Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявления затяжного стресса





К наиболее частым проявлениям затяжного стресса относятся:

– бессонница или избыточный сон;

– компульсивное поведение (переедание, отсутствие аппетита, булимия – резко усиленное чувство голода и т.д.);

– уход в себя и самоизоляция;

– потеря контроля над собой;

– нарушения памяти и/или концентрации внимания;

– отсутствие интереса к работе или другой деятельности;

– физические боли (головные, боли в спине и т.д.);

– чувство одиночества и/или пустоты;

– частые сомнения в себе и самокритика;

– раздражительность;

– усиленное потребление алкоголя или наркотиков;

– утрата сексуальных интересов;

– мысли о самоубийстве;

– дезорганизованная активность, деятельность (рассеянность, принятие ошибочных решений);

– постоянное чувство едва сдерживаемого гнева или ярости и т.д.

Преодоление личностью психотравмирующего воздействия стресс-факторов зависит не только от успешности когнитивной переработки травматического опыта, но и от воздействия таких факторов, как характер психотравмирующих событий, индивидуальные характеристики личности и особенности условий, в которые человек попадает после стресса. Эту модель исследователи назвали интеракционистской.

К характеристикам психотравмирующего события относятся степень угрозы жизни; тяжесть потерь; внезапность события; изолированность в момент события от других людей, степень воздействия окружающей обстановки; наличие защиты от возможного повторения психотравмирующего события; моральные конфликты, связанные с событием; пассивная или активная роль человека в этой ситуации; непосредственные воздействия данного события. У человека самым распространенным стресс-фактором является эмоциональный раздражитель.

Помимо эмоционального стресса выделяют также информационный, который связан с невозможностью справиться с лавинообразным потоком информации.

В проявлении стресса имеют значение индивидуальные различия людей. Нет двух людей, у которых проявления реакции на стресс были бы совершенно одинаковыми, ибо значительная часть стрессов инициируются и воспроизводятся самим человеком.

Еще римский философ Эпиктет говорил, что «людей расстраивают не события, а то, как они на них смотрят». Если воздействие не интерпретируется как угроза или вызов, то оно не превращается в стресс-фактор, т.е. большую роль играют когнитивные и аффективные реакции, относящиеся к воздействиям.

По имеющимся научным данным, отрицательное воздействие стресса в настоящее время ежегодно уносит большое количество человеческих жизней (болезни, взрывные реакции, самоубийства и др.).

Состояние фрустрации (от лат. Frustratio – обман, расстройство, разрушение планов) возникает, согласно большинству определений, при наличии: 1) сильной мотивированности достижения цели (удовлетворить потребность) и 2) преграды, трудностей, непреодолимых (или субъективно так воспринимаемых) на пути к достижению этой цели. Субъективные характеристики: переживание неудачи, разочарование, напряжение. В зависимости от ситуации переживания могут быть различны: от вины и подавленности до раздражения и гнева. Состояние фрустрации имеет многие черты стресса. Глубина фрустрации зависит от силы (величины) фрустратора, привычных форм реагирования на препятствия, опыта и умений преодоления жизненных трудностей, от фрустрационной толерантности (устойчивости к фрустраторам).

Фрустрирующие ситуации классифицируются по характеру фрустрируемых мотивов и по характеру «барьеров».

Барьеры, преграждающие путь индивида к цели, могут быть физические (например, стены тюрьмы), биологические (болезнь, старение), психологические (страх, возникающий в ситуации нападения правонарушителя или в другой ситуации, интеллектуальная недостаточность) и социокультурные (нормы, правила, запреты).

Обычно выделяют следующие виды фрустрационного поведения: а) двигательное возбуждение – бесцельные и неупорядоченные реакции; б) апатия; в) агрессия и деструкция, аутоагрессия (в отношении себя самого); г) стереотипия – тенденция к слепому повторению фиксированного поведения; д) регрессия, которая понимается как обращение к поведению, доминирующему в более ранние периоды жизни личности, или «примитивизация» поведения, снижение его конструктивности. Переход ситуации затрудненности в ситуацию фрустрации осуществляется в двух направлениях – по линии утраты контроля со стороны воли, т.е. дезорганизации поведения, и/или по линии утраты контроля со стороны сознания, т.е. утраты «мотивосообразности» поведения.

Состояние страха рано или поздно испытывают все люди. Связанные с ним переживания легко воспроизводятся и могут прорываться в сознание в снах. Страх является наиболее опасной из всех эмоций, интенсивный страх приводит даже к смерти. Причинами страха могут быть события, условия или ситуации, являющиеся сигналом опасности. Чувство страха может иметь различную интенсивность – от ожидания опасности, сопровождающегося некоторым дискомфортом и напряжением, до ужаса. Состояние страха может возникнуть как продолжение и углубление состояния тревоги при конкретизации опасности, ранее бывшей неопределенной.

Состояние страха – это состояние, в котором доминирует сильное чувство страха, оно характеризуется крайне негативным эмоциональным фоном, дезадаптацией, множеством отрицательных последствий для психики и организма. Страх оказывает заметное воздействие на восприятие, мышление и поведение личности. При страхе ограничивается восприятие, человек становится функционально невосприимчивым к большей части потенциального перцептивного поля (восприятия). Страх может затормозить мышление, сделать его более узким по объему и ригидным (инертным) по форме. Страх очень сильно сокращает число степеней свободы в поведении личности.

В зависимости от ситуации и личностных особенностей состояние страха может быть связано с различными формами поведения: бегство, защитная агрессия, демонстративная агрессия, оцепенение.

Состояние паники – это состояние потери способности саморегуляции, дезорганизации поведения и деятельности, оно приводит к неблагоприятным последствия. Для этого состояния характерны подавленность и оцепенение или неадекватный поиск помощи, хаотичная, бессмысленная активность, выступающая двигательной разрядкой очень сильных эмоций. Панику можно рассматривать как состояние страха, достигшее силы (глубины) аффекта.

Date: 2015-09-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию