Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстрел острова Маркус





 

 

«Обстрелять остров Маркус, чтобы отвлечь внимание противника и уничтожить вражеские сооружения. Целью являются радио- и метеостанция, склады и постройки».

 

Этот приказ получила Оперативная Группа 30.2 контр-адмирала Э.Э. Смита. Обстрел Маркуса был намечен на ночь 9/10 октября. Главной задачей операции было отвлечь внимание японцев от крупных сил, двигающихся к Окинаве.

Оперативная Группа 30.2 состояла из 3 крейсеров и 6 эсминцев. В нее вошли «Данлоп» (капитан-лейтенант Ч.Р. Уэлти) под брейд-вымпелом командира ЭЭМ-4 капитана 1 ранга Г.П. Смита, «Фаннинг» (капитан 2 ранга Дж. К. Бентли), «Кейс» (капитан-лейтенант Р.С. Уайли), «Каммингс» (капитан 2 ранга П.Д. Уильямс), «Кэссин» (капитан 2 ранга В. Дж. Меола), «Даунс» (капитан 2 ранга Р.С. Фале).

Адмирал Смит должен был обстрелять остров, но при этом использовать все мыслимые и немыслимые уловки, чтобы создать впечатление, будто готовится высадка десанта. На рассвете 9 октября «Каммингс» расположился в 15 милях к востоку от Маркуса и начал ставить дымовые завесы, чтобы изобразить дымы многочисленного конвоя. Он также выпустил несколько аэростатов с дипольными отражателями, чтобы привлечь внимание радаров. Моряки изо всех сил старались убедить японцев, что за горизонтом скрывается целый флот.

Ночью 9/10 октября адмирал Смит разделил свое соединение на 3 группы. Они обстреляли 3 различных пункта на побережье Маркуса. Корабли использовали фугасные, зажигательные и осветительные снаряды. Завершив 45-минутный обстрел, корабли запустили еще несколько аэростатов-приманок и оставили после себя плавучие пиропатроны. Эти патроны, раскачиваясь на волнах, мигали, изображая корабельные огни.

Адмирал Смит очень сомневался, что все эти трюки имели какое-то значение. Пока корабли обстреливали назначенные цели, береговые батареи Маркуса отвечали энергичным огнем. Хотя японцы были захвачены врасплох, этот набег их, похоже, не смутил.

Как отмечал адмирал Смит, было сложно симулировать высадку десанта, не имея авианосцев и ложных транспортов. Однако адмирал Хэлси выразил полное удовлетворение итогами операции. «Она была выполнена блестяще и достигла желаемого результата, так как отвлекла внимание противника. Кроме того, был причинен ущерб его береговым сооружениям».

 

Date: 2015-09-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию