Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во сне и наяву





При чтении ученых книг может возникнуть иллюзия, что вся махина головного и спинного мозга работ исключительно по управлению движением. Да, работает, но частично. Говорят, что активность мозга составляет не более четырех процентов. Это не так. Мои измерения показывают, что реально сплошь и рядом активность мозга достигает 80%. Это возможно прислабосигнальном режиме регуляции, когда мозг xoрошо снабжается, и нейроны могут спокойно работать. Но лишь пятая часть мозга занимается управление мышечной деятельностью. Основная масса нейронов управляет процессом жизни: анализирует сигналы, которые мозг получает через периферические opгaны чувств, по биополевым каналам и афферентным во- локнам вегетативной нервной системы (ВНС).

То, что И. Павлов считал торможением во время сна, на самом деле - работа, но с низким уровнем амплитуды сигналов. Для обслуживания распределенной системы управления больших токов и не нужно, по­скольку передача информации в ВНС происходит на короткие расстояния: от биополя в кору, от нее - в ги­поталамус, ретикулярную формацию, ядра парасимпа­тических нервов, симпатический ствол, оттуда - в спле­тения, органы, клетки. И - назад! Тихая работа с пол­ной загрузкой мозга по проблемам Жизни.

Центры вегетативной нервной системы находятся в головном и спинном мозге; высшие вегетативные цен­тры локализованы в гипоталамусе, низшие центры рас­положены в мозговом стволе и спинном мозге. Гипота­ламус связан с обонятельным мозгом, зрительным буг­ром, корой лобной доли, с черепными и крестцовыми чувствительными ядрами нервов, с гипофизом, рети­кулярной формацией, двигательным ядром блуждаю­щего и языкоглоточного нерва и боковыми рогами спин­ного мозга (там -симпатический ствол). ВНС разделя­ютна симпатическую и парасимпатическую части.

 

Симпатическая часть ВНС

Симпатические нервные центры лежат в боковых рогах спинного мозга от первого грудного до второго поясничного сегмента. Считают, что это- система тревоги, защиты и мобилизации резервов, необходи­мая в критической ситуации для активной реакции организма. Но симпатические центры обслуживают не только стресс; они вызываются первыми по нормально­му запросу корковых центров, активизируют деятельность мозга и включают процессы термо­регуляции, иммунные реакции, механизмы барьер­ные и свертывания крови.

Полагают, что возбуждение симпатической системы является начальным звеном двигательного стресса. На деле симпатическая ветвь, нарушая постоянство внутренней среды организма, реализует отклонение гомеостаза, приводит к росту артериального давления, выбросу в кровь больших доз жирных кислот и гормонов, активации энергетического обмена, уснетению ЖКТ, печени, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря, иммунной и репродуктивной систем.

Парасимпатическая часть

Принято считать, что это - система текущей peгуляции физиологических процессов, обеспечивающая под держание гомеостаза. Задачи восстановления и сохранения нормы при любых отклонениях, вызванных стрессом, решает парасимпатическая часть При сильной парасимпатической системе органы хорошо снабжаются всем необходимым, информация о состоянии внешней и внутренней среды организма поступает своевременно и во всей полноте, поэтому задачи aдаптации не вызовут стресса с его отклонениями. У человека со слабой парасимпатической системой страдает энергетика и информационная готовность, поэтому малый отрицательный фактор среды может вызвать стресс.

Анатомически она разделяется на головной и крестцовый отделы, К головному отделу относя ядра и волокна черепных нервов, узлы и их ветви. Крестцовый отдел представлен крестцовыми ядрами, нервами, узлами и их ветвями. Для решения проблем управления наиболее важен блуждающий нерв.

Правое и левое ядра блуждающего нерва лежат в продолговатом мозгу, расположенном в зоне затылка. Нерв обеспечивает “горючим” нервные сплетения органов грудной и брюшной полости. Свое название этот нерв получил потому, что он не ограничивается какой-то одной частью тела, а переходит из одной области в другую. Он иннервирует трахею, щитовидный комплекс, тимус, бронхи, легкие, сердце, пищевод, желудок, тонкий кишечник, печень, почки, селезенку и поджелудоч­ную железу. От левого ядра блуждающего нерва запитываются нервные сплетения всего левого тела (живота, сердца и органов), а от правого ядра - сплетения всего правого тела. Даже небольшого сдвига шейных позвон­ков достаточно, чтобы сузился просвет позвоночной артерии и “вырубилась” система блуждающего нерва. По­этому при травмах затылка одновременно страдают все вегетативные нервные сплетения органов (из-за ослаб­ления блуждающего нерва) и очень часто - глотка.

Date: 2015-09-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию