучаемой темы следует обратить внимание на последствия, которые оказало татаро-монгольское нашествие и иго на историю и культуру Руси. Что такое татаро-монгольское иго и в чем оно выражалось? Что стало причиной более чем двухсотлетнего владычества татар на Руси? Можно ли выделить положительные последствия этого владычества? Золотая Орда – государство, созданное внуком Чингиз-хана, ханом Батыем. Каковы были отношения Золотой Орды с Кара-Карумом? На какие части делилась держава Батыя?

Рассказывая об агрессии западноевропейских рыцарей в Прибалтике и Северо-Западной Руси, необходимо выяснить, кто такие рыцари-крестоносцы, какие цели преследовали завоеватели и какую роль играла католическая церковь в организации этой агрессии. Какова роль победы русских войск в Невской битве и Ледовом побоище для последующей истории России?

Подводя итоги занятия, необходимо сделать вывод о причинах и последствиях попадания Руси в экономическую и политическую зависимость от Золотой Орды. Можно ли было избежать этой зависимости?

Date: 2015-09-26; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию