Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Браунинг





 

Браунинг – огнестрельное оружие, автоматический пистолет.

Создатель этого оружия американец Джон Мозес Браунинг по праву считается гениальным мастером-оружейником. Проектированием самозарядных пистолетов он начал заниматься в 90-х гг. XIX в. Уже через два года после начала работы Браунинг был обладателем нескольких американских патентов на сконструированные им пистолеты, которые во многом определили все дальнейшее развитие этой отрасли. Четыре конструкции автоматических пистолетов – с использованием газоотводной автоматики, со свободным затвором, а также основанные на использовании энергии, образующейся при отдаче короткого ствола (с поворотом ствола или с запиранием снижением), ставшие базовыми для дальнейших разработок этого вида оружия, были изобретены именно Браунингом. Из этих конструкций наибольшее значение для дальнейшего развития производства огнестрельного оружия имели две – та, в которой использовалась энергия отдачи короткого ствола, и конструкция со свободным затвором. Модифицированный вариант первой схемы стал основой таких моделей пистолетов, как Colt – Browning M1911 и FN – Browning GP-35 «High Powers». Схема устройства оружия со свободным затвором легла в основу конструкции знаменитых бельгийских Браунингов, а также карманных вариантов пистолетов Кольт и множества других разновидностей, выполненных в подражание этим моделям.

Обе эти конструкции были вполне оформлены автором к 1898 г. При этом фирма «Кольт», находящаяся в Америке, начала работу с обеими схемами, а бельгийские представители «Фабрик Националь» выбрали одну схему – более простую в исполнении, но и гораздо менее мощную в использовании. В следующем году в Бельгии были выпущены уже несколько тысяч автоматических пистолетов этой системы калибра 7,65 мм с длиной ствола 122 мм. Еще через год фабрик Националь стала выпускать модифицированную модель этого оружия со стволом 102 мм. Этот пистолет стал известен под названием Браунинг номер 1 (Browning no.1), или FN modele 1900, и по праву считался первым популярным самозарядным пистолетом в странах Европы начала XX в. Это оружие использовалось не только полицейскими, но и гражданскими лицами. Многократное копирование этого пистолета происходило в те годы в странах Азии, особенно в Китае.

Это оружие является самозарядным пистолетом, снабженным магазином и стволом с жестким креплением на рамке. В основе принципа действия пистолета лежит схема со свободным затвором. Пружина возвратного действия у этой модели оружия является одновременно и боевой пружиной, так как ее расположение над стволом пистолета позволяет ей посредством специального рычага воздействовать на ударник. Пистолет снабжен ударно-спусковым механизмом одинарного действия. На левой стороне рамки оружия находится ручной предохранитель. Все прицельные приспособления, используемые в этой конструкции, являются открытыми и нерегулируемыми. Поскольку в данном устройстве используется достаточно низко расположенный ствол, то специальное отверстие, предназначенное для экстракции гильз, находится на рамке, а не в затворе, как это бывает чаще всего. Тот конец рычага, посредством которого возвратно-боевая пружина соединяется с ударником, является одновременно и указателем взведения ударника, так как если ударник находится в спущенном состоянии, то этот рычаг блокирует линию прицеливания, закрывая прорезь в целике. Для питания патронами данной модели пистолета используются коробчатые отъемные магазины, рассчитанные на 7 патронов. Для фиксации магазина служит защелка, расположенная на рукоятке оружия в задней ее части.

Вторая модель Браунинга Browning M1903 в очень похожих вариантах выпускалась одновременно в Бельгии и в США. В странах Европы пистолеты этого вида были быстро вытеснены более удобными Browning M1910 и М1910/22, а в Америке было широко распространено использование этой модели в качестве оружия как военных, так и гражданских лиц. Также эти пистолеты получили распространение в Дании, Швеции, Турции и России. Именно эта модель считается прототипом конструкций большей части пистолетов, изготавливаемых в настоящее время.

Также в Бельгии в разное время «Фабрик Националь» производились и другие модели Браунингов: FN Browning HP, FN Browning BDA380, FN Browning HP-DA BDA9 BDAO, FN Browning BDM.

В конце XX в. в США особой популярностью пользовался пистолет Browning BDM. В основе его устройства лежит схема автоматики с коротким ходом ствола и использованием запирания посредством перекоса ствола. Снижение ствола происходит посредством взаимодействия некоторых элементов рамки с фигурным вырезом в приливе. Главным отличием этой модели от других разновидностей Браунингов является запирание при помощи мощного боевого упора за окно, служащее для экстракции гильз, которое расположено в затворе. Также характерной чертой пистолетов этого типа является практически полное расположение затворной выдержки внутри рамки. Для того чтобы разобрать пистолет, необходимо воспользоваться специальным рычагом, находящимся на левой части рамки. Однако прицельные устройства, лишенные возможности регулирования, а также выполнение щечек рукоятки, роднят эту модель с другими пистолетами этого вида.

Основным отличием Browning BDM от большинства других автоматических пистолетов является возможность выбора режима работы ударно-спускового механизма.

Воспользовавшись любым плоским предметом – лезвием ножа или монетой, можно перевести пистолет из режима классического самовзвода в «револьверный» режим.

В последнем случае курок оружия должен быть взведен при помощи нажатия на спусковой крючок.

 

Date: 2015-09-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию