Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ишемическая болезнь сердца





 

 

 

Среди болезней сердечно‑сосудистой системы одной из самых распространенных является ишемическая болезнь сердца (или ИБС, ишемия, коронарная болезнь сердца, коронаросклероз). Ишемическая болезнь распространена во всех экономически развитых странах, можно сказать, что весь мир стоит перед угрозой ее эпидемии.

Что же такое ишемическая болезнь сердца? Этим термином принято называть группу сердечно‑сосудистых заболеваний, в основе которых лежит нарушение кровообращения в артериях, обеспечивающих кровью сердечную мышцу (миокард). Эти артерии называются коронарными, отсюда еще одно название ишемической болезни – коронарная болезнь сердца. Ишемическая болезнь сердца (будем пользоваться этим, более привычным названием) может протекать в острой и хронической формах.

Острая форма ИБС проявляется в таких заболеваниях, как острый инфаркт миокарда, внезапная коронарная (или сердечная) смерть.

Хроническая форма ИБС проявляется стенокардией, различными видами аритмий и сердечной недостаточностью.

Эти формы могут встречаться как по отдельности, так и одновременно. Свое название ишемическая болезнь сердца получила по обуславливающему ее процессу, который носит название ишемии. Ишемия – это малокровие, недостаточный доступ крови к органу, который вызван сужением или полным закрытием просвета в артерии. Так называемая преходящая ишемия может возникнуть и у здорового человека как результат физиологической регуляции кровоснабжения. Это бывает, например, при рефлекторном спазме артерии, который может быть обусловлен влиянием боли, холода, гормональных изменений, таких как выброс в кровь адреналина при стрессе.

Ишемию более длительную, то есть уже ведущую к патологическим процессам, могут спровоцировать биологические раздражители (бактерии, токсины), она может стать следствием закупорки артерии тромбом, сужения просвета сосуда при атеросклерозе или воспалительном процессе, сдавления артерии опухолью, рубцом, инородным телом и т. д. В зависимости от степени нарушения притока крови, от скорости развития и продолжительности ишемии, от чувствительности тканей к недостатку кислорода, от общего состояния организма, ишемия может закончиться полным восстановлением пораженного органа или ткани, но может привести и к их некрозу, то есть частичному или полному омертвению. Ишемия развивается не только в сердечных артериях, существует, к примеру, церебральная ишемия (нарушение мозгового кровообращения), ишемия верхних и нижних конечностей. Но наиболее чувствительными к ишемии являются центральная нервная система и сердечная мышца.

Ишемию сердца чаще всего вызывает атеросклероз, при котором и происходит сужение артерий за счет накопления в их стенках холестериновых отложений, так называемых атеросклеротических бляшек. Собственно, ИБС – это и есть один из частных вариантов атеросклероза, который поражает коронарную артерию. Отсюда происходит еще одно название ИБС – коронаросклероз. Протекает ИБС в большинстве случаев волнообразно, обострения заболевания чередуются с периодами относительного благополучия, когда субъективных проявлений болезни может и не быть. Основным симптомом ИБС считается стенокардия, то есть приступообразные боли в области сердца. На начальной стадии ИБС приступы стенокардии возникают при физической или психологической нагрузке. Дальнейшее течение заболевания обычно длительное: ИБС может развиваться десятилетиями. В типичных случаях через некоторое время приступы стенокардии возникают не только при нагрузке, но и в состоянии покоя. В периоды обострения болезни на ее поздних стадиях реальна угроза развития инфаркта миокарда.

В основном ишемическая болезнь возникает у людей старше 30 лет, причем мужчины болеют чаще женщин. Половина смертей в результате сердечно‑сосудистых заболеваний приходится на долю ишемической болезни. В России же проблема стоит особенно остро: в нашей стране уровень распространенности ИБС и смертности от ИБС один из самых высоких в Европе. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), на конец XX века в европейских странах с хорошо развитом медициной ежегодная смертность от ИБС среди пациентов старшего возраста составляет 745 случаев на 100 тыс. населения, а в странах СНГ этот показатель оказывается почти в 4 раза выше. Самое печальное, эта разница между уровнями смертности гораздо больше среди молодых пациентов: если в Европе на 100 тыс. населения умирают от ИБС 23 человека, то показатель по странам СНГ – более 120 случаев на 100 тыс. Кроме того, среди больных ишемической болезнью очень часты случаи инвалидности и, соответственно, частичной или полной потери трудоспособности. Все это превращает распространенность ИБС из сугубо медицинской проблемы в проблему социально‑экономическую, которая к тому же может коснуться любого из нас. Поэтому каждому человеку необходимо владеть хотя бы начальными сведениями о том, что такое ишемическая болезнь сердца, каковы причины ее происхождения, основные признаки, в чем состоят факторы риска развития ИБС и какие профилактические меры можно принять для уменьшения вероятности развития ишемии или ее осложнений.

Дорогие читатели! Ишемическая болезнь сердца, как вы уже поняли, – общее название для группы сердечно‑сосудистых заболеваний, вызванных недостатком притока крови к сердцу. Если у вас часты боли в области грудины и одышка – немедленно к врачу! И сразу же приступайте к активации вашей самоисцеляющей энергии, без которой полное исцеление невозможно. Сразу же! Не ждите того, что врачи называют «синдромом внезапной смерти» – от смерти не лечат!

 

Недавно трагически погиб девятнадцатилетний хоккеист Алексей Черепанов, которого называли надеждой российского хоккея. У него остановилось сердце за три минуты до конца матча, и врачи не смогли ему помочь. Нагрузки спортсменов непомерно велики, сердце юноши их не выдержало. Но сердце обычного, нетренированного человека испытывает те же нагрузки при быстрой ходьбе с тяжелой сумкой, например, какие испытывает сердце тренированного молодого парня. Поэтому, даже если вы себя прекрасно чувствуете и не испытываете дискомфорта со стороны сердца, все равно активизируйте вашу СИ‑энергию.

 

Обычно я говорю, что не хочу вас пугать, а вот в данном случае – наоборот. Да, я хочу вас напугать, чтобы вы не ждали, когда вам станет плохо, а сразу, прямо сейчас, приступали к работе для собственного здоровья. У мальчика‑хоккеиста не болело сердце. Не ждите, пока оно заболит!

А вообще‑то надо не пугаться зря (что только увеличивает опасность ишемической болезни сердца), а СИ‑энергию активизировать, тогда и причин для страха не будет– ваш организм сам позаботится о здоровье.

Я чуть позже расскажу вам, что делать при конкретных проявлениях ишемической болезни сердца, а сейчас объясню, что нужно делать всем, кто не может без одышки подняться на четвертый этаж, у кого лишний вес, высокое давление, склонность к раздражительности, для кого стрессом становятся даже мелкие неприятности – все это увеличивает опасность ишемической болезни сердца.

 

При одышке, тахикардии (усиленном сердцебиении)

Даже если вы очень спешите, сразу же остановитесь, сделайте глубокий вдох и медленно выдохните воздух. Вдох должен быть в два раза короче выдоха.

Теперь обратитесь за помощью к серебристым облакам, потому что именно они дадут вашему сердцу так необходимый ему кислород. Глядя на небо, медленно говорите на вдохе:

 

Чистые‑пречистые серебристые облака.

 

На выдохе:

 

Очистите мой организм, мои сосуды, мою чакру анахата от всего, что мешает воздуху.

 

На вдохе:

 

Проходить к моему сердцу.

 

На выдохе:

 

Пошлите моему сердцу свежий воздух, наполните кислородом мою кровь, дайте мне дышать.

 

На вдохе:

 

О, серебристые облака!

 

Теперь медленно выдохните воздух и, не торопясь, продолжайте свой путь.

 

Date: 2015-09-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию