Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология анимационных занятий





Тип анимационных программ Форма анимационной деятельности
Спортивно-оздоровительная Туристско-оздоровительная Познавательно-экскурсионная Обучающая Любительская Зрелищно-развлекательная Комплексная   Спортивные соревнования, эстафета, спартакиада Поход, слет, туристские соревнования Экскурсия, лекция, беседа, диспут, краеведческие чтения, викторина, литературно-художественная гостиная, состязания знатоков и пр. Праздник, конкурс, фестиваль, карнавал, тематические дни, ярмарка, дискотека и др. Комбинированная экскурсия, праздник-путешествие, поход выходного дня и т.д.

 

Экономический и социальный эффект от тураниматорской и рекреационной деятельности включает в себя:

1. Экономию рабочего времени и снижение затрат на медицинское обслуживание за счет сокращения пребывания в больнице и поликлинике.

2. Сокращение временной нетрудоспособности за счет профилактики заболеваемости.

3. Возрастание объема производства и национального дохода за счет:

• увеличения производительности труда;

• снижения смертности в трудоспособном возрасте.

Внутренний критерий может быть по содержанию социальным (уровень удовлетворения потребностей, программа отдыха и путешествия), экономическим (максимизация дохода, прибыли), социально-экономическим (удовлетворение спроса).

Внедрение активных туранимационных программ в учреждениях отдыха приводит к увеличению производительности труда на 7%, что эквивалентно годовому экономическому эффекту в объеме 800-900 млн. долл.

Суммарный годовой эффект от внедрения программ активной туранимации в туристских учреждениях может составить 225 млн. долл. Таким образом, полный экономический эффект от активной туранимации при организации досуга населения России составит не менее 500 млн. долл. в год.

Итак, исследования показывают взаимосвязь направлений социальной анимации и образа жизни. Программное анимационное воздействие на человека во время его досуга может в комплексе решать проблемы становления, развития, сохранения и восстановления его здоровья (соматического, физического, психического и нравственного).

Рассмотрев различные направления анимационной деятельности и типы анимационных программ, можно отметить следующее.

Развитие цивилизации тесно связано с досугом и изменением его содержания. В современном технократическом мире, с характерными для него ростом интенсификации труда, ускорением ритма жизни, ухудшением экологической обстановки у человека все чаще наблюдаются эмоциональные срывы, физические и психические расстройства. Вот почему важное значение приобретают рекреация (восстановление духовных и физических сил человека) и основное средство ее осуществления – полноценный досуг.

Виды отдыха

1. Отдых как способ повышения качества жизни. Проблемы организации досуга.

2. Крупнейшие национальные парки.

3. Организация отдыха добровольными организациями.

4. Организация отдыха студентов, военнослужащих и работников.

5. Специализированные программы для отдыха групп населения.

Отдых – это процесс, направленный на создание среды, способствующей открытию в себе или развитию черт, делающих тебя счастливым. Счастье и прекрасное мироощущение, таким образом, являются побочными продуктами полноценного отдыха. Другими словами, счастье дается тем, кто умеет хорошо отдыхать.

Специалисты по организации досуга в своей работе имеют дело с разнообразными проблемами и понятиями правового характера, среди которых можно упомянуть следующие:

- всестороннее планирование развлекательных мероприятий;

- разработку систем классификации ландшафтов;

- распределение средств федерального бюджета;

- разработку программ по финансированию этой деятельности;

- планирование использования земли и зонирование территорий;

- региональное и местное финансирование;

- воздействие транспортных средств на участки, расположенные по соседству с дорогами, и политика в этой области;

- использование общественного права пользования в определенных пределах на территории частной собственности в целях облегчения отдыха граждан;

- описание ландшафтов (например, дикая местность, дикая природа с живописными реками, пути первых поселенцев, природный заповедник);

- определение различий в целях и ресурсах (например, многочисленных федеральных местных агентств, контролирующих более трети земель, используемых для отдыха граждан).

За национальными парками стоит фундаментальнейшая идея, согласно которой страна принадлежит народу.

Парковая служба получила мандат на отслеживание экосистемы от арктической тундры до коралловых атоллов, исследование воздуха, которым мы дышим, и воды, которую пьем.

В США городское руководство должно поддерживать программы развития индустрии досуга.

Организацией отдыха занимаются не только коммерческие, но и некоммерческие организации, среди которых можно выделить добровольные, студенческие, армейские, производственные, а также организации, ответственные за специальные группы населения.

Добровольными организациями называются негосударственные учреждения, создаваемые не для извлечения материальной прибыли из своей деятельности, а исключительно ради принесения пользы обществу в целом или отдельным его членам. Это делается через проведение в жизнь многоцелевых программ, среди которых многие имеют развлекательную направленность.

Многоцелевые клубы предлагают более разнообразные программы, чем оздоровительные: несколько типов общей физической подготовки, тренировки, соревнования, турниры. В центре крупных городов обычно работает много добровольных организаций, и каждая ориентирована на определенный сегмент населения.

В США и Канаде почти все ведущие корпорации много делают для организации полноценного отдыха своих служащих, для чего планируются и проводятся многочисленные оздоровительно-развлекательные программы.

Современные тенденции в сфере развлечений и отдыха:

– Повышение интенсивности использования всех видов оборудования, применяемого для поддержания здоровья

– Увеличение времени отдыха, которое отводится на занятия с компьютером

– Рост числа поездок и активизация туристической деятельности

– Помимо наращивания традиционных видов отдыха и развлечений, появление специальных программ приключенческого типа для молодежи и для детей

– Появление дополнительных продуктов в коммерческом секторе

– Дополнительные возможности для обучения лиц пожилого возраста, например, Elderhostel.

 

Date: 2015-09-25; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию