Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Экологическое право как отрасль российского права





 

Формы взаимодействия общества и природы. Экологический кризис: понятие, формы проявления и пути преодоления.

Основные понятия дисциплины. Охрана окружающей природной среды. Экологическая безопасность. Природопользование. Окружающая природная среда. Природный объект. Природный ресурс. Природный комплекс.

Предмет экологического права. Экологические отношения.

Объекты экологических отношений. Природные объекты. Природно-антропогенные объекты. Компоненты природной среды. Естественные экологические системы. Природные ландшафты. Природные комплексы. Природные ресурсы.

Методы экологического права. Принципы экологического права.

Система экологического права.

Экологическое право как отрасль права. Соотношение экологического права с гражданским, административным и другими отраслями права.

Экологическое право как отрасль науки.

Экологическое право как учебная дисциплина.

История правового регулирования экологических отношений. Становление и основные этапы развития экологического права, их характеристика.

Источники экологического права. Понятие источников экологического права. Виды источников экологического права: материальные и процессуальные; международные, федеральные, региональные, местные и локальные; общие, специальные и экологизированные; комплексные и природоресурсовые. Система источников экологического права.

Конституционные основы экологического права. Закон как источник экологического права. ФЗ “Об охране окружающей среды” и иные специальные федеральные законы как источники экологического права. Законы субъектов РФ как источники экологического права. Соотношение федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации. Указы Президента РФ как источники экологического права. Постановления Правительства РФ как источники экологического права. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ как источники экологического права. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления как источники экологического права. Нормативный договор как источник экологического права. Международные договоры как источники экологического права. Иные виды нормативных договоров как источники экологического права. Государственные стандарты, природоохранные, строительные, санитарные, противопожарные и иные специальные нормы и правила. Их соотношение с источниками экологического права.

Экологические правовые нормы.

Понятие и виды норм экологического права. Нормы-правила. Нормы - принципы. Нормы-приоритеты. Нормы-дефиниции.

Соотношение экологических правовых норм с иными социальными нормами, регулирующими поведение людей в сфере взаимодействия общества и природы.

Экологические правовые отношения. Понятие и виды экологических правоотношений. Основания возникновения экологических правоотношений. Объекты, субъекты и содержание экологических правоотношений. Основания изменения и прекращения экологических правоотношений.

Понятие и виды экологических прав граждан. Состояние правового регулирования экологических прав граждан по российскому законодательству.

Конституционные экологические права граждан. Права граждан в области охраны окружающей среды и природопользования, регламентируемые экологическим законодательством. Право граждан на благоприятную окружающую среду. Право граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Право граждан на обращение с целью охраны окружающей природной среды.

Проведение публичных мероприятий. Референдумы об охране окружающей природной среды.

Экологические обязанности граждан.

Общественные экологические объединения: понятие, порядок создания, полномочия. Полномочия общественных экологических объединений в области охраны окружающей среды.

Способы защиты экологических прав граждан.

 

Date: 2015-09-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию