Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 13. – Ты когда‑нибудь думал о попкорне и кофе?





 

– Ты когда‑нибудь думал о попкорне и кофе?

Ник посмотрел на Марвина, своего соседа‑бухгалтера, и уже не в первый раз удивился, о чем толкует этот парень.

– А что с попкорном и кофе? – спросил он, потирая лицо.

– Почему у них запах лучше, чем вкус? – Марвин скривился, будто сделал глоток из кружки.

– Если ты не любишь кофе, почему тогда пьешь мой?

Обычно визиты Марвина не очень раздражали его. Сегодня же Ник еле сдерживался, чтобы не выпустить несколько пуль из своей "беретты" в тощую задницу этого малого. Ник как раз собирался на встречу с Равин Скилер, когда забежал Марвин. Конечно, Ник мог сказать, что уходит и чтобы тот зашел попозже, но фактически эта задержка была ему на руку. Хотя сейчас он начинал жалеть об этом.

Марвин пожал плечами.

– Не знаю. Что делаешь?

– Может тебе и нечего делать, а я как раз собирался уходить, – сказал Ник. Глаза бухгалтера расширились, а брови исчезли в густых волосах.

– Дело? Железный Дровосек или кто‑то другой?

– Как ты, блин, вообще узнал, что я веду дело Железного Дровосека? – Ник не собирался говорить это так резко, но фраза сама вырвалась в порыве гнева.

Восхищение на лице Марвина сменилось страхом.

– Я кое‑что слышал. – Он пожал плечами. – Это что, большой секрет?

Ник зажег сигарету. Марвин ненавидел запах дыма. Ник надеялся, что тот ненавидит его настолько, что провалит отсюда к чертовой матери.

Но это не сработало.

– Знаешь, а я ведь могу тебе помочь. – Марвин сел на стул напротив, в его светло‑карих глазах было столько рвения. – Я мог бы, например, пойти и побеседовать с кем‑то, ну, или что‑то вроде того. Посмотрев на меня, никто не догадается, что я сыщик.

Марвин был одет в потертые джинсы "Nike" и дешевую серую спортивную куртку, наброшенную поверх мрачной футболки с надписью "Def Leppard". Ник уже хотел возразить ему, что никто не поверит, будто он вообще где‑то работает, но он и так достаточно обидел парнишку.

– Если я решу, что мне нужна твоя помощь, я тебе свистну.

Лицо Марвина расплылось в улыбке. Сначала на одной, а потом и на другой щеке появились ямочки.

– Обещаешь? – Очевидно, он не расслышал многозначительного "если".

– Да, обещаю.

– Спасибо, дружище. Если что, я за дверью, – с этими словами он направился к выходу, отмахиваясь от сигаретного дыма.

Теперь ничто не задерживало Ника. Ничто, кроме страха увидеть ее снова. Равин Скилер. Хуже страха было только ожидание. Именно это и беспокоило его больше всего.

 

В магазине с ароматическими свечами пахло даже лучше, чем в прошлый раз, когда Ник заходил сюда. В тот раз чувствовался сильный запах ягод. Сегодня пахло корицей.

Когда Ник вошел, его поприветствовала светловолосая девушка по имени Сорина, сестра Равин, как он выяснил позже.

– Добрый день, сэр. Чем я могу вам помочь? Он оглянулся. Равин здесь не было.

– Я заходил к вам на прошлой неделе. Другая девушка сказала, что сможет сделать для меня пятисотграммовую свечу.

– Хорошо. Давайте посмотрим. С каким запахом свеча? Блин, ему нужно увидеть ее сестру. Где она, черт побери?

– Я не… э‑э… дайте‑ка подумать. – Ник сделал вид, будто вспоминает. Вообще‑то он не забыл. Как тут, блин, забудешь про аромат "Лавандовый сон". Краем глаза Ник заметил движение в углу комнаты и повернулся. Вот она – Равин Скилер. На ней была полурасстегнутая красная блузка с длинными рукавами, надетая поверх черной футболки, и черные джинсы. Волосы свободно спадали на плечи. Проклятье! Она была еще красивей, чем он ее запомнил.

– Равин, ты сделала пятисотграммовую свечу для этого джентльмена? Он был у нас на прошлой неделе, но тогда не было нужного ему размера. Он не может вспомнить запах.

– "Лавандовый сон", – кратко ответила Равин. Не очень дружелюбно. Но все, о чем мог сейчас думать Ник, это: "Она запомнила меня". – Да, у нас есть эти свечи.

Сорина Скилер подошла к полке со свечами и достала одну.

– Вот, возьмите, – сказала она.

И что теперь? Ник получил свою долбаную свечку и потерял предлог. Ему нужно было поговорить с Равин, но он не хотел сразу переходить к допросу. Не хотел, чтобы она узнала, что он частный детектив. Еще совсем недавно она очень неохотно сотрудничала с полицией; он не думал, что с ним она будет вести себя по‑другому.

– Простите, – произнес он, когда Равин уже направилась к ширме, из‑за которой появилась. Девушка остановилась, не оборачиваясь, но Ник заметил, как напряглись ее плечи.

Через несколько секунд Равин повернулась к нему. Она сжала руки перед собой, потирая правую ладонь большим пальцем левой руки. Девушка посмотрела на него долгим взглядом. Ник переминался с ноги на ногу, рука скользила по бутылке, которую он нащупал в кармане.

– Слушаю. – В глазах Равин отразилась досада, было видно, что она с трудом заставляет себя быть вежливой.

– Вы вдвоем владеете этим магазином? – Ник перевел взгляд с одной сестры на другую.

– Да, – ответила Сорина, – а что?

Ник сделал паузу, надеясь, что они решат, будто он смущен.

– У меня кое‑какие неприятности, и я подумал, что, может быть, вы смогли бы мне помочь. Может, у вас есть дополнительная работа или вам нужна помощь торгового представителя?

– Торгового представителя? – пренебрежительно переспросила Равин. – Хотите продавать свечи вроде "Лавандового сна"?

Ник посмотрел на нее очаровывающим, как он себе это представлял, взглядом. Он изучал биографические данные Равин и знал, что сестры потеряли отца в юном возрасте. Это могло показаться бессердечным, но он планировал использовать их уязвимость. Ник оправдывал себя тем, что преследовал только благие цели. Задержание Железного Дровосека важнее душевного состояния этих девушек.

– Вообще‑то я могу сделать это взамен на некоторые ваши украшения. Это для моей дочери. Видите ли, я разведен, и опекуном назначили мать. Она не разрешает мне видеться с дочерью, и каждый заработанный мною цент уходит на оплату адвоката, которого я нанял, чтобы получить дочь обратно. Девочке двенадцать лет, я не видел ее уже два года. Я собираюсь скоро с ней встретиться и хотел бы купить подарок.

Что‑нибудь особенное. Например, ваши украшения. Знаю, что ей бы они понравились.

Глаза Равин немного потеплели, но она ничего не сказала. А Сорина просто растаяла.

– О, бедняга! Как это ужасно! Конечно, мы можем воспользоваться вашей помощью. – Светловолосая девушка подошла и пожала ему руку. – Мне очень жаль. Представляю, как вам сложно сейчас. – Ник кивнул. Его глаза затуманились, когда он подумал о воображаемой дочери. Ему просто нужно было вспомнить о ребенке, которого хотела его умершая жена, и как он все не находил на это времени.

Он украдкой взглянул на Равин, но она не смотрела на него. Вместо этого она сердито уставилась на сестру. Сорина либо не замечала, либо старалась не замечать этого.

– Я весьма признателен вам, – обратился Ник к Равин, будто согласие исходило от нее.

Она едва заметно кивнула. Еще раз стрельнув глазами в сестру, девушка исчезла в задней комнате.

Ник подошел к кассовому аппарату, чтобы расплатиться за свечу. Сорина игриво улыбнулась ему. Что‑то озорное появилось в ее лице. Сейчас она нравилась ему почти так же, как ее сестра.

– Кстати, меня зовут Сорина. – Она протянула ему руку, и он пожал ее.

– Ник Лазитер. Приятно познакомиться. И спасибо. Я действительно ценю эту возможность.

– Пожалуйста. – Лицо Сорины стало задумчивым. – Моя сестра Равин порой немного… замкнутая. Почему‑то мне кажется, что она вам понравилась.

Ник смущенно улыбнулся.

– Вы хотите сосватать ее?

Сорина пожала плечами.

– Она всегда такая серьезная. И кажется очень одинокой, хотя сама не осознает этого. Я просто подумала, ну, знаете… вы, похоже, заинтересовались ею. Да ладно вам! "Лавандовый сон"? Вы же схватили первую попавшуюся свечу, не правда ли?

– Так и есть, – признался Ник, – но это произвело впечатление на вашу сестру.

Сорина засмеялась – дивная мелодия разлилась по магазину. Ник подумал: засмеется ли Равин когда‑нибудь так же? Похоже, что нет.

– Знаете, я скоро выхожу замуж. Равин может понадобиться помощь, когда я уеду в свадебное путешествие. Кто знает, как у вас тут все сложится.

– Правда? – Ник пожал плечами, вспомнив, что он пробудет здесь недолго.

Ему нужно было выяснить, что этой девушке известно об убийце, и убраться отсюда к чертовой матери. Он не хотел никаких затруднений. Он не мог себе этого позволить.

– Откуда вы знаете, что я не какой‑то там псих, желающий обидеть вашу сестру?

Сорина посмотрела на ширму, за которой исчезла Равин.

– Поверьте, вы не сможете сделать хуже, чем ей уже сделали. – Она вновь посмотрела на Ника. – К тому же вам можно доверять, я это чувствую.

"Хорошо развитый инстинкт, ничего не скажешь, – подумал Ник. – Конечно, ты можешь мне доверять. Я знаю тебя всего пять минут и уже успел обмануть".

– Вы хорошо разбираетесь в людях.

– Разбираюсь, – согласилась девушка. – Но сразу хочу предупредить вас: моя сестра делает это лучше. Если по отношению к ней у вас несерьезные намерения… ну… скажем так, вы можете пожалеть об этом.

Что это? Сестра Равин перешла к угрозам? Ник покачал головой.

– Не волнуйтесь. И еще раз спасибо. За свечку… и за все.

– Пожалуйста. Приходите в среду, я покажу, что нужно сделать.

– Звучит заманчиво, – ответил Ник.

Она достала из ящика какой‑то бланк и протянула его Нику.

– Не могли бы вы написать краткую информацию о себе для базы данных. Имя, адрес, номер телефона, контакты на случай непредвиденных обстоятельств и тому подобное. Никогда не знаешь, что может произойти. Мне это нужно на всякий случай.

– Конечно. – Ник заполнил бланк и возвратил его Сорине.

Когда он вышел со своей свечой, то удивился, насколько легкими стали его шаги. У него появилось… рвение, что ли. В то же время он пожалел, что до среды было целых два дня.

 

Date: 2015-09-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию