Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский гендерный порядок





Политика большевистского государства никогда, ни на каких этапах его существования не была направлена на освобождение женщин от мужчин, она подразумевала освобождение женщин от власти патриархальных семейных отношений с тем, чтобы подчинить женщин, как и мужчин, власти государства.

После 1917 года в России был создан специфический тип патриархата, при котором основным механизмом дискриминации женщин являлись не мужчины, а государство в целом.

В 1917 г. первым народным комиссаром госпризрения (как тогда называлось социальное обеспечение) была назначена А.М.Коллонтай. В декабре этого же года за ее подписью было опубликовано постановление об организации отдела по охране материнства и младенчества. Постановление впервые возвестило, что материнство является не частным делом, а государственным. В 1918-1929 гг. в стране создавались женотделы. Ими руководили И.Арманд и А.Коллонтай. Женотделы имели своей целью создать по всей стране сеть женских организаций для пропаганды революционных идей среди женщин-рабочих и женщин-крестьянок.

К 1960-м годам в европейской части России уже не было необходимости в широком вовлечении женщин в производство, а к 1970-м годам практически все женщины (биологический максимум) были вовлечены в общественное производство.

В эпоху Н.С.Хрущева как и Л.И.Брежнева гендерные роли не подвергались сомнению. Гендерная стратификация не нарушалась. Сохранялось неравенство по труду и заработной плате, занимаемым должностям.

Гендерный образ советской женщины представлял собой противоречивый букет, собранный из плохо сочетающихся компонентов. С одной стороны, женщина – мать, являла собой набор женственных, фемининных позиций, а образ женщины- труженицы предполагал наличие маскулинных качеств. Женщина постоянно испытывала ролевой конфликт. Сложности воспитания детей, связанные с недостатком времени, двойная занятость, выполнение домашних обязанностей и производственных, не позволяли ей делать все качественно и вовремя. Поэтому женщина либо выполняла часть возложенных на нее обязанностей формально, либо находилась в состоянии постоянного стресса. Что же касается мужчин, то в поздние советские десятилетия (1970-1980-е гг.) эволюция гендерного порядка привела к ситуации, которую можно охарактеризовать как «кризис маскулинности».

 


53. Гендерный подход в здравоохранении. (= вопросу 63)
Что такое гендерный подход? «… процесс оценки любого планируемого мероприятия с точки зрения его воздействия на женщин и мужчин, в том числе законодательства, стратегий и программ во всех областях и на всех уровнях. Настоящая стратегия основывается на том, чтобы интересы и опыт женщин, равно как и мужчин, стали неотъемлемым критерием при разработке общей концепции, при осуществлении, мониторинге и оценке общих направлений деятельности и программ во всех политических, экономических и общественных сферах с тем, чтобы и женщины и мужчины могли получать равную выгоду, а неравенство никогда не укоренялось бы».

(Из доклада Экономического и Социального Совета ООН, 1997)

Date: 2015-09-26; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию