Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушный душ





 

Воздушный душ используется как дополнительное средство общеобменной вентиляции на рабочих местах с вредными условиями труда, например, при обработке стекла, керамики, ковке и горячей штамповке стальных заготовок, в литейных, кузнечных цехах, при термообработке изделий, в химической промышленности, при производстве некоторых лекарственных средств.

Устройства для воздушного душа подразделяются на следующие виды: подающие наружный воздух с предварительным нагревом или охлаждением, подающие наружный воздух в неизменном виде, подающие внутренний воздух с предварительным нагревом или охлаждением, подающие внутренний воздух в неизменном виде.

При расчете и проектировании устройств воздушного душа необходимо учитывать ширину активной составляющей свободной струи, ее скорость, турбулентность, диаметр выходной части патрубка устройства, расстояние от патрубка до рабочего места, площадь обдувания, а в некоторых случаях и интенсивность теплового облучения. Если рабочее место не имеет строго фиксированного положения, то воздушную струю подают на высоту 1,2—1,5 м от пола или наклонно, располагая патрубок выхода воздуха на 1,8—2,2 м от пола.

Чаще всего применяется в настоящее время конструкция воздушного душа, предложенная В. В. Батуриным. Особенность этой конструкции в применении отклоняющегося от вертикальной оси патрубка с подвижными лопатками, поворот которых определяет направление движения воздушной струи. Наряду с установками воздушных душей в случаях, где не требуется нагрев или охлаждение воздуха, применяются осевые передвижные вентиляторы ЦАГИ № 5 в комплекте с электродвигателем, позволяющие менять высоту подачи и наклон воздушной струи.

Эффективность работы воздушного душа колеблется в обратной зависимости от температуры окружающего воздуха. Возникает непрерывный цикл теплообмена, когда охлаждаемый воздух отдает свое тепло воде, а вода, испаряясь, увлажняет воздух. Воздух охлаждается путем пропускания его через орошаемый фильтр, либо через распыляющую воду камеру, либо с помощью воздушного душа.

 

Воздушный оазис (аэрация)

 

Воздушный оазис (аэрация) представляет собой организованный естественный воздухообмен в помещениях, осуществляемый за счет разности плотностей наружного и внутреннего воздуха и воздействия ветра на наружные ограждения здания с целью создания в помещении необходимого микроклимата. Аэрация широко применяется в промышленных цехах (кузнечных, литейных, прокатных и т. п.) со значительными избытками тепла.

Для расчета воздушного оазиса необходимо учитывать размеры здания, перепады давления воздуха, размеры проемов, температуру в рабочей зоне, расположение источников тепла, температуру воздуха, выходящего через проемы здания, наружную температуру воздуха и т. д.

Устройства для обеспечения воздушного оазиса:

1) приточные фрамуги;

2) дефлекторы;

3) незадуваемые фонари;

4) вытяжные шахты.

Известно несколько конструкций приточных фрамуг:

1) одинарные верхнеподвесные фрамуги с поворотом на верхней оси не более чем на 45°. Используются, как правило, для притока и вытяжки воздуха;

2) одинарные среднеподвесные фрамуги с поворотом на средней оси на угол не более 90°;

3) верхнеподвесные фрамуги, выполненные с двойными рамами, установленные в цехах; в теплое время года направляют горячий наружный воздух вниз, к полу, где он охлаждается;

4) фрамуги, укрепленные на нижней оси, открывают в холодное время года на угол не более 30° для того, чтобы холодный воздух, поступивший в здание, нагревался, двигаясь вверх, и теплым спускался вниз, в помещение;

5) фрамуги, установленные на расстоянии двух метров от пола, открыв, закрепляют для проветривания рейкой.

Воздух удаляется из зданий, как правило, через фрамуги, вращающиеся на верхней оси.

Дефлектор – часть вытяжного устройства в виде насадки на вытяжную трубу для усиления тяги и устранения задувания ветра в вытяжные каналы.

В настоящее время наиболее часто используются дефлекторы системы В. И. Ханжонкова – ЦАГИ. Конструкция дефлектора ЦАГИ предусматривает наличие патрубка с диффузором конической формы, щитка для предохранения от задувания ветра, зонта и цилиндра, которые служат для защиты вытяжного отверстия, к которому крепится дефлектор, от попаданий атмосферных осадков.

Достоинства: независимость работы дефлектора от изменения направления ветра и обеспечение надежной защиты вытяжной шахты от осадков.

Незадуваемый фонарь – устройство, в котором возникает разрежение между стенками фонаря и щитами защиты от ветра, благодаря чему производится вытяжка воздуха из помещения.

Вытяжные шахты – устройства, устанавливаемые в перекрытиях промышленных зданий, работа которых обусловлена естественным давлением, возникающим из-за разности температур внутри шахты и снаружи здания.

 

Date: 2015-09-25; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию