Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уничтожение конвоя у берегов Минданао





 

Союзники все туже и туже затягивали петлю вокруг Филиппин. В Южно-Китайском море американские подводные лодки учинили настоящий погром. Вокруг Лусона рыскали волчьи стаи, установив почти непроницаемую блокаду архипелага. На море и на берегу японцы подвергались ударам авианосных самолетов, а в джунглях Филиппин солдаты Тодзио никак не могли справиться с филиппинскими партизанами. К сентябрю 1944 года оборона Филиппин значительно ослабла.

9 сентября примерно в 09.00 американский самолет-разведчик заметил у побережья Минданао японский конвой, состоящий из 32 судов. В него входили маленькие транспорты, танкеры и сампаны водоизмещением от 200 до 700 тонн. Они робко жались к самому берегу.

Когда было получено сообщение, Оперативный Отряд 38.3.3 под командованием контр-адмирала Л.Т. ДюБоуза находился примерно в 60 милях от мыса Санко, где был замечен конвой. Отряд ДюБоуза состоял из легких крейсеров «Санта Фе» (флагман) и «Бирмингем», а также эсминцев «Лоуз» (капитан 2 ранга Л.О. Вуд) под брейд-вымпелом командира ДЭМ-110 капитана 2 ранга М. Ван Метра, «Причетт» (капитан 2 ранга Ч.Т. Кофилд), «Моррисон» (капитан 2 ранга У.Г. Прайс), «Лонгшо» (капитан 2 ранга Р.Г. Спек). ДюБоуз получил приказ перехватить и атаковать конвой. Воздушное прикрытие обеспечивали самолеты легкого авианосца «Лэнгли».

Когда корабли прибыли к мысу Санко, они обнаружили, что конвой уже серьезно пострадал от бомб авианосных самолетов. Когда появился ДюБоуз, самолеты продолжали пикировать на цели, 5 японских транспортов горели, а остальные бросились к берегу, надеясь укрыться в бухте Бислиг.

Крейсера и эсминцы сразу открыли беглый огонь, обстреливая все японские суда подряд. В течение 1 часа 45 минут американские корабли крейсировали вдоль берега, «ведя учебную стрельбу». ДюБоуз гордо сообщил: «Все обнаруженные цели были потоплены либо уничтожены».

Судя по всему, конвой не имел сопровождения, а на судах не было никакого вооружения. Когда корабли ДюБоуза прекратили огонь и ушли на соединение с оперативной группой, от 9000 до 15000 тонн японских судов отправились на дно. Все это обошлось американцам только в стоимость потраченных боеприпасов.

В результате японским гарнизонам на Филиппинах пришлось еще туже затянуть пояса и сократить рацион. Вероятно, где-то грузовики остались без бензина, потому что танкер с нефтью с Борнео был потоплен. В любом случае, уничтожение этого конвоя крейсерами и эсминцами позволяло американцам с оптимизмом смотреть в будущее. Филиппинские острова перестали быть неприступной крепостью. Когда силы адмирала Нимица приблизились к ним с севера и востока, а силы МакАртура — с юга, падение Филиппин стало вопросом не такого уж далекого будущего.

Начиналась операция «Кинг-2».

 

 

Date: 2015-09-25; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию