Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пылеосадительные камеры инерционного действия





 

Принцип их действия основан на гравитационном осаждении частиц из горизонтально направленного потока газов, а также их инерционном осаждении при обтекании газовым потоком цепных или проволочных завес и отклоняющихся перегородок.

Достоинства: простота конструкции. Недостатки: продолжительное время очистки, большие габариты.

Жалюзийные аппараты – принцип действия основан на отсасывании той части газового потока, разделенного жалюзийной решеткой, которая содержит основную массу пыли, обычно составляющую 10—20% от всего поступившего в пылеуловитель газа.

После очищения эта часть газа снова смешивается с основным потоком газов, поступивших в пылеуловитель.

Достоинства: простота конструкции и малая занимаемая площадь.

Недостатки: улавливание частиц размером не менее 20 мкм, снижение коэффициента очистки из-за износа жалюзийных решеток после трех месяцев использования.

В настоящее время используется для очистки газов, образующихся при сжигании торфа, от крупных составляющих золы.

Циклоны – принцип действия основан на применении центробежной силы, образующейся при вращательно-поступательном движении потока газа.

Частицы пыли, вместе с частью газа попавшие в циклон, под действием центробежной силы опускаются в бункер, а затем за счет сил инерции отделяются от газов, меняющих направление на 180°.

При движении этой части газов к выхлопной трубе они смешиваются с частью газов, не попавшей в бункер.

Достоинство: используются для очистки дымовых газов и улавливания пыли с высокой слипаемостью и абразивностью частиц.

Недостаток: поскольку бункер играет важную роль в аэродинамике циклонной очистки, то уменьшение размеров бункеров по сравнению с рекомендуемым приводит к снижению эффективности работы аппарата.

Циклоны используются в одинарном или групповом исполнении.

Циклоны могут иметь прямоточную или батарейную конструкцию.

Прямоточные циклоны достаточно эффективно используются при небольшом содержании мелких частиц в очищаемых газах.

После поступления во входное отверстие прямоточного циклона раскручиваемые с помощью направляющего аппарата частицы газа попадают к стенкам выходного патрубка, спускаются в пылевую камеру, а затем очищенный там поток газа через выходной батарейный циклон объединяет в своем корпусе несколько циклонных элементов. Они имеют общие провод и отвод газов и один сборочный бункер.

Достоинство: уменьшенные по сравнению с другими циклонами габариты и возможность их использования для улавливания наиболее крупных с высокой образивностью частиц, для уменьшения износа других более эффективных циклонов, установленных после прямоточных.

Недостаток: маленький коэффициент эффективности работы.

В применяемых раньше циклонных элементах для раскручивания потоков газа использовались направляющие с двумя винтовыми лопастями, наклоненными под углом 25°, или с восемью наклоненными под тем же углом лопастями типа «винт» или «розетка». Направляющие аппараты типа «розетка» имеют лучший коэффициент эффективности очищения, чем направляющие аппараты типа «винт», но при этом быстрее забиваются пылью. Поэтому последние разработки конструкций циклонов привели к применению тангенциального подвода газов к элементам и к увеличению диаметра нижнего конуса циклонного элемента с одновременным отсосом концентрата пыли или золы из сборного бункера.

 

Date: 2015-09-25; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию