Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый флот: Новые корабли и новая стратегия





Портен Э.

Германский флот во Второй Мировой войне

 

Предисловие переводчика

 

"Теперь у нас есть свой растратчик, он же швейцар-пропойца. Эти два типа делают наше начинание совершенно реальным", — заметил однажды бессмертный Остап Бендер. Эта книга является доказательством "совершенной реальности" нашего проекта. Если гораздо более серьезные издательства нарушают собственные планы, если журналы выпускают следом за мартовским номером сентябрьский за прошлый год, то мы чем хуже? Вот я и решил сначала выпустить девятую книгу серии, а потом обратиться с седьмой и восьмой.

Сразу хочу уточнить. Эти книги находятся в производстве и безусловно выйдут в свет, своевременно или несколько позже. Выпуск восьмой — М.-А. Брагадин "Итальянский флот во Второй Мировой войне" — задерживается совершенно объективно. Эта книга будет иметь довольно толстое приложение — справочник по кораблям Королевского Итальянского флота, которое требует большого объема графических работ. Его просто не удалось успеть подготовить к планируемому сроку, а выпускать книгу без приложения не хотелось. Выпуск седьмой — А. Крозе "Голландский флот в войне" — задержан вследствие чисто редакционных неурядиц, за что я и приношу извинения читателям. Однако он тоже в ближайшее время выйдет из печати.

Вашему вниманию предлагается стратегический обзор деятельности германского флота в годы Второй Мировой войны. Эта книга достаточно сильно отличается от известного труда Ф. Руге и содержит ряд новых сведений.

Особенно рекомендую обратить внимание на главу, посвященную плану "Морской лев". Становится ясно, что эта операция с самого начала была блефом. Нкакой мало-мальски реальной опасности высадки фашистов в Англии НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Нельзя всерьез воспринимать стратегический десант масштаба группы армий, который в качестве основного высадочного средства имеет тандем "баржа самоходная — баржа несамоходная". Это же просто неприлично. Ла Манш чуть пошире сельской речки.

Еще один серьезный момент, не связанный впрямую с морской войной. Мало кто обращал внимание на достаточно известные цифры. Военное производство Британии и Германии в 1939 — 42 годах. А ведь англичане за этот период произвели больше танков, самолетов, пушек, винтовок, вообще всего. Только в 1944 году истощенная страна начала отставать от континентального колосса. Но к этому времени вопрос о высадке на Британских островах не мерещился никому даже в кошмарных снах.

Приведу ключевые цифры — производство самолетов. Ведь без господства в воздухе не могло быть никакой высадки, а на какое господство и на какой выигрыш воздушной Битвы за Англию можно рассчитывать, произведя самолетов в полтора раза меньше?

 

Немного об использованных аббревиатурах. (Ну куда мы без них?!):

Штаб РВМ это Штаб руководства войной на море — Seekriegsleitung.

Автор употребляет не вполне понятный термин "Оперативный морской штаб", который я заменил на используемый в нашей литературе. ОКМ — это отлично известное Верховное командование флота — Oberkommando der Marine.

 

Новый флот: Новые корабли и новая стратегия

 

 

Date: 2015-09-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию