Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 29. Национализм и фашизм





Национализм - идеологическая доктрина и политическая практика, направленная на приведение политических границ в соответствие с границами национального сообщества. Центральное место в данном типе идеологий занимают интересы нации как высшей ценности. Если национализм содержит идеи национальной исключительности и национального превосходства, то он нередко приобретает формы национального шовинизма и ксенофобии.

Основополагающие идеи национализма складывались в процессе формирования национальных государств Европы в XVIII - начале XIX веков. Мощный стимул данное идейное течение получило в середине XX в. в процессе крушения колониальной системы и борьбы народов бывших колоний за национальную независимость. Выделяются две основные формы национализма: этнический и гражданский.

Этнический национализм исходит из стремления этно-национального сообщества обладать своей государственностью. В конце XX века этничес­кий национализм получил распространение в странах бывшего социалистического лагеря, особенно в бывшей Югославии и государствах Балтии.

Гражданский национализм основан на приоритетности интересов сограждан, представляющих единое политическое сообщество, объединенное общим государством, вне зависимости от их этно-культурных различий. Некоторые проявления данного вида национализма характерны в настоящее время для США, Канады, Франции, Бельгии и других полиэтнических государств.

Фашизм (от лат. fasio, итал. fascismo - пучок, связка, объединение) и национал-социализм как идеология опирается на идею превосходства одного народа над другими. Он возник в начале XX века как реакция на экономический кризис. Катализатором его возникновения в Германии было поражение в I мировой войне 1914-1918 годов, в Италии-стремление возродить могущество Римской империи. В Германии он получил название национал-социализма и был связан с именем А. Гитлера. Лидером итальянского фашизма был Б. Муссолини. В основу идеологии национал-социализма положена идея превосходства «арийской расы», соединенная с лозунгами социального равенства и справедливости.

 


Date: 2015-09-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию