Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провалы воздушной разведки





 

Вечером 7 ноября Супермарина узнала, что Гибралтарское соединение снова направилось на восток, а 3 линкора и авианосец вышли из Александрии в море. Ожидая более конкретной информации о передвижениях англичан, итальянский флот тоже приготовился к выходу, но воздушная разведка на следующее утро ничего не дала. Только после полудня разведывательные самолеты обнаружили и центре Средиземного моря конной, направляющийся к Малые. Увы, итальянский флот уже не успевал перехватить его. К закату южнее конвоя было обнаружено Александрийское соединение, идущее на юг. В море были отправлены еще 9 итальянских подводных лодок, на ночь возле Мальты были развернуты торпедные катера, а 25 самолетов были высланы для атаки неприятеля. Однако летчики не сумели обнаружить врага.

На следующий день, 9 ноября, стало ясно, что Гибралтарское соединение изменило курс, выполняя ставшую для англичан классической операцию. В отношении восточного соединения рапорты были самыми разнообразными и противоречивыми, К вечеру Супермарина смогла сделать вывод, что в 15.00 оно находилось в 300 милях от Таранто и возвращалось в Александрию.

Одним из следствий скудости данных авиаразведки стало ошеломляющее сообщение наблюдательных постов на Пантеллерии и Линосе, которые заметили группу кораблей, очевидно, отделившихся от Гибралтарской эскадры накануне вечером и ночью прошедших Сицилийским проливом. После войны стало известно, что это было подкрепление, посланное в Александрию. Эскадра состояла из линкора «Барэм», 2 крейсеров и нескольких эсминцев.

Во второй половине дня 10 ноября разведывательные самолеты сообщили о присутствии группы кораблей к востоку от Мальты. Ни типа кораблей, ни их количества определить не удалось. Это соединение на следующее утро заметили почти в той же точке, но высланные для атаки бомбардировщики не обнаружили врага. Если бы после войны англичане не объяснили, что происходило, итальянцы и по сей день оставались бы в неведении. Очевидно, что при таком несовершенстве разведки и оперативной неопределенности Супермарина не могла эффективно руководить морской войной.

 

«Ночь в Таранто»

 

Но недостатки итальянской воздушной разведки должны были привести к более серьезным последствиям, что и случилось на следующую ночь, 12 ноября, знаменитую «Ночь в Таранто». Так получилось, что весь день 11 ноября английская эскадра двигалась к центру Ионического моря незамеченная. В 20.30, находясь примерно в 170 милях от Таранто, авианосец «Илластриес» поднял 12 самолетов, а через полчаса еще 11. Их целью были итальянские линкоры, стоящие на рейде Таранто.

В этот период англичанам требовалось срочно перебросить подкрепления в Грецию. Они не могли позволить себе безопасный, но слишком долгий маршрут вокруг Африки. Обстоятельства вынуждали их в первый раз вести конвой через Средиземное море. Для прикрытия этого конвоя англичане располагали 3 линкорами в Гибралтаре и еще 3 в Александрии. Приходилось идти на серьезный риск, проводя все их вместе через Сицилийский пролив, чтобы создать превосходство в силах над 5 итальянскими линкорами, стоящими в Таранто.

Такая концентрация парализовала действия Александрийской эскадры, и она не могла ни перехватить итальянские конвои, идущие в Ливию, ни проводить британские конвои, не вступив в бой, исход которого для нее стал бы крайне неблагоприятным. Учитывая сложившуюся ситуацию и давление Лондона, требовавшего от Александрийской эскадры проведения этих двух операций, адмирал Каннингхэм решил атаковать итальянские линкоры на стоянке, а не ввязываться в бой в открытом море. Для этого он выбрал торпедную атаку, планы которой были подготовлены некоторое время назад.

В тот день автор находился в Оперативном Центре Супермарины. Из Таранто по телефону начали поступать новости, совершенно неожиданные, и одна тяжелее другой. Тревога — самолеты над портом — бомбовая атака — торпедная атака — корабли атакованы, несмотря на адский зенитный огонь — «Литторио» получил 3 торпедных попадания — «Дуилио» получил 1 торпедное попадание — «Кавур» получил попадание торпедой — бомба попала в мостик «Тренто», но не взорвалась — «Либеччио» получил попадание невзорвавшейся бомбой — «Литторио» пока держится хорошо — на «Дуилио» все в порядке — «Кавур» тонет. Бюллетень следовал за бюллетенем. Казалось, что проиграна крупная морская битва, и никто не мог представить, когда и как удастся преодолеть ее тяжелейшие последствия. И удастся ли вообще.

Много говорилось о причинах успеха этого рейда. С возможностью торпедной атаки кораблей, стоящих в гавани, Супермарина считалась. 11 июля 1940 года, через день после торпедирования самолетом «Панкальдо», стоявшего в Аугусте, было приказано резко усилить сетевые заграждения во всех базах. Однако только в Таранто требовалось 13000 метров сетей, тогда как итальянская промышленность могла в месяц дать не более 3500 метров. Более того, многие высокопоставленные морские офицеры возражали против планов Супермарины на том основании, что такое усиление сетевых заграждений затруднит кораблям вход в гавань и выход из нее. В результате реализацию проекта отложили, пока не будет найдено подходящее решение. Поэтому противоторпедные сети в Таранто к дню атаки так и не были полностью установлены.

С другой стороны, итальянский тип заградительных сетей был спроектирован для защиты от существующих на тот день торпед, поэтому они уходили в глубину вдоль бортов линкора только до киля. Однако — и здесь лежит ключ к успеху — англичане тайно создали магнитный взрыватель для торпед, проходящих под килем атакованного корабля. Впервые этот новый тип торпеды был использован при налете на Таранто. Торпеды, сброшенные той ночью, имели установку глубины, чтобы проходить под сетями.

В любом случае, Супермарина не имела права подпускать британскую эскадру на 180 миль к берегу — в пределы радиуса действия торпедоносцев. Итальянские силы должны были выйти в море и навязать бой англичанам. К несчастью, британская эскадра не была замечена, и ее атака увенчалась успехом в результате сочетания всех этих факторов.

Флот отреагировал на новую угрозу очень быстро. Чтобы избежать повторения подобных налетов, были спешно изготовлены усовершенствованные противоторпедные сети. Они опускались до самого дна гавани и полностью окружали корабль. Одна сторона сети могла открываться, чтобы пропустить корабль. Против таких сетей авиаторпеды были бессильны, и в течение всей войны итальянский флот более не страдал от подобных атак. С другой стороны, еще год спустя германский и американский флоты пострадали от аналогичных атак, хотя и тот, и другой знали в деталях, что произошло в Таранто. Два германских крейсера, стоящих в Бресте, получили тяжелые повреждения от авиаторпед, а американцы поплатились страшным разгромом в Пирл-Харборе.

Что касается спасательных работ, то «Литторио» и «Дуилио» были вне опасности уже через несколько дней и отправились на верфи для ремонта. Переход «Литторио» был особенно деликатной операцией, так как водолазы обнаружили невзорвавшуюся торпеду в иле под килем. Магнитный взрыватель, конечно, представлял серьезную опасность при малейших подвижках.

Благодаря неутомимой работе и великолепной организации стало возможно ввести два линкора обратно в строй в минимальный срок. «Литторио», несмотря на тяжелые повреждения от взрывов трех торпед, был готов выйти в море в конце марта 1941 года. «Дуилио» был отремонтирован к середине мая.

«Кавур», первым из старых линкоров прошедший модернизацию, имел относительно неэффективную систему разделения на отсеки, и его пришлось посадить на мель после атаки. С практической точки зрения, он был потоплен. В июле 1941 года «Кавур» был поднят и отбуксирован в Триест на ремонт, но к моменту перемирия еще оставалось работы на шесть месяцев.

Атака Таранто имела временные, но крайне серьезные стратегические последствия. У итальянского флота осталось всего 2 линкора в строю — «Витторио Венето» и «Чезаре». «Дориа», последний из 4 старых линкоров, проходил модернизацию и еще не вошел в строй. В результате противник захватил господство на море на Средиземноморском театре. Более того, пришлось отозвать 2 оставшихся итальянских линкора из Таранто, чтобы не подвергать их риску новых торпедных атак, пока не будут готовы защитные сети новой конструкции. Поэтому большая часть эскадры ушла из Таранто в Неаполь. Всего лишь одной отважной атакой англичане вышибли итальянские линкоры из центрального Средиземноморья.

Сюрпризы ночи 12 ноября не ограничились атакой Таранто. В то же время дивизия крейсеров, отделившаяся от английских главных сил, провела быстрый поиск в нижней Адриатике. В 1.30 12 ноября они открыли огонь по конвою из 4 итальянских судов, которые возвращались в Бриндизи, разгрузившись в Валоне.

Конвой прикрывали старый эскортный корабль «Фабрицци» и вспомогательный крейсер «Рамб III». Последний был обычным торговым судном, получившим символическое вооружение для эскортных работ. Он сделал в ответ 19 залпов и сумел оторваться от противника, не получив повреждений. «Фабрицци», старый эсминец постройки Первой Мировой войны, бесстрашно пошел в атаку на превосходящие силы, но немедленно был накрыт огнем и получил серьезные повреждения. Несмотря это, он продолжал бой в надежде отвлечь внимание англичан от торговых судов, которые, тем временем, могли попытаться скрыться. «Фабрицци» прекратил стрельбу, только когда был буквально изрешечен снарядами и потерял всякую способность активных действий. Однако он продолжал маневрировать, пытаясь завлечь британские крейсера на итальянские минные поля. Но англичане, разделив цели, за это время потопили все 4 торговых судна. Затем неприятель быстро скрылся. Поэтому ни торпедные катера, крейсировавшие к северу от Валоны, ни 7-я дивизия крейсеров из Бриндизи не успели перехватить его.

Помимо всех остальных уроков, события 12 ноября в очередной раз продемонстрировали беспомощность итальянской авиаразведки. Оказалось, что большая группа вражеских кораблей весь день крейсировала в центре Средиземного моря, на закате пересекла Ионическое и Адриатическое моря, но так и не была замечена итальянскими разведывательными самолетами. Более того, авиаразведка смогла обнаружить англичан только 13 ноября — два дня спустя после боя. Когда британские корабли были наконец замечены, они находились возле Мармарики. С другой стороны, в этих провалах нельзя целиком обвинять пилотов разведывательных самолетов, которые были отважными и умелыми летчиками. За эти дни флот потерял 3 самолета. Похоже, истребители с английского авианосца сбили их, как раз когда они собирались передать сообщение об обнаружении английской эскадры. Гипотезу подтвердил адмирал Каннингхэм в своей автобиографии. Он рассказал, что итальянские самолеты перехватывались «Фулмарами» с «Илластриеса», которые использовали данные радиолокатора авианосца. Каннингхэм писал: «Можно было только пожалеть несчастных итальянских пилотов, пытающихся выполнить безнадежную задачу па своих неуклюжих самолетах».

Супермарина снова потребовала от ВВС обеспечить авиаразведку. Кроме всего прочего, штаб флота отметил, что малое число разведывательных самолетов ложится тяжелым грузом на их экипажи. Потери устаревших Кант Z.501 были неизбежно велики, а новые гидросамолеты Кант Z.506, приспособленные для морской разведки, еще не поступили в части и соединения, хотя это предполагалось еще 15 октября.

Никое качество авиаразведки заставило флот выделить дополнительные силы для прикрытия морских путей в Албанию. Начиная с 12 ноября, как только приходило известие о любых передвижениях британского флота, пусть даже сомнительное, к входу в Адриатику выходило соединение из крейсеров, эсминцев и миноносцев. Патрулирование проводилось каждый раз, когда в море выходили войсковые транспорты или конвои с, особо важными грузами, даже если разведка ничего не сообщала.

 

Date: 2015-09-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию