Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баллиста. Баллиста – древняя двухплечевая камнеметная машина, созданная на основе торсионного действия, получившая название от латинского слова ballista и от греческого





 

Баллиста – древняя двухплечевая камнеметная машина, созданная на основе торсионного действия, получившая название от латинского слова ballista и от греческого слова ballo, означающего «бросать». В Греции баллистами назывались палинтононы, производящие выстрелы по навесной траектории, а также катапелтай петроболос, что в переводе означает «камень против щита». Широкое распространение получило римское название этого орудия – баллиста. Конструкторское решение баллист практически идентично катапульте, главной отличительной особенностью баллист являлся способ производимой стрельбы, заключающийся в произведении выстрела под большим углом с использованием камней.

Первые виды баллисты появились во времена Александра Македонского. Существует версия возникновения баллист в качестве модификации катапульт примерно в 350 г. до н. э., они создавались как поражающий фактор разрушительного действия оборонительных или осадных сооружений противника. В I в. до н. э. баллистами стали называть стрелометы.

Римские воины во время военных действий захватывали баллисты и затем их успешно применяли.

Характеристики. Калибр используемых камней в баллисте находился в прямой зависимости от массы камня, который огранялся по типу ядра. Использовались камни различной массы, в 0,6, 13, 26, 52 кг, отмечалось применение камней в 78 кг. Чтобы произвести выстрел, необходимо было осуществить закрутку жгута до состояния, при котором удар по жгуту отзывался ровным мелодичным звуком по всей длине жгута, все используемые жгуты должны были издавать идентичный звук.

Для произведения выстрела камнем массой в 0,6 кг необходимо отверстие для скрученного жгута в пять пальцев; камнем в 1,1 кг – шесть пальцев; камнем 1,7 кг – семь пальцев; камнем 3,3 кг – восемь пальцев; камнем 6,5 кг – десять пальцев; камнем 13 кг – двенадцать пальцев и 9/16-х; камнем 26 кг – пятнадцать пальцев.

Дальнобойность баллист калибра в 26 кг при осаде Иерусалима римлянами в I в. составляла примерно расстояние в 360 м.

 

Date: 2015-09-25; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию