Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало войны против Греции





 

В это время идея захвата Греции укрепилась в голове Муссолини. Он не только держал германского партнера в неведении относительно своих намерений, но также не ставил в известность и собственный флот, возможно, потому, что догадывался — флот будет против этой авантюры. Поэтому итальянский флот и не подозревал, что планирование операции идет полным ходом. Представители флотского командования даже не были приглашены на совещание в канцелярии Муссолини 15 октября, когда обсуждался вопрос оккупации Греции.

Как только на следующий день флот узнал о принятых решениях, его командование выступило против операции. По мнению морского командования, такие действия ухудшили бы стратегическую ситуацию в центральном Средиземноморье и н Ионическом море. Далее, гарнизон Додеканезских остронов оказался бы в крайне трудном положении, а силы флота были бы раздроблены еще больше. Но решение было принято окончательно, и флот в очередной раз поставили перед свершившимся фактом. Поэтому флоту не оставалось ничего другого, как немедленно (19 октября) приступить к организации перевозок на другой берег Адриатики. Операции предстояли масштабные, и они имели решающее значения для успеха наступления на суше.

Словно для того, чтобы усугубить существующие проблемы, 22 октября пришел приказ организовать десант на Корфу. Пришлось немедленно создать так называемое «Специальное морское соединение» и начать собирать его корабли в портах нижней Адриатики. В него входили: два старых крейсера «Бари» и «Таранто», 2 эсминца, 3 миноносца, 4 торпедных катера, 3 десантных корабля типа «Чечиа». В то же время для перевозки десанта были подготовлены 4 больших войсковых конвоя. Надо заметить, что начало военных действий было отложено на 2 дня (26 — 28 октября) из-за шторма, бушевавшего в Адриатике. Эта задержка была, скорее, божьим даром, чем роковой ошибкой, как писал Муссолини.

Корабли, выделенные для высадки десанта на Корфу, прибыли к цели ночью 31 октября, но на следующий день получили приказ срочно высадить войска в Валоне. Высадка на Корфу отменялась. Требовалось как можно скорее заткнуть опасные дыры, образовавшиеся в итальянском фронте.

Недооценка ситуации, столь характерная для начального этапа греческой кампании, сказалась и на работе албанских портов. Они имели пропускную способность 3500 тонн грузов в день, а требовалось по крайней мере 10000 тонн в день. К 1 ноября в Дураццо скопилось 70 судов, ожидающих разгрузки, а портовые склады были забиты 30000 тоннами грузов.

Опасная ситуация, сложившаяся на фронте, оказала влияние на ход морских перевозок. Флот выбивался из сил, чтобы перевезти все, что требовалось. Но ведь кроме этого необходимо было обеспечить сопровождение плановых конвоев, обеспечить безопасность нижней Адриатики патрулированием торпедных катеров, канонерок, эсминцев и даже крейсеров. Неодолимым врагом стала штормовая погода, господствовавшая в нижней Адриатике всю зиму. Один шторм следовал за другим, и часто флоту приходилось задерживать выход в море на несколько дней. Временами море буквально кишело кораблями, малая длина маршрута становилась недостатком. Больших усилий стоило управлять движением множества судов всех размеров, особенно по ночам.

Война с Грецией привела к тому, что греки отдали свои аэродромы в распоряжение англичан. После этого итальянские порты на обоих берегах нижней Адриатики, почти всегда переполненные судами, каждую ночь стали подвергаться бомбежкам. ПВО, особенно в Бриндизи и Валоне, удерживала потери от этих налетов на приемлемом уровне, было сбито изрядное количество атакующих самолетов. Невольное уважение к мастерству зенитчиков заставило британских пилотов назвать Бриндизи «вулканом в нижней Адриатике», а Валону — «дырой смерти». Тем не менее, если в Бриндизи удавалось удержать самолеты врага вне оборонительного периметра, в Валоне миноносец «Андромеда» и госпитальное судно «По» были потоплены авиаторпедами.

Несмотря на все трудности, в том числе увеличивающуюся активность врага, перевозки в Албанию осуществлялись в ходе всей греческой кампании, и окончательные потери были совсем невелики. Фактически было потоплено только одно судно, имевшее хоть какое-то значение. 29 декабря греческая подводная лодка «Протеус» потопила грузовое судно «Сардиния». Из примерно 200 солдат, находившихся на борту, погибли только двое или трое, спрыгнувшие в панике в воду, вместо того чтобы оставаться на судне. Почти немедленно «Протеус» был протаранен и потоплен миноносцем «Антарес».

Тот факт, что греко-албанский фронт все-таки страдал от тяжелейшей нехватки снабжения, ни в коей мере нельзя поставить в вину флоту. Он целиком выполнил свою часть задачи по конвоированию судов с армейскими грузами. Флот сумел защитить линии снабжения вполне удовлетворительно.

 

Date: 2015-09-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию