Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Республики Беларусь





В 1945 г. БССР стала одним из членов-учредителей ООН. Это способствовало выходу БССР на международную арену, но свою внешнюю политику она проводила в фарватере политики СССР.

Начало проведения Республикой Беларусь (19 сентября 1991 года Верховный Совет – парламент БССР - принял закон о переименовании Белорусской ССР в Республику Беларусь) самостоятельной внешней политики связано с принятием парламентом БССР Декларации о государственном суверенитете БССР (27 июля 1990г.) и последующим приданием этому документу статуса конституционного закона (25 августа 1991г.). После подписания Беловежских соглашений о денонсации договора о создании СССР и соглашения о создании Содружества Независимых Государств (8 декабря 1991г. – подписали лидеры России, Украины и Беларуси - Б.Н.Ельцин, Л.М.Кравчук и С.С.Шушкевич) началось международное признание РБ. Первыми государствами, признавшими независимость РБ и установившими с ней дипломатические отношения, стали Украина (27 декабря 1991г.) и США (28 декабря 1991г.). В течение 1992 года произошло полное международное признание Республики Беларусь. В настоящее время Республика Беларусь поддерживает дипломатические отношения со 169 государствами мира, в 53 из которых открыто 62 дипломатических и консульских представительства, не считая 13 отделений посольства. В Беларуси функционирует 49 посольств, 25 консульских учреждений, 15 представительств международных организаций, 1 торговое представительство и 82 посольства, аккредитованные в РБ по совместительству, резиденции которых находятся в Москве, Киеве, Варшаве и Вильнюсе.

С самого начала своей деятельности РБ, как суверенный субъект международных отношений, высказалась за верность принципам Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека. Официальными представителями белорусского государства были поставлены подписи под всеми международными демократическими документами. РБ стала полномочным членом 60 международных организаций, а за период независимости было подписано более 3,5 тысяч международных договоров (из них более 1900 - двусторонние, около 1500 - многосторонние договоры) по вопросам политической и экономической деятельности. Среди стран СНГ она первой подписала Парижскую хартию для новой Европы, вступила в Международный валютный фонд, Всемирный банк реконструкции и развития и Движение неприсоединения (1998г.). Республика Беларусь стала первой в мировой истории страной, добровольно, без каких-либо условий отказавшейся от ядерного оружия. В соответствии с принятыми обязательствами Беларусь в ноябре 1996 года завершила вывод ракетно-ядерного оружия с территории страны и стала безъядерной зоной.

Стратегические цели РБ на международной арене – защита государственного суверенитета и территориальной целостности, прав и свобод граждан, обеспечение национальных интересов белорусского народа, развитие мировых, равноправных, устойчивых, взаимовыгодных отношений как со странами – соседями, так и с дальними странами.

В своей деятельности на международной арене РБ руководствуется принципом сочетания многовекторности международных отношений с выбором стратегических партнеров. Внешнеполитические приоритеты Беларуси – это:

1. Интеграция с РФ. На референдуме 14.05.95 г. курс на интеграцию с Россией получил одобрение 83,3% избирателей, участвовавших в нем. Президенты А. Лукашенко и Б. Ельцин 2.04.96 г. в Москве подписали договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В рамках договора ставилась задача согласовывать внешнюю политику, создать единую транспортную сеть, общее научно-технологическое и информационное пространство, синхронизировать экономические реформы, унифицировать денежно-кредитную и бюджетную системы, создать условия для введения общей валюты. Были созданы Высший Совет Сообщества и Парламентское Собрание Сообщества. 08.12.99 г. подписан договор о создании союзного государства Беларуси и России, который вступил в силу 26.01.2000 г. Руководством России и Беларуси предпринимаются новые шаги с целью создания союзного государства при сохранении национального суверенитета двух стран.

2. Продолжается активная деятельность РБ в рамках СНГ.

· 1992 год, государствами СНГ создана Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - военно-политический союз, членом которого является РБ. Задачами ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.

· 2000 год - Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) - международная экономическая организация, созданная с целью формирования общих внешних таможенных границ входящих в неё государств, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

· 2010 год - Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Киргизия и Российской Федерации - межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства.

· 18 ноября 2011 года в Москве президент России Д. Медведев, президент Беларуси А. Лукашенко и президент Казахстана Н. Назарбаев подписали документы о Едином экономическом пространстве (ЕЭП) - наднациональное регионально-экономическое сообщество государств Таможенного союза (создан 1 июля 2011 года)- Белоруссии, Казахстана, России.Единое экономическое пространство трех государств Таможенного союза начало функционировать с 1 января 2012г. В полной мере интеграционные соглашения ЕЭП действуют с июля 2012 года. Конечная цель - создание к 2015 году Евразийского экономического союза.

3. Развитие отношений со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Интенсифицируется процесс политического и экономического взаимодействия с Китаем, Республикой Корея, Индией, Вьетнамом. Активно развиваются связи с государствами Ближнего востока и Латинской Америки, о чем свидетельствуют результаты визита А. Лукашенко в Египет, Израиль, Объединенные арабские Эмираты, Сирию, Кубу, Венесуэлу.

4. Оптимизация отношений со странами Западной Европы и США. Здесь наблюдается ряд сложностей, связано это с критикой руководства Беларуси гегемонистских замашек США и НАТО. Однако важно уметь находить компромиссы с Западными странами и США и расширять с ними партнерские отношения.

Одной из важнейших проблем политики мирового сообщества является устойчивое общественное развитие. В Беларуси разработана национальная стратегия устойчивого развития в контексте мирового цивилизованного процесса:

· повышение качества жизни;

· обеспечение экономического роста;

· экономическое образование и воспитание;

· введение рациональных форм природопользования;

· нейтрализация последствий катастрофы на ЧАЭС;

· активизация общественности по сохранению окружающей среды.

Беларусь сегодня – это суверенное европейское государство, которое проводит самостоятельную и миролюбивую внешнюю политику, активно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами в разных частях земного шара, вносит существенный вклад в укрепление международной безопасности и стабильности.

 


Date: 2015-09-22; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию