Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. «Откуда есть пошла Русская Земля » – этот вопрос волновал летописцев прошлого





«Откуда есть пошла Русская Земля…» – этот вопрос волновал летописцев прошлого. Не оставляет он и современных историков. Споры о происхождении древних славян, месте их выделения из общей семьи индо-европейских народов, появлении их традиций и особенностей национального характера не утихают в исторической науке. Количественный недостаток источников по первым векам русской истории даёт широкие возможности для выдвижения новых версий. Целью занятия является изучение начального этапа русской истории, становления и развития древнерусского общества.

Первый вопрос темы изучается с помощью исторической карты. Сначала нужно выяснить, где находилась прародина древних славян и как происходила их миграция на территорию Восточно-Европейской равнины. Что стало причиной миграции? Студенты должны рассказать о содержащихся в «Повести временных лет» сведениях о жизни восточнославянских племен. Как в летописи объясняются их названия? Места расселения племён необходимо показать по карте. Какие народы были соседями восточных славян? Как строились взаимоотношения славян с их соседями.

Характеризуя быт древних славян, следует обратить внимание на их основные занятия, места проживания, особенности общинной жизни, жилища, национальную одежду, блюда и напитки народной кухни. Необходимо дать характеристику подсечно-огневому типу земледелия – главному занятию восточных славян. Чем быт славян отличался от быта других известных вам народов в древности? Говоря о религии восточных славян, необходимо назвать основных языческих богов. Какие стихии они представляли? Чьими покровителями являлись? В чём состояли особенности языческих богослужений и похоронного обряда восточных славян? Какие элементы язычества сохранились в современной культуре?

Основным источником по изучению социальной истории Киевской Руси является свод законов Ярослава Мудрого «Русская Правда». На основании изучения статей этого источника следует сделать анализ социальной структуры древнерусского общества, дать характеристику положения основных слоев населения, доказать существование имущественного неравенства в Киевской Руси. Кто такие холопы в «Русской правде»? Чем их положение отличалось от рядовичей и закупов? Как свободный человек мог попасть в холопы? Было ли добровольное холопство?

В конце занятия делается вывод о формировании сословно-классовой структуры древнерусского общества. Какие факторы способствовали этому процессу?

Date: 2015-09-26; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию