Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 10. Харрис сильно ударился головой о дерево и поднялся





 

Харрис сильно ударился головой о дерево и поднялся. Он напоминал разъяренного тигра. Прежде чем коп смог справиться со своей яростью, внутрь вошел еще один человек. Это был пожилой мужчина, немного старше шестидесяти. На нем была форма шерифа.

– Что, черт возьми, здесь происходит? – Взгляд мужчины скользил с Карлоса Мангиа на Ника и назад, на тяжело дышащего детектива Харриса, который сердито смотрел и потирал лоб рукой.

– Отдел расследования убийств, – сказал ему Мангиа, показывая свой значок. – Мы расследуем дело Железного Дровосека.

– Втроем? – спросил шериф.

– Нет, – сказал Харрис со злостью, указывая на Ника. – Он – нет. Он здесь незаконно.

Ник протянул руку.

– Ник Лазитер. Я частный детектив. Как раз осматривал помещение.

– Шериф Джон Уайтхол. – Представившись, шериф пожал протянутую руку. Затем прищурился: – Лазитер? Из города?

Ник кивнул.

– Ты тот парень, о котором писали в газетах несколько лет назад? Который рисковал своей задницей, чтобы спасти наркомана?

Накачанный наркотиками мужчина удерживал в заложниках свою жену и ребенка. Ник был там вместе с командой, ведущей переговоры. Они убедили наркомана отпустить семью, но сам парень выходить отказался и грозился покончить с собой. Жена сказала, что он обвязан взрывчаткой. Тогда Ник вошел внутрь и обезвредил этого малого, несмотря на то что тот размахивал пистолетом и угрожал прострелить себе голову. Они оба остались в живых. Ник не думал, что парень вспоминает о нем с благодарностью: сейчас он отматывал срок в федеральной тюрьме для насильников и похитителей людей.

– Да, он самый, – подтвердил Ник.

– Ты еще раскрыл серию изнасилований. Какой‑то парень вламывался в дом к старушкам, грабил их, избивал и насиловал. В конце концов он убил одну из них. Ты сцапал его тогда на месте преступления, – продолжал шериф.

– Да, – ответил Ник. – Эй, я просто выполнял свою работу. Никому не доставляя проблем.

Харрис уставился на Ника. Ему не нравилось, что шериф перечисляет заслуги его бывшего коллеги. Да и самому Нику это не очень‑то нравилось. Большинство копов выполняли такую же дерьмовую работу, как и он, и делали это каждый день. Просто так случилось, что Ник попал в поле зрения газетчиков. Главным образом из‑за того, как все закончилось. Как закончилась его карьера.

– Ты также влип за избиение своего напарника, да? И вскоре после этого оставил службу, если я правильно помню.

Краем глаза Ник посмотрел на Харриса. Кулаки детектива были сжаты, и атмосфера вдруг снова накалилась.

– Журналисты многое перекручивают, – сказал Ник, пытаясь предотвратить конфликт.

– Дело не в газетах, а в том, что маньяк зверски обошелся с двенадцатилетней девочкой. А допрос был проведен из рук вон плохо. Ты с напарником вел это дело. Так ведь?

Поток воздуха, словно взрыв, вырвался из груди Харриса.

– Это клевета! – прорычал он. – Тот придурок распространил обо мне эту чушь, но это ложь.

Мангиа схватил своего напарника за руку, на этот раз сильнее, и потянул его к двери.

– Пойдем, Скотт, – сказал он. – Мы можем вернуться сюда позже. Хотя здесь не осталось ничего такого, что мы не видели.

Харрис попытался вырваться, но Мангиа не отпускал его. Уайтхол удивленно поднял брови. Нику это удивление показалось притворным.

– О, черт побери! Извини, – произнес шериф. – Так это ты был его напарником? – Он пристально рассматривал испуганное лицо Харриса. – Именно тогда ты получил эти травмы?

Харрис не ответил. Он стоял перед Уайтхолом, тяжело дыша и пристально глядя на него. Карлос все еще сдерживал его, но Ник заметил, что Харрис больше не пытается освободиться. Секунду спустя оба копа вышли, не говоря ни слова. Ника не покидало ощущение, что он с ними еще столкнется.

Уайтхол перевел свой проницательный взгляд на Ника.

– А ты мне что скажешь? Почему ты здесь? Ник пожал плечами.

– Муж одной из жертв нанял меня, чтобы найти убийцу своей жены. Я просто осматривал место преступления.

Шериф резко повернул голову к двери.

– Если такой тип расследует это дело, то я понимаю человека, который тебя нанял. – Он покачал головой и полез в карман. – Я не знал, что и думать, когда читал, как глупо ты поступил с тем наркоманом. И потом, всякий вздор… – Он достал пачку сигарет и протянул Нику. – Хочешь?

Ник кивнул.

– Спасибо.

– Бери. Правда, зажигалки нет. Извини.

Ник достал из кармана зажигалку и прикурил. Уайтхол взял другую сигарету, засунул в уголок рта, но не зажег.

– Как я уже говорил, весь бред, который я о тебе читал… Я думал, что ты или чертовски тупой коп, или самый лучший.

Ник затянулся сигаретой и выпустил кольцо дыма.

– Наверное, немного того и другого, – сказал он.

– Не думаю, что ты тупой. – Уайтхол прошел по комнате и осмотрелся, затем повернулся к Нику. – Как долго ты здесь?

– Минут двадцать. Я приехал за пять или десять минут до того, как они пришли. А что?

– Что у тебя есть?

– Не понял.

– Что ты обо всем этом думаешь? – Шериф обвел рукой комнату. – О том, что случилось. О той ночи.

Что рассказать? Конечно, все это были только догадки, но Ник почему‑то думал, что Уайтхол решил его проверить. Может быть, чтобы позабавиться. Какими бы ни были причины, Ник решил ему подыграть.

– Тот ублюдок нагревал нож в камине – нож, которым он обжег девушку. Он привязал ее к этой больничной кровати. Думаю, девчонку освободили парни, которые ее нашли. Охотники.

Уайтхол кивнул.

– Хм. Но все это есть в газетах,

– Преступник ростом где‑то метр семьдесят, – высказал предположение Ник.

– Как ты вычислил? Ник направился к окну.

– Простыни не старые. Они, по всей видимости, были развешены преступником на случай, если кто‑то будет проходить мимо и попытается заглянуть внутрь. Здесь нет стула, на который можно было бы стать. Но маньяк об этом и не беспокоился. Он стоял на земле и развешивал простыни, немного их растягивая. Учитывая, на какой высоте и под каким углом забиты гвозди… я бы сказал, что его рост метр семьдесят.

Уайтхол вытащил сигарету изо рта и повертел ее меж пальцев.

– Продолжай.

– Девушка что‑то скрывает. Она должна знать больше деталей об убийце, чем рассказывает. Она говорит, что плохо видела, но здесь не было так уж темно. – Ник указал на окно. – Луна должна была быть с той стороны лачуги. И той ночью было полнолуние. Учитывая, что все случилось поздно ночью, луна должна была быть достаточно высоко над деревьями, чтобы ее свет проникал над верхней частью простыней.

Он повернулся и продолжил:

– И еще, если наш подозреваемый грел нож в камине, то ему нужно было поддерживать огонь. Угол, под которым стоит кровать, свидетельствует о том, что свет от камина освещал его довольно хорошо, в зависимости от того, с какой стороны стоял преступник. А я думаю, он стоял лицом к двери, чтобы держать в поле зрения незваных гостей. Та сторона кровати определенно была освещена хорошо, так что девушка могла заметить кое‑какие детали. Его рост, вес, цвет глаз… – Ник замолчал. Он произнес больше слов, чем за последний год.

– Это все? – спросил Уайтхол.

– Да.

Ник не рассказал шерифу о таблетке. Он хотел проверить все сам. Это была, пожалуй, единственная информация, которой еще не владел Уайтхол.

– Вот что я думаю: ты не дурак. Возможно, ты даже сможешь найти Джимми Хоффа[2]прежде, чем те два болвана отыщут свои члены. – Шериф вытащил сигарету изо рта и положил назад в пачку.

 

Ник посмотрел на сигарету в своей руке, подумав, не было ли с ней того же. Он затушил ее на полу. Затем поднял окурок и засунул в карман своих джинсов.

– Интересно, почему он называет себя Железным Дровосеком? – недовольно сказал Уайтхол.

Ник пожал плечами.

– Я сам об этом думал.

– Может, как в фильме. Ну, знаешь, "Волшебник Изумрудного города"?

– А кто там Железный Дровосек? – спросил Ник. – Они у меня все перемешались.

– Ты видел фильм?

– Очень давно, еще ребенком.

Уайтхол кивнул.

– Железный Дровосек тот, который без сердца.

"Как я, – подумал Ник. – Пустой внутри".

– Этот парень хочет сказать, что он бессердечный ублюдок. Вполне логично.

– Может быть, может быть, – пробормотал Уайтхол. – Хотя большинство серийных убийц не думают так о себе. Может, он занимается утилизацией отходов?

Ник поднял брови.

– Утилизацией отходов?

– Ну, знаешь ли… Железо… Ник улыбнулся.

– Думаю, все возможно.

Пожилой шериф положил руку Нику на плечо.

– Если тебе что‑нибудь понадобится, скажи. Это дело находится в ведении муниципальной полиции, но у меня есть к нему доступ. Я чувствовал бы себя гораздо лучше, если бы что‑нибудь прояснилось. Может, вдвоем нам удастся что‑нибудь сделать.

– Хорошо, спасибо, – сказал Ник.

Сам того не осознавая, Уайтхол подкинул ему некоторую информацию.

– Этот сукин сын был посетителем ресторана, в котором мисс Скилер ужинала тем вечером. Мы проверили квитанции об оплате кредитными карточками, но не выявили ничего подозрительного. Больше нет никаких следов. У тебя столько же информации, как и у нас.

Шериф вздохнул и пошел к двери. Перед тем как выйти, он оглянулся.

– Хотя ты прав насчет девушки, Лазитер. Она что‑то скрывает. Просто я не могу понять, что и зачем. Она очень скрытная, прямо как Форт‑Нокс[3]. – Он сдвинул шляпу на затылок и нахмурил лоб. – Но что не выходит у меня из головы, так это почему, черт побери, она выгораживает этого психа! Не думаю, что это кто‑то, кого она знает…

 

Уайтхол тихо засмеялся и покачал головой.

– Если это так, то я надеюсь, что она вычеркнет его из списка тех, кого поздравляет на Рождество.

 

Date: 2015-09-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию