Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа импортозамещения продукции в Ставропольском крае на 2016-2020 годы





Наименование Программы

Программа импортозамещения продукции в Ставропольском крае на 2016-2020 годы

Основные разработчики Программы:
ООО "Селиван" инициативная группа проекта "Молодой специалист СКФО".

Направление Программы:

Развитие производства импортозамещающей продукции сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции силами инициативных нрупп молодежи проекта "Молодой специалист СКФО".


Цель Программы:
- Снижение зависимости Ставропольского края от импорта продукции, а также от ввоза товаров продовольственных групп из других регионов за счет удовлетворения внутреннего спроса высококачественной продукцией собственного производства;
- формирование условий для расширения масштабов производства конкурентоспособной продукции, создания новой импортозамещающей наукоемкой технологической продукции, обеспечения занятости лиц освободившихся из мест отбвания наказания и молодых специалистов, создания новых рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет и изменения структуры регионального рынка с увеличением доли продукции, выпускаемой краевыми товаропроизводителями.

Задачи Программы:
При начальной поддержке Федеральных и Региональных программ, Фонда "Дети в ритме спорта", Инвестиционных фондов и бизнес ангелов на базе проекта "Молодой специалист СКФО" разработать и создать проекты "Молодой ученый СКФО";"Уни Хутор","Уни Ферма","Уни Техно Парк" и "Уни Бизнес", для решения следующих задач молодыми специалистами края:
- расширение ассортимента, повышение качества и конкурентоспособности продукции, производимой местными предприятиями;
- содействие продвижению продукции Ставропольских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках;
- реализация новых инвестиционных проектов, направленных на создание высокотехнологичного производства продукции сельского хозяйства, её хранения и переработки, создание высокотехнологичных производств.
- реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, расширение на этой основе импортозамещающего ассортимента, улучшение качества и дизайна производимой продукции;
- увеличение численности молодых специалистов занятых в сфере малого и среднего бизнеса по программе "Патронажа".
- разработка молодыми специалистами края и внедрение современных инновационных технологий в систему производства, хранения и переработке картофеля, овощной и другой сельскохозяйственной продукции продукции;
- повышение инвестиционной привлекательности проектов, направленных на производство импортозамещаемой продукции по программе "Патронажа";
- повышение качества и снижение себестоимости производимой продукции;
- создание стабильных сырьевых зон для перерабатывающих и торгово-заготовительных предприятий, обеспечение максимально возможной загрузки их производственных мощностей сырьем местного производства;
- привлечение необходимых инвестиций для модернизации действующих производств, введения новых мощностей и их эффективной эксплуатации;
- повышение качества и конкурентоспособности продукции;
- сокращение ввозимых импортных товаров в регион;
- максимальное использование местного сырья и более глубокая его переработка;
- совершенствование системы подготовки, переподготовки и закрепления молодых специалистов для потребностей сельскохозяйственных предприятий;
- внедрение на ряде предприятий новых современных инновационных технологий, выпуск нетрадиционных для края видов продукции

Участники Программы.
- ООО"Селиван";
- Фонд "Дети в ритме спорта";
- Клубы:
"Молодой специалист СКФО"; "Молодой ученый СКФО"; "Молодой фермер СКФО";
"Уни Хутор";
"Уни Ферма";
"Уни Техно Парк";
"Уни Бизнес".
- Сельскохозяйственные товаропроизводители Ставропольского края;
- Промышленные предприятия Ставропольского края;
- Товаропроизводители Ставропольского края – субъекты малого и среднего предпринимательства;
- Инвестиционные фонды России и сообщества бизнес ангелов;
- Банки и кредитные кооперативы;
- Министерства Ставропольского края;
-Фонды развития малого бизнеса Ставропольского края;
- Молодежные общественные организации.
Срок реализации Программы
2016 -2020 годы

Характеристика проблемы:
Импортозамещение - процесс замены зарубежной продукции и товаров отечественными аналогами.
Приоритетными направлениями экономического и социального развития Ставропольского края и Фонда "Дети в ритме спорта" - реализатора проекта являются:
- удовлетворение потребностей жителей региона в продуктах питания и товарах народного потребления за счет насыщения регионального рынка высококачественными товарами, производимыми предприятиями и организациями, расположенными на территории края, в том числе субъектами малого и среднего бизнеса.
- Формирование условий для расширения масштабов производства конкурентоспособной продукции, создания новой импортозамещающей наукоемкой технологической продукции, обеспечения занятости населения и молодежи, создания новых рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет и изменения структуры регионального рынка с увеличением доли продукции, выпускаемой краевыми товаропроизводителями и сокращением ввозимой продукции в Ставропольский край и СКФО;
- Восстановление темпов строительства, активизация инвестиционной деятельности в целях технического перевооружения организаций по производству строительной продукции, расширение ассортимента и повышение качества продукции, при этом продукция отрасли должна содержать широкую гамму строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающих всем требованиям товарного рынка.
Это приобретает особую актуальность в условиях обеспечения продовольственной безопасности страны при усилении конфронтации с США и частью стран ЕС, мирового финансового кризиса, роста цен на импортные товары.
Поддержка проекта "Молодой специалист СКФО" разработанной на базе Фонда "Дети в ритме спорта" компанией "Селиван" мероприятий импортозамещения продукции в Ставропольском крае на 2015-2020 годы, ориентированной на увеличение объемов производства высококачественной конкурентоспособной продукции, создаст благоприятные условия для развития агропромышленного, промышленного комплекса Ставропольского края и экспортного потенциала региона.
При распределении средств Фонда "Дети в ритме спорта", в рамках программ "Молодой ученый СКФО";"Уни Хутор","Уни Ферма","Уни Техно Парк" и "Уни Бизнес", преимущественным правом будут пользоваться проекты, направленные на обеспечение выпуска продукции, обладающей высоким потенциалом импортозамещения.

ПОДПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Анализ ситуации:

Мониторинг цен:


В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.08.2014г. № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.09.2014г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях безопасности Российской Федерации» (в ред. от 20.08.2014) министерство сельского хозяйства Ставропольского края, совместно с комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, продолжает проводить мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания.
На продовольственном рынке Ставропольского края, сложилась следующая ситуация.
В период с января по 10 июня 2015 года в крае сохраняется увеличение цены сельхозтоваропроизводителей на говядину в убойном весе на 5%, что вызвано повышением закупочных цен на корма, кормовые добавки и ветеринарные препараты. В сравнении с субъектами ЮФО и СКФО наиболее высокая цена на говядину зафиксирована в Карачаево – Черкесской и Кабардино-Балкарской Республиках, что на 2,3% выше, чем в Ставропольском крае (215 000,00 рублей за 1 тонну).
Кроме того, сохраняются цены сельхозтоваропроизводителей на рыбу живую на уровне 110 000 руб/т. Самая низкая цена на рыбу живую зафиксирована в Республике Дагестан и составила 22 500 руб/т, самая высокая цена в Ростовской области – 150 000 руб/т.
На мясо кур (в убойном весе) цена снизилась на 4,7 процента и составила 100 000 руб/т. Самая высокая цена зафиксирована в Карачаево – Черкесской Республике, что на 25% выше уровня цен Ставропольского края, наиболее низкая цена зафиксирована в Республике Дагестан 90 000 руб/т.
Цена сельхозтоваропроизводителей на свинину сохраняется на прежнем уровне (160 000 руб/т). Достаточно невысокий уровень цен зафиксирован в Ростовской области, что на 1,8% ниже цены Ставропольского края. Самая высокая цена на свинину зафиксирована в Карачаево – Черкесской Республике, которая составляет 187 000 руб/т и превышает уровень цен Ставропольского края на 16,8%.
В Ставропольском крае цена на молоко сырое снизилась на 2,1% и на сегодняшний день составляет 23 000 руб/т. Самая наименьшая цена зафиксирована в республике Дагестан (17 688 руб/т), что на 23% ниже, чем в Ставропольском крае.
Объемы овощной продукции в Ставропольском крае полностью реализованы. Наиболее высокая цена на картофель и капусту белокачанную сохраняется в Кабардино-Балкарской Республике (21 000 руб/т и 20 000 руб/т, соответственно).
Объем яблок в Ставропольском крае полностью реализован, самая высокая цена на яблоки сохраняется в Краснодарском крае (39 500 руб/т).
В отношении зерновой продукции на территории края отмечается значительное снижение цен, по сравнению с базовыми. Так, цена продовольственной пшеницы 4-го класса – 8 800 руб/т, ячменя – 7200 руб/т, фуражной пшеницы – 7200 руб/т. Следует отметить, что по ценам на пшеницу продовольственную 4-го класса наш края уступает лишь Ростовской области, где на 3,4% цена ниже и составляет 8 500 руб/т. В настоящий момент цена на пшеницу фуражную в Ставропольском крае является самой низкой в сравнении с анализируемыми регионами. Самая высокая цена на пшеницу фуражную сохраняется в Ростовской области (7 800 руб/т). Наиболее высокая цена на ячмень зафиксирована в Ростовской области, что на 18% выше уровня цен на аналогичную продукцию Ставропольского края. Объемы продовольственной пшеницы 3-го класса, сельскохозяйственными товаропроизводителями полностью реализованы.
На основе анализа продукции проведенного инициативной группой проекта "Молодой специалист СКФО", реализованной в торговых сетях Ставропольского края, определен перечень продукции сельского хозяйства, характеризующейся наибольшими объемами ввоза на территорию края.
Картофель и овощи включены в данный перечень продукции сельского хозяйства в связи с тем, что более 85 % его завозится для продажи в Ставропольском крае из других регионов и Стран. В то же время, наметившиеся тенденции к снижению количества трудоспособного населения, ведущего личное подсобное хозяйство, дают негативный прогноз в отношении производства продуктов питания, в том числе и картофеля. Особенно остро данная проблема стоит для городского населения.
Удовлетворение платежеспособного спроса на картофель и овощи в полном объеме невозможно без ускоренного развития отраслей картофелеводства и овощеводства, молодыми специалистами на базе организованных хозяйств проекта "Уни Хуторов" на основе интенсивных технологий, способных производить и хранить высококачественный картофель и овощи с низкой себестоимостью. Так же без организации на базе проекта "Молодой специалист СКФО", сбыт картофеля и овощей в учреждения социальной сферы, организации оптовой и розничной торговли.

Оперативная информация о текущей ситуации в сельском хозяйстве Ставропольского края на 10.06.2015 года.

Растениеводство.
В рамках ведомственного мониторинга, по состоянию на 10.06.2015 г тепличными комплексами Ставропольского края произведено 12 516,2 тонн овощной продукции, (128,1% к уровню 2014 г.) в т.ч.:
огурцов – 9 693,0 тонны (126 % к уровню 2014 г.);
томатов – 2 693,2 тонны (143 % к уровню 2014 г.);
прочих – 130,0 тонны (104 % к уровню 2014 г.).
Ставропольский край имеет огромный потенциал выращивания картофеля и овощей, так же круглогодичное выращивание овощей в закрытом грунте. В настоящее время в наличии у сельскохозяйственных товаропроизводителей края имеется овощекартофелехранилищ общей емкостью 116,2 тыс. тонн. В 2015 году сельскохозяйственными товаропроизводителями края планируется построить семь овощекартофелехранилищ на 16,0 тыс. тонн.
Несмотря на это объем ввозимого картофеля и овощей открытого грунта превышает на 80 % существующую емкость хранения.
Сложившееся ситуация с развитием хранения и пред продажной подготовки картофеля и овощей в регионе, сдерживает увеличение производства данных культур в Ставропольском крае и не позволяет обеспечить население качественной продукцией картофелеводства и овощеводства, местного производства, в течение всего года.
Это приводит к ввозу данных видов продукции из других регионов и импорту, особенно в зимне-весенний период, для удовлетворения потребности городского населения и учреждений социальной сферы в картофеле и овощах.
В Ставропольский край овощи импортируются преимущественно в зимне-весенний период из Голландии, Польши, Египта, Израиля, Турции.
Продовольственный картофель возится из Тамбовской, Брянской областей, Краснодарского края, импортируется из Египта, Марокко (ранний картофель), Голландии (продовольственный и семенной картофель).
Плодово-ягодная продукция и фрукты ввозятся из южных регионов России, а импортируются преимущественно из Польши, Германии, Италии, Голландии, Китая, Испании, Бельгии.
Анализируя ввоз мяса и мясопродуктов на территорию края можно отметить, что импорт мяса осуществляется преимущественно из Венгрии.
Животноводство Ставропольского края.
На 1 мая 2015 года, в хозяйствах всех категорий края увеличилось поголовье свиней – на 3,7% (305,1 тыс. голов) и птицы на 26,8% (19873,1 тыс. голов), а крупного рогатого скота сократилось на 2,6%. Численность коров, овец и коз осталась на уровне соответствующей даты прошлого года.
На подворьях частного сектора (в хозяйствах населения и фермеров) содержится 69,0% поголовья крупного рогатого скота, 78,0% коров, 83,4% овец и коз (на аналогичную дату прошлого года соответственно – 68,5%, 77,4%,79,8%). Основное поголовье птицы (78,6%), свиней (60,5%) сосредоточена в сельхозорганизациях края.
Хозяйствами всех категорий Ставропольского края за январь-апрель 2015 года произведено 136,3 тонн мяса (рост – 109,6%), 206,2 тонн молока (97,6% к аналогичному периоду прошлого года), 220,7 млн. штук (92,0% к аналогичному периоду прошлого года).Ставропольский край имеет значительный потенциал для развития прудового рыбоводства, согласно норм потребления, человек должен потреблять порядка 3-4 кг речной и прудовой рыбы, в регионе производство товарной рыбы в настоящее время составляет 1 кг.
При разработке данной Программы учитывается необходимость импортозамещения продукции сельского хозяйства не только на краевом рынке, но и на рынке продовольственных товаров СКФО и РФ. Вытеснение иностранных производителей создаст значительный потенциал для роста производства продукции сельского хозяйства в Ставропольском крае.

Date: 2015-09-26; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию