Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драгунская винтовка системы Бердана образца 1871 г





Отличительная особенность затвора этой модификации состояла в наличии предохранителя для затвора от выпадения оружия, в случае сильных сотрясений винтовки и последующей возможности опускания отражателя, что часто случалось в кавалерийских войсках, предохранитель устанавливался с левой стороны ствольной коробки.

На стволе установлена мушка, основание которой является штыковым целиком, справа от ствола расположен примкнутый немного укороченный штык.

Ложа из ореха или березы, в цевье и прикладе созданы щели, способствующие прохождению ремня, края щелей оправлены железными кольцами, которые крепятся к своим местам врезанными в ложу стальными пружинами. Конструкция шомпола идентична пехотной модификации.

Характеристики. Калибр ствола – 4,2 лин.; длина ствола – 28,35 дюйма (= 70 см); длина без штыка – 48,5 дюйма (= 121 см); длина со штыком – 68,25 дюйма; масса без штыка – 8 фунтов 75 зол. (= 3,5 кг); масса со штыком – 9 фунт. 60 зол. (= 3,8 кг); форма, число, крутизна нарезов совпадают с пехотным вариантом; уменьшенный размер прицела подъемного ступенчатого, имеющего деления до 1500 шагов, постоянный прицел на 200 шагов.

Изначально производство «Бердан 2» было организовано на заводе в городе Бирмингем, в Англии, затем массовое производство было освоено и на нескольких русских оружейных заводах, производивших как винтовки, так и необходимые к ним патроны.

Берданка являлась последней однозарядной винтовкой конца XIX в., использование винтовки Бердана позволило российской армии незначительно приблизиться к обороноспособности государств Европы, однако вооружение армий европейских государств переходило на магазинные многозарядные ружья.

Такие винтовки после снятия с вооружения сохранялись в военных училищах императорской России, также на складах, в крепостях осуществлялась их сохранность вместе с необходимыми к ним боеприпасами для мобилизационного ресурса.

Большая часть винтовок была перенаправлена как гражданское оружие. Винтовки Бердана применялись в Первой мировой войне, в связи с нехваткой оружия, как устаревшие модели, так и немного усовершенствованные.

 

Бомба

 

Бомба – разрывной снаряд, масса которого превышает 16,38 кг.

Первые бомбы производились в Китае в XII в., снабжались запалами, метались при помощи метательных машин, создавая шумовой эффект, способный пугать и приводить в замешательство лошадей противника и самих бойцов. Фугасные бомбы заключались в корпус из литого железа, внутрь закладывалась шрапнель, поражающая противника при взрыве. В Китае в состав взрывчатых веществ, которыми начиняли бомбы, включались ядохимикаты.

Бомба авиационная. Представляет собой один из видов авиационных боеприпасов, которые сбрасываются с летательных аппаратов.

Современные авиационные бомбы подразделяются на управляемые и неуправляемые. Масса авиационных бомб варьируется от 0,5 до 20 000 кг.

Основное назначение – такие бомбы имеют обычный или ядерный заряд, применяются для поражения наземных и морских целей. Вспомогательное назначение – используются для освещения местности, постановки дымовых завес и т. д. Авиационные бомбы с обычным зарядом подразделяются на фугасные, осколочные и др.

Впервые авиационные бомбы были применены во время итало-турецкой войны 1911—1912 гг.

Управляемые авиационные бомбы. Такие бомбы имеют аэродинамические поверхности на корпусе, в виде развитого стабилизатора, рулей, иногда крыльев, которые позволяют совершать управляемый полет после сброса с носителя. Управление происходит после получения команды на управление с носителя по радио, лазерному лучу и т. д., а также может вырабатываться бортовой аппаратурой. Такие бомбы применяются для поражения малоразмерных целей.

Зажигательные авиационные бомбы. Корпус таких бомб изготавливается из горючих материалов, например электрона, являющегося сплавом магния и алюминия. Крупнокалиберные зажигательные авиационные бомбы оснащены загущенным легковоспламеняемым горючим различной консистенции, например керосином, бензином, а также разнообразными органическими соединениями.

Зажигательные авиационные бомбы малого калибра снабжаются твердыми горючими смесями, которые производятся на основе разнообразных материалов, например термита, достигающих температуры горения 2000—3000 °C. Применяются с целью поражения огнем живой силы и военной техники путем создания очагов пожара.

Противотанковая авиационная бомба. Этот тип бомб применяется для поражения бронезащитных объектов, например танков, артиллерийских установок, для поражения наземного транспорта, наземных целей стратегического назначения, например складов боеприпасов и горючего. При действии противотанковой авиационной бомбы происходит взрыв заряда специальной формы, который образует кумулятивную струю поражающего действия.

Созданная струя настолько мощна, что пробивает броню, уничтожает живую силу, стратегические объекты. Также противотанковые авиационные бомбы при взрыве образуют осколки своего корпуса, поражающие на близком расстоянии живую силу.

Фугасно-зажигательная авиационная бомба. Таким бомбам свойственна комбинация поражающего действия фугасных и зажигательных бомб. Начиняются зажигательными составами, например пиротехническими составами, термическими патронами, а также взрывчатыми веществами. Взрыв бомбы представляет собой взрыв зажигательного состава, возгорания термитных патронов, беспорядочно разлетающихся в разные стороны, производя добавочные очаги пожара.

Date: 2015-09-25; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию