Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультрамикроскоп





 

Ультрамикроскоп – оптический прибор, предназначенный для наблюдения микрочастиц меньше разрешающей способности оптических приборов. Принцип действия основан на дифракции света. Наблюдаемый объект освещается очень сильным светом и проявляется в виде дифракционной яркой точки. Прибор не дает информации о форме, структуре и размерах объекта, т. е. его оптического изображения, но позволяет определить наличие таких объектов или их концентрацию в исследуемом образце, так как размер самых маленьких частиц, которые может обнаружить ультрамикроскоп, составляет от 20—50 мм до 1—5 мкм. Первый ультрамикроскоп появился в 1903 г., его изобрели австрийские ученые Р. Зигмонди, Г. Зидентопф. Их изобретением был щелевой ультрамикроскоп. Принцип его действия основан на неподвижной наблюдаемой системе. Через узкую щель освещают исследуемый объект, находящийся в кювете, и в окуляре можно наблюдать дифракционные пятна, попавшие в участок, освещаемый из щели, в виде светящихся точек.

В середине в 1950-х гг. в России ученые Г. Я. Власенко и Б. В. Дерягин изобрели поточный ультрамикроскоп. Принцип его действия основан на движении аэрозоля по трубке в сторону окуляра. Эта зона освещена, и исследуемые частицы, попавшие в нее, наблюдаются очень яркими вспышками и регистрируются фотометрически. Фотометрический клин регулирует яркость потока света и выделяет частицы размером больше установленного предела. Их можно регистрировать до 1010 на 1 см3. Ультрамикроскопы подразделяются на типы по конструкции и назначению. Но принципиальная конструкция любого ультрамикроскопа включает источник света, осветительный объектив, конденсор, кювету для образца, микроскоп наблюдения. Ультрамикроскопы используют для изучения коллоидных, дисперсных систем. С помощью ультрамикроскопов можно определить степень загрязненности среды, которую не удается зафиксировать оптическими микроскопами, поэтому с помощью ультрамикроскопов осуществляют контроль за качественным составом воздуха и воды.

 

Вантуз

 

Вантуз представляет собой клапан, через который автоматически удаляется воздух, скапливающийся в высших точках водопроводных, отопительных и тому подобных систем.

Принцип действия основан на поднятии и опускании плавающего полого резинового шара.

При скоплении в вантузе воздуха шар опускается и открывает выход в атмосферу.

По мере выхода воздуха вода поднимается, и шар всплывает, закрывая выходное отверстие и не давая воде вытекать из водопровода.

 

Date: 2015-09-25; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию