Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для студентов для проведения дебатов





 

Дебаты — это форма обучения общению, умению выражать свою точку зрения.

Цель: научить вести дискуссию, аргументировано высказывать свою точку зрения, мыслить логически.

Задачи:

- развивать критическое мышление

- научить смотреть на вещи с разных точек зрения

- научиться подвергать сомнению факты и идеи

- развивать умение логически выстраивать аргументацию и убеждать

- научиться общаться.

Условия проведения и подготовки:

Дебаты требуют предварительной подготовки.

Обязательный этап – поиск информации. Искать можно, где угодно – библиотеки, Интернет, мнения знакомых (статистические данные, законодательство).

 

Инструкция проведения:

1. Организатору дебатов, необходимо определиться с темой.

Это может быть спорный тезис-утверждение, например: «Телевидение разрушает нравственность», «СМИ должны быть под контролем государства» и т.д. Стоит избегать формулировок, в которых содержится частица «не». Тема может представлять собой и вариативное высказывание: «Цензура или свобода слова», «Срочная служба: школа мужества или трата времени».

2. Создаются команды дебатеров, состоящие из 3-4-х человек, которых называют спикерами. Они должны отстаивать свою позицию, пытаясь убедить и других в собственной правоте.

3. Судит дебаты судейская коллегия. В нее входит нечетное число судей, которые по ходу дебатов заполняют специальный протокол, оценивая аргументы и способы их доказательства. Критерии судейства: содержательность, справедливость тезисов, достоверность фактов, красноречие, дикция, жестикуляция, умение задавать вопросы и заинтересовывать зрителей, грамотность речи и т.д.

4. За тем, соблюдают ли игроки регламент и правила игры, следит дебатский Таймкипер. Он предупреждает о том, что у говорящего осталась 1 минута или 30 секунд до конца выступления, а также сигнализирует об окончании подготовки к дебатам.

5. Разработка кейсов. Так называется совокупность понятий, аргументов, контраргументов и поддержек, которые команда будет использовать в своем выступлении. Поддержки — это цитаты, факты, статистические данные, которые могут подтвердить один из аргументов команды. К этой категории относятся и графики, диаграммы, схемы, подборки афоризмов или даже пословиц.

6. Выступление спикера не должно быть очень долгим. Может быть следующий вариант 20 сек- 30 сек-40 сек. Противостоять аргументам оппонентов каждый спикер должен самостоятельно: правила запрещают обращаться за помощью к команде.

7. После того как все высказались, проводится голосование. Игроки должны поддержать выбранную позицию. Примечательно, что в голосовании могут принимать участие и зрители, которые присоединяются к защитникам или противникам тезиса.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию