Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание кормящей женщины





· Кормление грудью сопряжено с выработкой грудными железами значительного объема молока, содержащего большое количество пищевых веществ.

· Для восполнения этих «потерь» пищевой рационы кормящих женщин должен дополнительно включать 40 г белка, 15 г жира, 40 г углеводов (т.е. 500 ккал).

· Это особенно важно в первые месяцы лактации, когда объём грудного молока может достигать одного литра и более.

· С 5-6 мес. жизни ребёнка объём необходимого ему молока снижается и, соответственно, уменьшается потребность матери в дополнительном количестве энергии и пищевых веществах.

· Таким образом, питание кормящей женщины должно быть сбалансировано в основных пищевых веществах и энергии необходимых для продукции достаточного количества молока с высокой пищевой ценностью.

· В соответствии с указанными принципами рационы кормящих женщин должны включать все основные группы продуктов:

ü мясо и мясопродукты;

ü рыбу и рыбные продукты;

ü молоко и молочные продукты;

ü яйца;

ü хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, макаронные изделия;

ü растительное и сливочное масло;

ü овощи, фрукты, ягоды, плодовоовощные соки;

ü сахар и кондитерские изделия.

· Предпочтительнее использовать различные виды мяса (говядина, нежирные сорта свинины и баранины, курица, индейка, кролик), но не колбасы.

· При употреблении рыбы, необходимо отдавать предпочтение нежирным видам (судак, треска, хек, карп).

· Следует использовать в рационе творог и сыры, за счёт которых наиболее целесообразно увеличивать норму белка в рационе.

· Цельное коровье молоко, избыток которого в рационе может вызвать у детей аллергические реакции, предпочтительнее частично заменять кисломолочными продуктами (кефир, йогурт, ряженка и др.).

· Рацион кормящей матери должен содержать пищевые волокна, стимулирующие двигательную активность кишечника, поэтому в питание необходимо включить:

ü значительное количество (не менее 400 г) свежих или подвергнутых тепловой обработке овощей (морковь, свёклу, капусту, кабачки, тыкву и др.)

ü фрукты и ягоды до 300 г (яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики, вишня)

ü соки (200-300 мл), желательно с мякотью

ü пшённую, гречневую и овсяную крупы

ü хлеб грубого помола

ü сухофрукты (чернослив, курага).

· В рационе должно содержаться не менее 25 г сливочного и 15 г растительного масел (подсолнечного, кукурузного, соевого, оливкового).

· Сахар и кондитерские изделия (лучше зефир, пастилу, мармелад) следует употреблять в ограниченном количестве, поскольку они обладают проаллергенным действием и способствуют отложению жира в организме.

· Полностью исключают алкоголь, т. к. поступление его через грудное молоко в организм малыша может привести к необратимым последствиям в его развитии.

· Важно предотвратить поступление с молоком матери пищевых факторов, способных оказать неблагоприятное воздействие на ЖКТ младенца.

· Некоторые пищевые факторы могут изменить вкус материнского молока, что вызовет у ребёнка отказ от грудного вскармливания. В связи с этим в питании кормящих матерей ограничивают продукты

ü содержащие значительные количества экстрактивных веществ, эфирных масел и соли (мясные и рыбные бульоны, чеснок, консервы, соления, маринады, солёная и копчёная рыба, колбасные изделия);

ü вызывающие брожение в кишечнике (виноград, большие количества сахара и кондитерских изделий, сладкие творожные сырки, сладкие безалкогольные напитки, сладкие каши).

· Исключают из рациона продукты с высокой аллергической активностью: шоколад, арахис, крабы, креветки, раки, а также любые продукты, которые в прошлом вызывали у женщин симптомы пищевой непереносимости. По этим же соображениям ограничивают употребление томатов, яиц, цитрусовых, клубники.

· Чрезвычайно важным для поддержания лактации служит питьевой режим матери (дополнительно к обычному объёму жидкости следует выпивать не менее 1 л в виде чая, молочных продуктов, соков, напитков).

· Критерии достаточного кормления ребёнка первого месяца жизни:

ü достаточная прибавка в массе тела за первый месяц (600-800 г)

ü частота мочеиспусканий — не менее 10 раз в сутки

ü частота стула соответствует количеству кормлений (только в 1 мес. жизни)

ü ребёнок выдерживает интервалы между кормлениями не менее 2 часов.

Date: 2015-09-26; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию