Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные трактовки идеологии: историческая ретроспектива





 

Идеология – древнегреч. идея об идеях, в научный оборот ввёл в 1796г. франц. философ просветитель Антуан Дестюд Де Траси(1754-1836) (Доклад “Проект идеологии”)

Он рассматривал идеологию, как науку об общих законах происхождения человеческих идей из чувственного опыта, которая должна лежать в основе всего комплекса наук о природе общества, а также как социально полезную форму значения, которая должна быть такой же точной, как естественные науки. Такое позитивное отношение отстаивали и другие представители школы идеолагов XVIII-XIX В.В. (Вольней, Кабанис, Джерандо, Ланселин и др.)

В XIX В. Отношение к идеологии было скорее негативным, Маркс и Энгельс представили идеологию, как наивное или ложное сознание, призванное скрыть реальное властное отношение.

Идеологические иллюзии- это такие типы мышления, которые соответствуют интересам правящего класса.

Большое влияние на совр.-е подходы идеологии оказал немец. социолог Карл Манхейм (1893-1947)(“Идеология и утопия”). Носители идеологии в его учении не классы (как у Маркса), а социальные группы, объединённые совместной коллективной деятельностью.

Манхейм делил идеологию на тотальную (-охватывает всё мировоззрение, предаёт своеобразие всей структуре сознания соотв. эпохи или группы), и частичную(- проявляется лишь на психологическом уровне). Особое внимание он уделял взаимосвязи идеологии и утопии. Он говорил:” Идеология представляет собой разновидность знания и стремится к сохранению существующего порядка, а утопия стремится подорвать его.” Когда утопичные идеи реализуются – они становятся идеологиями.

В XX в. Ленин(1870-1924) пересмотрел и дополнил концепцию идеологии. Он впервые использовал понятие “научная идеология” носителем которой являлся не любой класс, а самый передовой и сознательный – рабочий класс. Идеология раб. Класса опирается на последние достижения науки, в ней строжайшая научность соединена с революционностью. Благодаря его учению идеология как явление – стала оцениваться как истинное или ложное.

Параллельно с тезисом научности идеологии развивалась противоположная концепция выразитель которой Эдуард Берштейн (1850-1932), он утверждал, что классовая борьба – это борьба интересов, а не принципов познания.

Социализм будущей социалистической доктрины, не может иметь монополию на истину. Стремление партии осуществить на практике идею идеального общества будущего провоцирует действия целесообразность которого недоказуема.

После II мировой войны накал идеологической войны значительно убавился. В 50х – 60х годах прошлого века, ряд западных учёных (Белл, Арон, Бжезинский, Гелбрейт, Поппер) провозгласили конец века идеологии и выдвинули концепцию деидеологизации. В своей работе Белл делает вывод о том, что Н.Т.Р. смогла предотвратить социальную революцию. На смену классовой борьбе пришло согласие общенациональных интересов. Однако, в скором времени концепция деидеологизации была вытеснена реидеологизацией. Исследователи признали, что ориентация государства и общества на приоритеты материального благополучия не решает всех проблем западного общества. О несостоятельности концепции деидеологизации соответствовали расовые конфликты в США, студенческие движения в Европе, споры вокруг войны во Вьетнаме и др. междунар. конфликты. В силу этих причин во 2ой половине XIX В. деидеологизация на западе сменилась на реидеологизацию- политический курс направленный на возвращение идеологии роли регулятора социальных отношений (Новак, Кристал, Хантинктон).

В связи с распадом мировой системы социализма в 90х годах, произошёл временный возврат к деидеологизации. Подобные события породили в научном обществе тезис конвергенции – концепцию утверждающую, что процесс индустриализации приводит к появлению общих черт в обществе с разными культурно-историческими традициями. На тот раз деидеологизацию связывали с глобальной победой западных ценностей. Процесс глобализации, которым ознаменовался рубеж 20-21 веков поставил перед человечеством новые проблемы: экологическая, предотвращение ядерной войны, проблема ресурсов, бедность. Для осмысления которых, общество не придумало лучшего средства, чем помощь идеологии. Произошёл возврат к реидеологизации.


Date: 2015-09-22; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию