Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мальчики в цилиндрах





Почему из многих систем образования, существующих в мире, именно английской подошла экспортная «упаковка»? Да потому, что английское образование похоже на... английский газон. Он потому такой "волосатый", что за ним 300 лет ухаживали. Британской частной школе 500 лет. Методика преподавания отшлифована до миллиметра. Можно, конечно, шутить над мальчиками, которые нелепо выглядят в цилиндрах и фраках. Но почему-то, повзрослев, они оказываются на верхних ступеньках социальной лестницы.

Традиционное английское образование стоит на двух «китах»: единый образовательный стандарт (его пока безуспешно пытаются ввести и в России) и дисциплина. Единый стандарт - это утвержденный объем знаний, который должен освоить ученик по каждому предмету. Это одинаковое качество преподавания и превосходная учебная (и спортивная) база. Задача школы - возбудить интерес к предметам, чтобы ребенок гордился тем, что их освоил, и постепенно сам понял, что ему наиболее интересно и может стать его профессией.

Учеба становится для ребенка главным. Не поверила своим ушам, когда услышала от детей, что самым страшным наказанием здесь они считают... отстранение от занятий. Мальчику Гору 14 лет, москвич, учится в частной школе Абингдон. Честно признался, что первые полгода было очень трудно. Долго налаживал контакт со сверстниками, иногда с помощью кулаков. За это наказывали: «В первый раз нужно было написать 500 английских слов, во второй - отправили на два часа убирать лужайку перед школой (уборкой в комнатах и классах, стиркой белья занимается обслуживающий персонал. - Авт.). В третий раз отстранили от занятий на неделю и отправили к опекунам». – «А что было в четвертый?» - «А четвертого не было и быть не может. Следующее наказание - исключение из школы. Этого боятся все: тебя вносят в компьютерную базу и не примут уже ни в одну школу на территории Англии».

Вот, к примеру, распорядок дня в школе Хэрроу. Подъем в 7.00. Сверка по списку (она производится трижды в день, каждая школа осознаёт меру ответственности за безопасность своих воспитанников), душ, завтрак. До 13.00 - занятия. Ланч. Каждый день – 2,5 часа на домашние уроки. Их выполнение контролирует воспитатель. После уроков - клубы (на первом месте - спорт: гребля, крикет, хоккей на траве).

Ребенок находится под тотальным контролем со стороны взрослых. Каждый учитель посвоему предмету пишет три раза в год отчет о работе ученика. Доклады учителей просматривает наставник (прикрепляется к каждому ребенку). Воспитатель пишет родителям сводный отчет об учебе и поведении ребенка. В общежитии обязательно живет кто-то из учителей, здесь все время находятся воспитатель и медсестра. В спальнях - никаких лишних вещей, телевизор можно смотреть только в определенное время в общей комнате отдыха. Довольно спартанские условия. Но именно это, по словам заместителя директора школы Хэрроу Сьюзен Моррис, позволяет научить ребят: а) работать в команде; б) быть лидером и в) быть самостоятельным – в чем, собственно, и заключается основная цель английского образования.

Роза Сергазиева, Лондон-Москва

Газета «АИФ», №17, 2003г.

Words to help you:

цилиндр – top hat наказание - punishment

газон – lawn опекун - guardian

фрак – tail-coat временно отстранить – to suspend

возбудить интерес – to arose interest

Date: 2015-09-25; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию