Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача. Федеральным судьей районного суда было принято к производству исковое заявление Новикова по иску к ООО «Лагуна» о возмещении вреда





Федеральным судьей районного суда было принято к производству исковое заявление Новикова по иску к ООО «Лагуна» о возмещении вреда, причиненного сотрудником данной организации при выполнении служебных обязанностей. При подготовке дела к судебному разбирательству судья, сославшись на ч.4 ст.2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», не допустил к участию в процессе в качестве представителя ООО «Лагуна» гражданина Смирнова, так как последний не является штатным сотрудником данной организации, ни адвокатом.

Правильны ли действия судьи? Кто может представлять интересы организации в гражданском процессе?

3.Задача.

Панов отказался от иска о взыскании с Зотова 37000 рублей, в связи с тем, что долг Зотовым был возвращен. Суд принял отказ истца от иска и прекратил производство по делу.

Вправе ли истец требовать возврата государственной пошлины?

Вариант №8.

1. Процессуальные сроки.

2. Задача.

15-летняя Кротова, воспитывающая 3-месячного сына, обратилась в суд с заявлением к несовершеннолетнему Лаптеву об установлении отцовства и взыскании с него алиментов на содержание ребенка. Судья возвратил заявление Кротовой, сославшись на то, что она не может являться представителем своего несовершеннолетнего сына.

Какие виды обязательного представительства вам известно? Правильны ли действия судьи?

3. Задача.

Киреева обратилась в суд с иском к отделу социальной защиты населения о взыскании задолженности по выплате ежемесячных пособий на ребенка. Судья, рассмотрев дело, удовлетворил требования Киреевой и взыскал в ее пользу 860 рублей. В резолютивной части решения было указано, что взыскание этой суммы должно быть произведено по мере поступления отделу социальной защиты населения средств на эти цели.

Правильно ли сформулирована резолютивная часть решения суда?

Вариант №9.

1. Подведомственность гражданских дел.

2. Задача.

Смирнова в интересах 17-летнего сына Николая предъявила иск к Тихоновой о признании права собственности на часть дома, унаследованного ответчицей по завещанию бывшего мужа. Через три дня после вынесения судебного решения сыну исполнилось 18 лет. Сославшись на данное обстоятельство, судья отказал в принятии кассационной жалобы, поданной матерью на следующий день после принятия решения, потребовав представления доверенности от сына.

Определите процессуальное положение названных в задаче лиц? Правомерно ли требование судьи?

3. Задача.

Морозов обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного автомобилю в результате ДТП, и просил суд отсрочить уплату государственной пошлины. Суд удовлетворил ходатайство истца. В ходе судебного разбирательства Морозов пришел к выводу о необоснованности своих притязаний и отказался от иска до уплаты им государственной пошлины.

На кого и в каком порядке должны быть отнесены расходы по оплате государственной пошлины в данной ситуации?

Вариант №10.

1. Подсудность.

Date: 2015-09-25; view: 4166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию