Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т. Барышникова. Письмо четвертое





Каждое утро выхожу из подъезда своего дома и попа­даю под яркие лучи восходящего Солнца. Не помню, когда это началось, а потом вошло в привычку. Я стала с ним здороваться.

— Здравствуй, Солнышко! - приветствую я его. Солнце си­яет мне в лицо и улыбается в ответ. А однажды я ясно почувст­вовала, как оно ответило: “Здравствуй!” и осыпало меня похо­жими на звездочки блестками, искорками, какими-то сферичес­кими колечками. У сердца затрепетала радость, стало тепло.

— Спасибо, Солнышко. Ятебя люблю!

Закручиваю волшебный шарик и посылаювверх: “Тебе, свет мой Солнышко!” Вечером возвращаюсь домой - Сол­нце опять мне навстречу, оно уже на закате.

— Привет! Как день прошел?

—В трудах...

Теперь у нас каждое утро начинается с приветствия. Как игра: кто вперед успеет. Выскакиваю из подъезда, и...

— Здравствуй' Лови! Aп! - посылаю шарик.

— А когда зазеваюсь, Солнышкоменяопережает. И тогда я с размаху попадаю в его теплые объятия.

— Ну, наконец-то. Здравствуй, это тебе! - покалываю­щие лучики от макушки до ног.

— Спасибо! А тебе - зеленый шарик. Мы желаем друг другу удачного дня и хорошей работы. Днем я иногда подхожу к окну. Передохнуть.

—Устала? - Солнышко гладит теплыми лучами мои руки и плечи, И мне сразу становится легко и спокойно.Спасиботебе, Солнышко!

Сегодня утром я задержалась. Выбегаю. Где Солнце? Из-за тучи выглядывает лишь ярко-красный краешек.

— Где тебя носит? Заждалось уже...

— Здравствуй! Прости, опоздала.

— На вот тебе. Чини людей! А я еще малость вздремну в тучах. Неможется мне. - И скрылось.

Теплая тяжесть опустилась мне на голову, на плечи, на сердце. Легкость сменилась ответственностью, как перед экзаменом. Целый день это чувство не оставляло меня. И людей больше, и проблемы сложнее, и настроение у них плохое. Ищу слова, роюсь в памяти и книгах, чтобы помочь.

И дети, дети... Косяком: с кашлем, аллергиями, голов­ными болями. Это опять алюминиевый завод выбросил в атмосферу очередную гадость. Или Маяк - он от нас на за­паде, ветер прямиком к нам доставляет его радиоактивные “посылки”. Что же делать? Надо помогать, как знаю, как умею, как могу, сколько хватит сил. Иду домой усталая, и - почему-то пасмурно.

— Ау! Где ты, Солнышко?

— Это ты где? - выглянул алый краешек из-за туч, - Посмотри на часы!

— Ой-ой, закрутилась. Кто же так работает, как я?..

— Кто-кто... Я так работаю...

Что-то мой друг - Светило разворчалось. Видно, хвора­ет, надо полечить. Вспоминаю все самое любимое, что по­мню с детства. У меня на родинеесть чудесные сопки. Ка­кой только травы там нет! Ився целебная, лекарственная, Нигде поблизости такой не найдешь! Беру эти горы с лет­ним разнотравьем, речку чистую,запах березовых дров, пышный куст сирени после дождя с тяжелыми лиловыми мокрыми гроздьями, первую ягоду в саду, И из всего закру­чиваю огромный, от Земли до Неба, шар, добавляю свою любовь. Бери, свет мой Солнышко, и выздоравливай, пожа­луйста. Ты сегодня просто устало. И не сердись на людей, прости нас. Свети!

Солнце молчит, его не видно. И только по отсвету на облаках я понимаю, что оно уже у горизонта. Что ж, встретимся завтра. И вдруг, уже подходя к дому, я почувствовала шквал обрушившихся на меня лучей. Как жемчуга засверка­ли на шее, на руках и груди, на моем доме солнечные бли­ки. Боже, откуда это? Как тепло мне стало, как легко! Закат­ное Солнце так не светит...

— Это мне?

— Тебе. Ты ведь тоже устаешь...

Date: 2015-09-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию